Почему занятия спортом практически не помогают похудеть?

Проблемы избыточного веса встречаются в мире всё чаще. Способствуют массовому перееданию рестораны быстрого питания, предлагающие посетителям отведать фаст-фуд в любое время суток. Находясь в состоянии эйфории от усиленного вкуса покупной еды, человек, сам того не замечая, съедает двойную, а то и тройную порцию картофеля фри с крылышками барбекю.

Пища, которая содержит много калорий, пагубно действует на желудочно-кишечный тракт, замедляет обмен веществ, а нереализованная энергия превращается в жировую прослойку. Человеку, далёкому от правильного питания и спорта, может казаться, что, если привести в порядок рацион и начать заниматься, то результат будет заметен уже совсем скоро. Однако реалии таковы, что иногда спортивные нагрузки и ограничение в меню не помогают. Почему так происходит? Для начала, следует прислушаться к организму, понять, есть ли проблемы со здоровьем, затем можно смело подбирать спортивную стратегию и правильный рацион. Только следуя этим шагам, можно качественно изменить жизнь к лучшему.

Жировые клетки: особенности


Прослойка жира есть у каждого человека, она играет важную роль в процессах обмена веществ, терморегуляции. Ненавистная всеми жировая ткань поддерживает уровень гормонов на должном уровне, отвечает за рост и развитие организма, занимает при этом приблизительно пятую часть массы тела. Рецепторы инсулина, которые находятся внутри прослойки, активируют сжигание жиров в организме. Этот процесс длительный, по завершении образуется два вещества:

  • Жирные кислоты. Насыщают энергией ткани организма;

  • Глицерин. С помощью него печень вырабатывает глюкозу при серьезной физической активности.

Если человек правильно питается и соблюдает нормы калорийности, в соответствии с ростом и весом, организм, и в том числе жировые клетки работают хорошо. Женщине при умеренных нагрузках достаточно получать примерно 1800 ккал, мужчинам – 2100 ккал. При потреблении больших объемов продуктов с высокой энергетической ценностью и низких физических нагрузках, тело начнет набирать вес, так как энергия не будет успевать расходоваться. Со временем жировая прослойка будет увеличиваться и по достижении максимальной наполненности, станет активно разрастаться.

Каждый второй человек ошибочно полагает, что можно навсегда избавиться от жира, тогда как даже при отказе от еды клетки не становятся меньше, а сжимаются. По этой причине рекомендуется грамотно подходить к вопросу выбора диеты. При резком вхождении нового скудного рациона, организм начинает активно запасать жир на случай следующих голодовок.

Такое действие заложено природой, и к нему можно лишь приспособиться. После коротких диет вес может быстро вернуться, а, порой, добавиться пара-тройка лишних килограммов. В этом случае ничего не остаётся, как полностью поменять подход к питанию, изучить четкие принципы построения рациона и внедрить их в образ жизни.

Полнота тела: фазы и способы избавления от неё


Существует две стадии, которые отражают состояние веса человека. От них зависит, какую стратегию выбрать, если диета и физические нагрузки не способствуют похудению.

1. Динамика

Изменения этой фазы могут не бросаться в глаза долгое время, потому что вес набирается постепенно. Человек находится на этом этапе, если постоянно переедает и насыщает организм большим количеством калорий, чем может потратить. Выход один – брать на контроль меню, начать заниматься спортом и со временем вес придёт в норму, останется только поддерживать желаемый результат.

Существует и обратная ситуация, когда избыточный вес набрался слишком быстро, к примеру, 15 кг за 6 месяцев. В этом случае нужно сначала выявить причину столь резкого скачка веса. Причинами бывают изменение гормонального фона, заболевания щитовидной железы или внезапный отказ от спорта. Необходимо сходить к врачу, сдать анализы и, получив ответы на вопрос о причинах набора веса, выбрать стратегию поведения.

2. Стабилизация

Если наступила первая стадия полноты, ведущая за собой нарушение метаболизма и сбои в гормональной системе, корректировать вес будет трудно. Часто люди недовольны, что смена питания и спортивных нагрузок не дают должного эффекта. Тогда на помощь приходит составление детального рациона с определенным количеством белков, жиров, углеводов и полная замена стратегии физических нагрузок. Питание нужно как можно больше разнообразить, включив фрукты и овощи, витаминно-минеральные комплексы. Не забывайте наблюдаться у терапевта для получения своевременной информации о состоянии здоровья.

Даже если нет лишних килограммов на талии или животе, важно следить за интенсивностью трапезы, сокращать количество тяжелых и жирных продуктов. Мы создали специальные программы питания, которые позволят снижать вес без проблем и жестких запретов. Также рекомендуем поддерживать двигательную и физическую активности на высоком уровне. В качестве занятий стоит рассмотреть бег, плавание в бассейне, танцы и посещение любых спортивных секций. В результате постоянных тренировок и правильного питания, ускорится обмен веществ, и снижение веса не заставит себя ждать. Компания General Food предлагает вам  доставку здоровой еды на дом в Москве недорого для снижения веса.