Правильное питание для детей от 2 лет

Рацион маленького человека всегда требует гораздо большего внимания и более тщательного подбора продуктов. В возрасте примерно 2-х лет ребёнок практически полностью переходит на «взрослые» продукты, и очень важно в это время научить его выбирать вкусные и полезные блюда.

Одним из важнейших правил питания является обязательный приём пищи не менее 4-х раз в день и не более 5 раз. Это поможет организму малыша настроиться на верный ритм работы, обеспечит хороший обмен веществ, поспособствует недоеданию и перееданию. Конечно, необходимо соблюдать и размеры порций, которые во многом в этом возрасте зависят от желания самого ребёнка. Так, не стоит заставлять съедать всю порцию из 200 грамм супа или каши – лучше пусть дитя будет есть понемногу, но постоянно и без лишних нервов, чем превращать каждое кормление в сражение.

Базовые правила для правильного питания

Как известно, оптимальное соотношение белков, жиров и углеводов примерно равно пропорции 1:1:3, и это справедливо также для детского питания. При этом очень важно, чтобы источники каждого из нутриентов были максимально разнообразными. Так, белки могут быть как животного (мясо, кисломолочные продукты, рыба, яйца и т.д.) происхождения, так и растительного (бобовые). Углеводы полезнее сложные, но и простые, содержащиеся, например, во фруктах, нельзя исключать из рациона.

Полезные Омега 3 и Омега 6 жирные кислоты содержатся в рыбе и ряде других продуктов. Большое разнообразие в питании способно максимально эффективно удовлетворять потребности маленького организма в энергии не только на ежедневную активность, но и для развития и роста.

Также крайне важно, чтобы пища малыша была максимально натуральной – ведь именно с ней он будет получать необходимые витамины и минералы, необходимые для формирования костной, мышечной и других тканей. Для успешной реализации такого формирования стоит помнить, что рацион двухлетнего ребёнка должен быть равен по калорийности 1400-1500 ккал.

Это количество должно быть разделено примерно в следующем соотношении:

  • 25% от суточной калорийности на завтрак;

  • 30% на обед;

  • 15% отдаётся для полдника;

  • 30% отводится для ужина.


Правила здорового питания и питьевого режима

Одним из важнейших аспектов правильного питания для маленького человечка является способ приготовления пищи. Крайне важно избегать жарки, особенно в большом количестве масла, а также обилия любых специй – как достаточно экзотичных, так и обыкновенных соли и перца. Это связано с тем, что вкусовые рецепторы у детей ещё воспринимают любые вкусы гораздо острее и насыщеннее, чем у взрослых. Также причина кроется и в самой системе желудочно-кишечного тракта – она пока что слишком восприимчива к любым изменениям и уж тем более – раздражающим факторам.

По этим же причинам рекомендуется повременить с введением в рацион следующих продуктов:

  • газированные и сладкие газированные напитки;

  • пакетированные соки;

  • различные снеки вроде чипсов, сухариков и т.п.;

  • шоколад, а также конфеты и леденцы;

  • выпечка с продолжительным сроком хранения;

  • копчёности, соления, острые блюда.

Лучше всего ограничить мёд, цитрусовые и томаты, так как они являются самым распространённым мощным аллергеном.

Очень важно обращать внимание на количество выпиваемой ребёнком жидкости. Идеальный расчёт – 100 мл на каждый килограмм веса. При этом это не обязательно должна быть обычная вода, здесь учитываются и соки, компоты, чаи, супы и любая другая жидкость. Конечно, в летний период объём потребляемой жидкости может быть больше, а в холодные месяцы – меньше.

Для чего это надо?

Часто можно встретить мнение, что пока ребёнок маленький, ему лучше позволять кушать всё, что ему захочется. И нередки случаи, когда обычной еде малыш предпочитает шоколад, булочки и разнообразные снеки. К сожалению, такое питание часто приводит как к проблемам со здоровьем в текущий момент вроде кариеса, диатеза, аллергии, расстройства желудка и других, так и к проблемам, которые проявляются много позже – ожирение, расстройство пищевого поведения, гастриты, язвы, проблемы с печенью и т.д.

Многие уже выросшие дети нередко сетуют, что родители не проявляли настойчивость в выборе более здорового рациона, и теперь приходится проходить дорогостоящее лечение или жить с проблемами, появившимися из-за неправильного с детства питания.

Поэтому наиболее оптимальным решением является соблюдение правил здорового питания с самых первых прикормов и весь дальнейший период детства – здоровая еда может быть вкусной и разнообразной и всегда можно найти такие блюда, которые по достоинству оценит как ребёнок, так и его растущий организм.

Питайтесь правильно и вкусно, приучайте к этому своих детей, и вы заметите, насколько изменяется ваше самочувствие и внешний вид, и какое хорошее настроение и ощущение лёгкости сопровождают вас повсюду.