Полезные для здоровья продукты питания


Здоровье нельзя купить, здоровье нельзя выиграть, здоровье нельзя найти. Такими высказываниями часто пестрят различные журналы, буклеты о здоровье. А как же его тогда не потерять? Возможно ли его улучшить и приумножить? Оказывается да. Можно принимать витамины, закаливаться, заниматься спортом, но основной составляющей является здоровое питание. 

Полезные продукты – самый важный ключ хорошего самочувствия и крепкого здоровья. На сегодняшний день пищевая индустрия шагнула далеко и порою сложно сделать правильный выбор при поисках нужных продуктов для нашего организма.Например, всем известно, что спелое зеленое яблоко – это кладезь витаминов и минералов так же, как и груша. Эти фрукты богаты витаминами, аминокислотами, полезны тем, кто сидит на диете, а клетчатка, которая содержится в них хорошо очищает кишечник. Но польза от них будет тогда, когда они выращены без добавления химических удобрений и при транспортировке не используется парафин. Полезные для здоровья продукты питания – это, прежде всего, натуральные продукты: свежие фрукты и овощи, молочные продукты высокого качества, а также злаки, орехи, свежая зелень, не жирное мясо. Если это все употреблять каждый день, в нужном количестве, то это способствует укреплению иммунитета и поддержанию хорошего здоровья. И так, давайте остановимся по подробнее на каждом из заявленных продуктов. 

Свежие овощи и фрукты 

Помидоры 

Помидоры нормализуют обмен веществ, улучшают работу почек, кишечника, способствуют снижению уровня холестерина в крови. Так же помидоры полезно употреблять при заболеваниях сердечно-сосудистой системы и малокровии. 

Морковь 

Морковь- лидирующий источник каротина. Содержит калий, железо, фосфор, магний, йод, фтор. Это все улучшает состав крови, положительно влияет на работу сердечно-сосудистой системы способствует питанию кожи. 

Болгарский перец 

Не всем известно, что в перце содержится намного больше витамина С, чем в лимоне и смородине. Так же в нем присутствует высокая концентрация аскорбиновой кислоты. Этот овощ богат жизненно необходимыми витаминами группы В, Р, РР, калием, натрием, железом и фосфором. Есть доказательство того, что употребление перца сокращает риск заболеваний раком. 

Яблоко 

Яблоки повышают иммунитет, улучшают пищеварение, содержат большое количество железа, их просто необходимо употреблять тем, кто страдает анемией. Содержит большое количество витаминов и минералов.  

Абрикос 

Абрикос полезен для зрения, а также его ценность в том что он сохраняет молодость кожи и всё это благодаря бета-каротину, что содержится в нём.

Молочные продукты  

В молочных продуктах содержится много полезных веществ, которые легко усваиваются организмом человека в любом возрасте, особенно они важны для детского организма. Кефир, простокваша, молоко, сметана, творог, натуральный йогурт, ряженка, сливочное масло – все это при включении в ежедневный рацион, поможет сохранять здоровье и красоту. Такие продукты полезны для пищеварения, нормальной работы опорно-двигательного аппарата. 

Орехи  

Орехи весьма калорийный продуктом питания. Но, диетологи утверждают, что они полезны в борьбе с лишним весом. Полезные вещества, содержащиеся в продукте, улучшают обмен веществ. Чтобы не навредить фигуре, достаточно в сутки употреблять -15-20гр. 

Свежая зелень 

Свежая зелень в рационе просто незаменима. Ничего не может сравниться с ароматом свежего укропа или петрушки. Она полезна витаминами, минералами, эфирными маслами, ферментами, все это жизненно необходимо для поддержания своего здоровья.

Нежирное мясо 

Особенно полезно вареное нежирное мясо красных сортов и бульоны на его основе. Оно повышает гемоглобин и поддерживает костную систему. 

Что не следует употреблять, чтобы всегда оставаться здоровым


Чтобы всегда быть здоровым, красивым, чувствовать себя великолепно и иметь хорошую физическую форму, необходимо раз и навсегда отказаться от опасных для организма продуктов. Специалисты предупреждают, что вредная еда – это:  

  • консервированная пища, 

  • продукты с высоким содержанием кофеина, сахара, соли,  

  • алкоголь 

  • сдобная выпечка; 

  • продукты быстрого приготовления; 

  • копчености; 

  • разнообразные сладости, в том числе конфеты и торты. 

Также специалисты не рекомендуют есть много жареной пищи, например, картофеля или мяса. 

И в заключении хочется добавить, что при выборе пищи для себя и своей семьи старайтесь предпочитайте только натуральные продукты, которые были выращены на открытом воздухе, приобретайте овощи, фрукты и ягоды лишь в их естественный сезон. Также обращайте внимание на сроки годности. Полезные продукты редко могут храниться долго. Исключение составляют лишь сухофрукты, орехи, масла. А вот еда с синтетическими добавками напротив, может храниться без изменения своих внешних и вкусовых качеств неделями.