Пословицы про правильное питание

Народный фольклор известен тем, что это один из самых древнейших источников информации, передававшихся из уст в уста. Именно из него мы можем узнать, что правильное питание – это не современный тренд и прихоть, а одна из старейших необходимостей для здоровой жизни, о которой знали многие поколения до нас.

Про здоровье


Именно из пословиц и поговорок мы можем узнать, чем питались наши пращуры, каким продуктам отдавали предпочтение, а каких избегали, и главное – каков их секрет здоровья и долголетия. Благодаря различным присказкам да пословицам современный человек до сих пор отдаёт предпочтение луку и чесноку во время различных периодов простудных заболеваний, и нельзя сказать, что это не помогает.

Не зря же каждый слышал «Лук от семи недуг» – действительно, различные вещества, содержащиеся в луковом соке, повышают иммунитет и сопротивляемость организма. Но об этом мы знаем уже теперь, с развитием медицины, а раньше это была простая народная мудрость.

О хлебе


Или вот, посмотреть на одну из известнейших пословиц – «Хлеб всему голова». Современному человеку, возможно, не совсем понятны эти слова, но раньше они имели очень важное значение. Голова в данном случае означает не часть тела, а главу – то есть самый «высший» продукт. И это не удивительно – раньше хлеб пекли в печах, да замешивали на живой закваске – не чета современным буханкам. Такой хлеб и голод утолял, и сил прибавлял, и здоровье укреплял.

«Земля матушка, а хлеб – батюшка», эта пословица также относится к хлебу. Частично объяснение уже написано выше – земля давала богатый урожай, в прямом смысле кормила людей, а хлеб, приготовленный из собственноручно выращенных продуктов, да полностью своими руками приготовленный, был кладезем полезных витаминов, минералов и различных нутриентов.

Польза каши


Замечательным примером рациона наших предков может служить пословица «Щи да каша – пища наша». Это и хороший показатель важности приёма сбалансированного приёма пищи, и о пользе супов, и о пользе злаковых.

Действительно, любая каша, будь то овсяная, гречневая, ячневая, кукурузная, пшеничная и многие другие – это кладезь полезных витаминов, минералов и микроэлементов. Кроме того, каши гарантируют продолжительное чувство сытости. А уж сколько различных вариантов её приготовления сейчас существует!

То же можно сказать и про супы – это и щи, и борщи, и солянки и другие разнообразные первые блюда. Все продукты подвергаются правильной термической обработке, не теряя своего вкуса и полезных свойств, а это значит, что любое жидкое блюдо не только хорошо согревает в зимние холода, но и несёт пользу для здоровья организма.

О правильном и здоровом питании

А сколько всего знали наши предки про правильность приёмов пищи! «От умеренной еды – сила, от обильной – могила»; «Не в меру еда – болезнь и беда». То есть даже в давние времена люди знали и понимали, что от обилия еды портится здоровье и сокращается жизнь. Сейчас проблемой ожирения озабочены диетологи, прикладываются многие усилия, чтобы разрабатывать наиболее оптимальное питание для каждого человека, а наши предки просто не допускали ожирения, предпочитая небольшое количество пищи и лёгкий голод. Так, ещё одним замечательным примером может служить следующая пословица: «Держи голову в холоде, брюхо – в голоде, ноги в тепле – проживёшь сто лет на земле».

«Не всё полезно, что в рот полезло» – прекрасная пословица, которая показывает нам, что даже в старые времена, когда о диетологии не могли и помыслить, люди уже знали о вреде и пользе различных продуктов. Даже тогда уже было известно, что принесёт хорошее самочувствие и пользу для организма, а что, несмотря на красоту и вкус, будет бесполезным или даже вредным.

Что касается использования специй, коими сейчас изобилует любая пища, то и на этот счёт были пословицы: «Добра соль, а переложить – рот воротит», «Недосол на столе, а пересол – на голове». Понимали раньше люди, что излишек специй плохо влияет на организм.

Многие современные учёные изучают и питание, и влияние различных продуктов и факторов на организм, и зачастую находят подтверждение многим фактам, о которых давным-давно знал народ и передавал это знание в виде народного фольклора. Так, известная всем пословица «Когда я ем – я глух и нем» нашла своё научное подтверждение. Действительно, наличие любых отвлекающих факторов негативно влияет и на процесс пищеварения, и на процесс регуляции размера порций. То есть, при наличии внешних раздражителей человек съедает гораздо больше, чем ему действительно хотелось, просто не осознавая этого.

Таким образом, изучая народное творчество, можно узнать действительную мудрость своего народа, которая касается не только каких-то житейских хитростей, но и, казалось бы, такого простого и обыденного факта, как питание. Изучайте пословицы и поговорки и питайтесь правильно – и тогда вы сможете обрести здоровье и долголетие.