Правильное питание: что нужно знать

  1. О важности употребления воды
  2. Правильное питание и соль
  3. Правила питания
  4. Продукты для здоровья
  5. О диетах: преимущества и недостатки

 

Сбалансированное питание является той же диетой, но в отличие от кратковременных диет, правильного питания важно придерживаться в течение всей жизни. Это не только позволит избавиться от лишних килограммов, вернуть свой оптимальный вес, но и решить многие проблемы со здоровьем. Что же нужно знать тем, кто решил правильное питание сделать образом жизни?

Употребление воды

Не секрет, что организм человека более чем на 80 процентов состоит из воды, поэтому очень важно пополнять ее запас. Употребление воды в нужном количестве является важной составляющей правильного питания. Дефицит воды может иметь массу неприятный последствий, в числе которых:

  • замедление метаболизма;
  • нарушение кислородного баланса в организме.

Вода является минеральной основой для формирования всех клеток организма, лимфы и крови. Вода служит средством доставки питательных веществ к органам, помогает выводить токсины, отходы обмена веществ из организма. Она принимает участие в выработке слюны, желудочного и кишечного сока.

Выбирая правильное питание, важно избегать обезвоживания, ежедневно выпивая достаточное количество воды. Питье должно быть регулярным, это одно из главных условий здорового питания. Недостаточное количество выпитой воды может стать причиной слабости, появления проблем в работе органов ЖКТ, в жаркую погоду спровоцировать тепловой удар, сердечный приступ.

Ежедневная норма воды зависит от индивидуальных особенностей каждого. Так, в условиях умеренного климата это не менее двух литров воды для взрослого. В жаркую погоду, при занятиях физическими упражнениями для восполнения потерянной организмом жидкости нужно выпивать воду из расчета один литр в течение одного часа интенсивных нагрузок.

Какую воду выбирать? Это должна быть чистая вода, желательно негазированная и, конечно, несладкая. Не стоит заменять чистую воду такими напитками как чай, кофе. Действие кофеина способствует задержке в организме жидкости, и как результат, появлению отечности. Натуральные соки также важно употреблять осторожно.

Выпитая вода не оказывает сразу действия, утоляя жажду. Процесс усвоения воды организмом занимает 10-15 минут, в течение которых она поступает в кровь, ткани.

Интересно. Утолить жажду помогут полоскания ротовой полости водой с небольшим количеством соли.

Как определить, что ежедневно в организм поступает оптимальное количество воды? Сделать это можно и самостоятельно, поможет визуальный осмотр мочи. Если она имеет светлый цвет, воды достаточно, если моча имеет темный цвет, стоит уделить внимание своему организму и больше пить воды.

Кроме того, определяя необходимое количество жидкости, важно учитывать климатические условия, а также особенности питания. Так, если основу рациона составляет растительная пища, богатая на содержание воды, ее употребление может быть уменьшено. Если же в рационе присутствует белковая пища, количество воды должно быть увеличено, это позволит вывести из организма токсины.

Как правильно пить ежедневно воду? Соблюдение нескольких правил, как пить воду, позволит вашему организму не испытывать ее дефицита:

  • пить воду нужно с интервалом до 40 минут и не более четверти стакана;
  • не стоит запивать еду, попадая в желудок, вода начинает «тормозить» пищеварительный процесс, пища медленнее переваривается. Пить воду можно не ранее чем через полчаса после трапезы;
  • выпитый утром натощак стакан теплой воды позволит запустить работу органов ЖКТ, кишечника;
  • выпитая за 10-15 минут до еды вода помогает быстрее насытиться, не влияя при этом на работу желудка.

Интересно. Предпочитаете пить кипяченую воду? Переливая из одного стакана в другой, ее можно обогатить кислородом.

Источниками воды являются родники, реки, подземные источники. В современном мире все источники воды находятся под угрозой загрязнения промышленными и бытовыми отходами, удобрениями и гербицидами. Поставщики водопроводной воды обязаны проводить очистку поставляемой воды и проводить ее регулярные проверки на предмет соответствия санитарным нормам. Но если водопроводная вода и ее качество вызывает сомнение, использовать ее можно, предприняв ряд мер безопасности. Использование фильтров, кипячение помогут обезопасить себя. Если прокипятить воду не представляется возможным, важно использовать ее только после того, как она отстоится в течение нескольких часов в открытой посуде.

Правильное питание и употребление соли

Сбалансированное питание предполагает сократить потребление соли до показателя, максимально приближенного к норме. Специалисты утверждают, что оптимальным количеством соли, употребляемой ежедневно, является не более 10 граммов. Превышение допустимой нормы употребления соли негативно влияет на организм. Известно, что соль в большом количестве способствует задержке жидкости в организме, это приводит в отечности, влияет на процесс выработки гормонов щитовидной железы, способствует увеличению аппетита. Важно отметить, что полный отказ от употребления соли недопустим, это может нанести вред здоровью.

Сахар

Выбирая правильное питание, стоит количество употребляемого сахара сократить до минимального. Сахар является источником калорий и не обладает питательной ценностью. Если от сахара отказаться трудно, заменить его может натуральный мед, употребление которого также не должно быть бесконтрольным.

Несколько правил правильного питания

Прежде всего, это режим питания. Питание должно быть дробным, интервал между приемами еды не более 2,5 часов. Это позволит нормализовать обменные процессы. Выпитый натощак стакан воды должен начинать день, на завтрак предпочтение лучше отдавать пище, содержащей углеводы, на ужин выбирать белковую пищу. Последний прием пищи допускается не позже, чем за 3-4 часа до сна.

Наша компания разработала готовые ежедневные рационы, в которых представлены разнообразные блюда с уже посчитанным количеством калорий. Заказ готового рациона, разработанного на неделю, месяц станет возможностью позаботиться о своем здоровье и сделать правильное питание образом жизни.

Одним из важных моментов правильного питания являются методы приготовления пищи. Предпочтение стоит отдавать блюдам, приготовленным на пару, вареным или запеченным в духовке, позабыв о жареных блюдах.

В числе продуктов, от которых лучше отказаться, не только сладости и кондитерские изделия, но и полуфабрикаты, колбасы, сладкие газированные напитки, такие соусы, как кетчуп или майонез. Список «запрещенных» продуктов достаточно велик, но отказ от них принесет только пользу для вашего здоровья.

Все чаще мы перекусываем «на ходу», выбираем вместо полноценного обеда фаст-фуд. В стремительном потоке жизни мы часто забываем о том, насколько важно питаться правильно, придерживаясь определенных принципов.

  1. Есть нужно только при ощущении голода, которое возникает после того, как процесс переваривания закончен, в организме уменьшается количество питательных веществ, являющихся источником энергии. Голод появляется, как правило, спустя 4-6 часов после трапезы. У тех, что страдает заболеваниями желудка или органов пищеварения, желание перекусить может появляться гораздо раньше. Решением проблемы станет питание по графику.
  2. Плохо пережеванная и не измельченная пища переваривается дольше, при этом может страдать тонкий кишечник. Не пережеванные куски пищи, подвергаясь действию микроорганизмов, постепенно начинают гнить, образовывая каловые камни. Хорошо пережеванная пища, поступающая в желудок со слюной, лучше переваривается, поэтому важно еду не заглатывать большими кусками, тщательно прожевывать. Для измельчения еды достаточно пережевывать ее от 15 до 30 раз.
  3. Не стоит принимать пищу в моменты, когда вы переживаете повышенное эмоциональное состояние. Стрессы, нервное перенапряжение часто становятся причиной переедания. Кроме того, в период эмоциональных переживаний в организме замедляется процесс выработки ферментов, участвующих в пищеварительном процессе. Еда перестает перевариваться, что может вызвать дискомфорт, стать причиной диареи.
  4. При переходе от обычного образа жизни к правильному питанию, предполагающему дробные приемы пищи, важно быть предельно осторожным. Незнакомые блюда включать в рацион лучше небольшими порциями. Привыкшему к определенным продуктам организму понадобится время для того, чтобы при смене рациона начать вырабатывать новые виды ферментов. Процесс привыкания, как правило, занимает не более трех недель, после чего организм полностью адаптируется к новым продуктам.
  5. Еда должна быть умеренной температуры. Желудок способен переваривать еду только той температуры, которая равна температуре тела. Поэтому горячие блюда, попадая в желудок, практически не пережеванными, плохо перевариваются. Это приводит к нарушению функций органов пищеварительной системы, развитию хронических заболеваний.

Какие продукты помогут оставаться здоровым

Вполне понятно стремление каждого человека оставаться молодым, а главное здоровым. Конечно, вечная молодость невозможна, однако правильное питание, сбалансированный рацион поможет как можно дольше сохранять красоту и здоровье. Желая оставаться молодым, стоит отказаться от «неполезных» продуктов и начать питаться правильно. Существуют продукты, включение в рацион которых поможет быть здоровым.

  • Фрукты. Употребление в пищу яблок, свежих бананов, других фруктов, богатых большим количеством витаминов и антиоксидантов, позволит не только наладить работу органов пищеварительной системы, но и укрепить иммунную систему. Свежие фрукты полезны для всех.
  • Овощи. Баклажаны и томаты, капуста, не только являются наиболее полезными овощами, но и вкусны. Овощи богаты витаминами и микроэлементами, необходимыми для работы организма. Употребление в пищу томатов, например, не только благотворно отражается на здоровье, но и помогает улучшить настроение, справляться со стрессами. Рацион, в котором присутствуют баклажаны, улучшат работу органов сердечно-сосудистой системы, сердечной мышцы. Употребление брокколи помогает бороться с отеками, нормализует обменные процессы, что крайне важно для тех, кто стремится следить за своим здоровьем.
  • Орехи богаты не только полезными жирами, витаминами и минеральными веществами, но и белком. Он могут отличаться вкусом и формой, но объединяет орехи то, что они являются, бесспорно, одним из самых полезных продуктов, богатых кальцием, железом, каротином. Включение в рацион орехов позволит нормализовать обменные процессы, повысить иммунитет, защитную функцию организма.
  • Крупы. При правильном питании в рационе обязательно должны присутствовать крупы. Гречневая крупа, каша, приготовленная из нее, считается наиболее полезной среди огромного разнообразия круп. Включение гречневой каши в рацион позволяет поддерживать необходимый уровень минералов и витаминов в организме, повысить иммунитет. Не менее полезна овсяная каша, особенно для людей, страдающих заболеваниями органов пищеварительного тракта. Овсяная каша, богатая на содержание белка, нормализует обменные процессы, восполняет запас кальция, витамина D.

Важно. Выбирая здоровый образ жизни, помнить необходимо о том, что рацион должен включать здоровую натуральную пищу.

О диетах

Современные ученые стремятся найти рецепт здоровья и долголетия, раскрыть секрет, который поможет человечеству избавиться от лишнего веса. Сегодня нам предлагают огромное количество диет, методик похудения, каждая из которых обещает стопроцентный результат:

  • монодиеты, основанные на употреблении в течение непродолжительного времени, только одного вида продукта;
  • экспресс-диеты предлагают избавиться от нескольких лишних килограммов в рекордно короткое время;
  • белковые диеты, основанные на употребление белковой пищи и полного исключения из рациона углеводов;
  • вегетарианство, употребление в пищу исключительно растительной пищи и полный отказ от продуктов, содержащих животный белок;
  • низкокалорийные диеты, включающие разнообразные продукты с небольшим показателем калорийности.

Многие, решившие избавиться от лишних килограммов, используя диеты, допускают одни и те же ошибки. Ограничивая себя в течение короткого времени в полезной еде, а по завершению диеты резкий переход к привычному питанию становится чреватым не только возвратом потерянных килограммов, но и набором дополнительного веса. Это связано с тем, что в период, когда в организм пища, являющаяся источником энергии, поступает в ограниченном количестве, он начинает «делать запасы», в результате появляется лишний вес и все труды были напрасными.

Современные диеты не похожи друг на друга, но их главной целью является избавление от лишних килограммов. Каждая из них имеет, как положительные стороны, так и недостатки. В числе преимуществ диетического питания можно отнести возможность быстро вернуть утраченную форму. Некоторые диеты помогают очистить организм от скопившихся токсинов. Однако недостатков у современных диет намного больше:

  • ограничения полноценного рациона, даже в течение короткого времени, часто приводят к дефициту витаминов, организм не получает в нужном количество микроэлементы, необходимые для нормальной работы всех органов и систем;
  • ограниченный рацион диет часто приводит к депрессии, организм испытывает стресс.

Стоит отметить, что угнетенное настроение, вызванное очередной диетой, никак не пойдет на пользу. Чтобы было легко избавляться от лишних килограммов, важно быть в хорошем настроении, бодрым, веселым, только так можно достигнуть желаемого результата.

Как выбрать правильную диету

Сегодня нам предлагают большой выбор диет. Какую выбрать? Какая диета будет наиболее эффективной, и даст желаемый результат? Прежде всего, при выборе диеты нужно определиться с теми целями, которых вы хотите достигнуть. Кто-то стремится избавиться от нескольких килограммов, кто-то выбирает правильное питание, как образ жизни. При выборе диетического питания очень важно учитывать свой образ жизни. Очень сложно будет составлять рацион, тратить время на покупки «правильных» продуктов и подсчет калорий тем, кто сильно загружен в течение дня. В таком случае решением станут готовые рационы, составленные специалистами нашей компании. Заказав доставку готовых блюд, приготовленных из натуральных свежих продуктов, вы позаботитесь о своем здоровье и сможете сэкономить свое время. Мы предлагаем рационы, рассчитанные на неделю, месяц.

Мотивация, она крайне важна. Консультация с диетологом может стать тем толчком, который подтолкнет к правильному питанию. Кроме мотивации консультация у специалиста поможет выявить проблему и найти оптимальные пути ее решения.