Плохие и хорошие углеводы. Гликемический индекс

Сегодня научная диетология уделяет много внимания не только углеводам. Жирам также придается очень большое значение. Причем, исследованию подвергаются как хорошие, так и плохие их представители. Некоторые люди, изучив условия различных низкоуглеводных диет, начинают думать, что углеводы вызывают ожирение, а также негативно влияют на мускулы.

Действительно, углеводы, которые легко усваиваются организмом, вызывают опасения. Они обычно содержатся в переработанных продуктах: сладкая газированная вода, белый хлеб, сладости и т. д. Такие продукты мешают сбросить вес.

Если говорить о продуктах, в которых углеводы содержатся в первозданном виде, то они очень полезны для здоровья. Это овощи, хлеб из цельного зерна, фрукты. Из этого следует, что углеводы, содержащиеся в продуктах питания, могут подразделяться на вредные и полезные. Если вы ищите подходящую диету для похудения то мы рекомендуем не пробовать никакие диеты, так как они напрямую и негативно влияют на организм! Единственным правильным решением будет сбалансировать своё питание так чтобы количество потребляемых калорий было ниже чем количество сжигаемых - воспользуйтесь нашим сервисом чтобы точно рассчитать необходимые параметры. 

Углеводы и их влияние на организм


Углеводы являются важнейшей составляющей питания организма:

  • это источники топлива для организма. Без углеводов нормальное функционирование органов становится невозможным. Они также необходимы для того, чтобы организм был способен производить физические действия;
  • углеводы содержатся в различных продуктах питания: торты, хлеб, макароны и т. д.;
  • существуют углеводы разных видов. Самые распространенные: клетчатка, сахар.

Ученые классифицируют углеводы по двум главным категориям. Это простейшее разделение: есть простые и сложные углеводы. К простым углеводам относится сахароза, фруктоза (он характерен для различных фруктов), крахмал винограда и кукурузы. Сложные углеводы характеризуются несколькими видами сахара. Из них формируются цепочки. Ранее именно сложные углеводы считали полезными для здоровья. Простые углеводы было принято игнорировать. Позже оказалось, что все не так просто.

Важность правильного подбора углеводов — стабильный ввод и вывод пищи из организма

Когда углеводы попадают в организм, система пищеварения расщепляет их на отдельные молекулы сахара. В ином случае они просто не смогут принять участия в кровообращении из-за своих размеров. Легко усваиваемые углеводы превращаются в глюкозу, которая является источником энергии для клеток организма.

Клетчатка данным правилам не подчиняется. Система пищеварения не может разделить ее на отдельные молекулы, поэтому она существует в организме «как есть». Клетчатка может быть как растворимой, так и нерастворимой. Конечно, она не является питательным веществом, однако организм не способен функционировать без нее. Волокна клетчатки соединяются с жирами кишечника и удаляют их из организма. Именно так снижается уровень липопротеинов с низкой плотностью, которые также именуются «плохим» холестерином.

Данный механизм контролирует потребление организмом сахара, а также чувство голода. Сахар должен держаться на определенном уровне. Кроме того, нерастворимые волокна позволяют пище поступить и выйти из желудочно-кишечного тракта. Если данный процесс проходит без осложнений, человек не будет страдать от запоров.

Как организм обрабатывает углеводы

Практически любой вид пищи содержит углеводы. Когда организм начинает ее обрабатывать, повышается уровень сахара. Поджелудочная железа имеет специальные клетки, которые начинают производить инсулин. Это особый гормон, который дает команду остальным клеткам начать усвоение сахара. Именно так вырабатывается энергия, которую получает организм.

Основные функции инсулина:

  • передача определенного количества сахара каждой клетке, чтобы восполнить их текущие потребности в энергии;
  • сахар, который остался после предыдущей операции, перерабатывается в жир, который сохраняется как жировая масса тела.

Когда весь поступивший сахар полностью усваивается организмом, его уровень начинает постепенно спадать. Поджелудочная железа начинает вырабатывать еще один гормон — глюкагон. Он дает команду печени, чтобы она начала выработку энергии из жира, который ранее накопил организм. Мы пришли к выводу, что глюкагон необходим для избавления от жира. Его функции являются обратными тем, которые выполняет инсулин.

  • инсулин предназначен для накопления жира;
  • глюкагон преобразует накопившийся жир в энергию.

Однако иногда в данном процессе происходят сбои. Организм некоторых людей не способен выработать инсулин в нужных количествах. В этом случае речь идет о сахарном диабете первого типа, который предполагает зависимость от инсулина. Клетки таких людей не способны поглощать сахар. Есть и другая проблема. Иногда клетки отказываются усваивать сахар. Это диабет второго типа, который не предполагает зависимости от инсулина. После того, как человек примет пищу, уровень сахара в его крови еще долго останется на высоком уровне. Организм таких людей вырабатывает очень мало инсулина, иногда его выработка и вовсе прекращается.

Заметим, что, если потреблять алкоголь в умеренных количествах, организм станет более чувствительным к инсулину. Свертываемость крови улучшится, что не позволит образоваться мелким тромбам, мешающим крови поступать в мозг и артерии сердца. В этом случае человек будет гораздо реже подвергаться инфарктам и инсультам.

Синдром метаболизма

Неспособность усвоить инсулин имеет отношение не только к сахару внутри организма. Сопротивляемость к этому гормону может стать причиной лишнего веса, высокого давления, низкого уровня «хорошего» холестерина. Когда все эти факторы сочетаются вместе, можно говорить о синдроме метаболизма. Он может вызвать сахарный диабет второго типа, а иногда даже рак.

Если человек постоянно потребляет высокоуглеводную пищу, ведет сидячий образ жизни, он наносит своему здоровью серьезный вред. Иногда негативную роль могут играть плохие гены. Что касается последних, то здесь от человека ничего не зависит. Однако образ жизни все же можно изменить, на что требуется обратить пристальное внимание.

Гликемический индекс и расчет нагрузки

Сложные и простые углеводы актуальны тогда, когда речь идет о химической стороне вопроса. Однако химические процессы не могут объяснить, как именно организм работает с углеводами. Например, хлебный и картофельный крахмал относятся к разряду сложных углеводов. Однако скорость их переработки является примерно такой же, как и у обычной глюкозы. Фруктоза является простым углеводом, но она практически не влияет на уровень сахара в крови.

Понятие гликемического индекса

Этот показатель дает понять, какое влияние оказывают разные углеводы на уровень сахара, а также то, насколько быстро он начинает расти. Так, чистая глюкоза имеет показатель 100 %. Относительно данного значения измеряется уровень сахара в организме.  Если человек употребляет продукты, гликемический индекс которых имеет высокое значение, уровень сахара растет очень быстро. Например, такую особенность имеет белый хлеб. Овсяная каша, имеющая низкий индекс, не способна перевариться с такой же скоростью, поэтому она оказывает намного меньшее значение на уровень сахара. Если продукт имеет гликемический индекс от 70 и выше - это высокий показатель. Если индекс достигает величины ниже 55 - это низкий индекс. На величину индекса также влияет то, как именно обрабатывалась продукция. Высокая степень обработки предполагает высокий гликемический индекс.

Понятие гликемической нагрузки

Из гликемического индекса нельзя узнать, какой объем углеводов содержится в продукте. Например, можно рассмотреть арбуз. Его гликемический индекс достигает большой величины. Однако в обычном ломтике содержится очень мало углеводов (как известно, арбуз более чем на 60 % состоит из воды). Сегодня существуют сложные методы классификации продуктов, позволяющие узнать объем углеводов, а также степень их влияния на организм. Это и есть гликемическая нагрузка. Она измеряется в отношении одной хлебной единицы.

Если взять тот же ломтик арбуза, то в 100 г этого продукта содержится 6,6 хлебных единиц, что очень мало. Однако здесь гликемический индекс достигает 75. Какой вывод можно сделать? Если не злоупотреблять арбузом, то он не вызовет каких-либо проблем с сахаром. Его воздействие на организм будет таким же, как и у продуктов с низким индексом. Если съесть много арбуза, сахар в крови быстро повысится.