Плюсы правильного питания

Современные учёные многого добились и в освоении ближнего космоса, и в создании хранилищ для колоссальных объёмов информации, но никакие передовые технологии не способны повлиять на процесс старения и подчинить организм человека своим, удобным для него, правилам. До сих пор он остаётся, едва ли ни самой большой, загадкой и тайной для современного учёного мира.

Правила здорового питания


Системы организма, обеспечивающие нормальную жизнедеятельность человека, способны работать без сбоев только лишь при условии строгого соблюдения того порядка, который изначально заложен природой. И никак иначе. Поток химических реакций в организме совершается непрерывно, образуя при этом новые клетки и разрушая старые, вырабатывая антитела и гормоны. Но для того чтобы течение этих процессов происходило корректно, необходимо неукоснительно следовать правилам правильного питания.

О положительных аспектах и особенностях правильного питания можно узнать, прочитав до конца данную статью.

Баланс при правильном питании

Среди многих людей бытует мнение, что основу правильного питания составляет соблюдение каких-либо диет. И это, по сути, неверное представление.

В основе правильного питания лежит баланс в употреблении необходимых веществ:

  • жиров;

  • белков;

  • углеводов.

При таком балансе БЖУ наиболее полно восполняются все потребности организма.

Регулярность при правильном питании

И ещё один немаловажный аспект – регулярность в приёмах пищи. Если приёмы пищи редки и вдобавок обильны, это приводит к растягиванию стенок желудка и перегружают его. Чувство голода после этого может значительно усиливаться. Вдобавок, при этом срабатывает система защиты организма и запускается процесс, приводящий к накапливанию жира, нарушению нормальной работы системы выработки гормонов, и ЖКТ (желудочно-кишечного тракта).

Самая оптимальная схема питания – это четырёх-пятикратный приём пищи в течение дня, но порции при этом должны быть небольшими. При таком подходе чувство голода будет незначительным и обойдётся без приступов обжорства.

Разнообразие при правильном питании

Ещё одно ключевое правило – наличие разных ингредиентов. Рацион должен содержать:

  • мясо;

  • рыбу;

  • макаронные изделия;

  • хлеб;

  • орехи;

  • фрукты;

  • овощи.

При таком рационе организм будет в полной мере снабжаться как минеральными веществами, так и витаминами, а также микроэлементами.

Калорийность при правильном питании

Следующий ключевой момент – калорийность используемых продуктов. Это не подразумевает, что в течение всей жизни придётся заниматься скрупулёзным подсчётом калорий. Вовсе нет. Подсчитать правильную норму калорий можно на сайтах, где для этого есть калькуляторы калорий. Примерно через месяц после перехода на режим рационального питания, выработается привычка автоматически определять количество необходимых калорий «на глаз». Но если вы не располагаете временем на готовку, покупку продуктов, то вы сможете заказать готовые здоровые рационы производимые нашей компанией General Food.

Перечень полезных продуктов уже упоминался в начале. Сейчас о продуктах, которые следует избегать включать в рацион:

  • Газированные напитки (сладкие). Содержат сахар, консерванты, химические красители, ароматизаторы в количествах, во много раз превышающих необходимую для организма норму;
  • Фастфуд. Содержание углеводов, которые быстро усваиваются организмом, делают эту пищу нездоровой;
  • Алкоголь. Содержащийся в этих напитках спирт не только препятствует усвоению организмом полезных веществ, но и делает алкогольные напитки калорийными и стимулирующими повышение аппетита. При злоупотреблении способствует разрушению всего организма.

Сахар и соль следует употреблять в умеренных количествах. Готовить пищу, по возможности, из свежих и натуральных продуктов.

Преимущества правильного питания

В перечень плюсов, которые получает человек при правильно поставленном питании входит: избавление от избыточных килограммов, налаживание пищеварения в целом, улучшение состояния кожного покрова (о чём будет свидетельствовать появление здорового румянца), предупреждение различного рода серьёзных недугов (гипертонии, сахарного диабета и т.п.).

Важно! Рациональное питание делает жизнь не только более качественной, но и более продолжительной.

В современном мире у многих людей наблюдается небрежное отношение к здоровью. Зачастую это провоцируется нехваткой времени в современном ускоренном ритме жизни, Это заставляет людей перекусывать на ходу и совершать неверный выбор при покупке продуктов. К тому же, неосведомлённость в области культуры питания, приводит к набору букета заболеваний, который у многих людей наблюдается уже к 35-40 годам.

Чтобы жить полноценной жизнью, необходимо неукоснительно соблюдать правила правильного питания, быть физически активным и стараться избегать стресса.