Питание во время менопаузы

С возрастом от лишних килограммов избавляться становится всё труднее. Склонность к полноте возрастает уже после 45 лет. Во-первых, это связано с замедлением обмена веществ, а во-вторых, с угасанием репродуктивной функции. Похудение в обоих случаях связано с физиологией, поэтому женщина после 45 лет должна подходить к этому вопросу несколько иначе, чем в более ранние годы. В сегодняшней статье интернет-магазин здорового питания GENERAL FOOD, где вы можете получить консультацию диетолога, совершить покупку в интернет-магазине, воспользоваться калькулятором продуктов, расскажет о том, каким должно быть питание женщины в период менопаузы.

Причины полноты при климаксе

Во время менопаузы в организме женщины снижается количество эстрогена. Поскольку в яичниках его становится недостаточно, организм пытается восполнить гормон путём наращивания жировой ткани, поскольку там тоже содержится эстроген, только в меньшем количестве.

Второй, но очень распространённой причиной увеличения веса является психологический настрой женщины. Осознание своего возраста приводит к плохому настроению, депрессии, которые начинают «заедаться» вредными продуктами. Конечно, гормональная причина никуда не исчезнет, но с проблемой «заедания» стресса нужно и можно бороться. К тому же правильное питание в период менопаузы способно наладить работу организма так, чтобы гормональная перестройка происходила незаметно.

Принципы питания во время менопаузы

Самой большой ошибкой, которую совершают женщины после 45 лет, пытаясь похудеть, заключается в том, что они стараются использовать те же методы, что и в молодые годы. Однако, они не эффективны, потому что во время климакса нужно не снижать, а стабилизировать вес, и этого можно добиться следующими методами:

  • Вместо следования строгим диетам нужно просто начать меньше есть.
  • Чтобы контролировать свой рацион, можно считать калории. 1300-1500 ккал – это достаточная норма для суточного рациона.
  • Необходимо употреблять большое количество продуктов, богатых кальцием. При этом следует забыть об обезжиренных йогуртах, твороге, молоке и кефире.
  • Следует отказаться от жареной пищи в пользу варёной, запечённой, тушёной и приготовленной на пару.
  • Ежедневный рацион должен включать не менее 500 г. свежих овощей и фруктов, поскольку они содержат большое количество клетчатки.
  • Наряду с кальцием, женскому организму в период менопаузы остро необходим белок как профилактика атеросклероза. Большое количество белка содержится в морепродуктах.
  • Следует уменьшить количество соли в блюдах. Она вызывает отёчность и повышение давления.
  • Стоит ввести в рацион растительный источник эстрогена – сою. Продукты из сои благотворно влияют на организм и внешность женщины во время климакса, устраняя его симптомы. Кроме употребления соевых продуктов, можно принимать аптечные препараты с содержанием фитоэстрогена и витаминного комплекса.

Питание при менопаузе играет большую роль в том, как выглядит и чувствует себя женщина в этот период. Поэтому очень важно скорректировать своё питание и следить за количеством употребляемых продуктов.