Правильное питание для снижения веса

Лишний вес не является желательным. К тому же у него есть ряд недостатков: ухудшается состояние здоровья, нарушаются пропорции тела, очень тяжело подобрать необходимую одежду. Для женщин это является очень угнетающим психологически явлением. Если полные бедра и мясистый живот не для вас, то самое время перейти на правильное питание, с которым возможно понижение веса. Оно не заключается в полном отказе от блюд, приготовленных с помощью жарки, либо отказе от сладостей, потому что смысл правильного питания заключается в ограничении подобных блюд. Большего результата при похудении можно добиться при выполнении физических упражнений. Активный отдых также является одним из способов для достижения желаемого веса.


Объем порций и режим должны находиться под контролем

Обменные процессы в организме протекают на должном уровне, если приёмы пищи являются регулярными. Таким образом, в организме вырабатываются условные рефлексы, которые заблаговременно готовят желудок и поджелудочную железу к скорому поступлению пищи. С помощью них происходит выделение желудочного сока и ферментов, которые помогают расщеплять пищу, способствуют размеренному прохождению процесса пищеварения без возникновения тяжести и дискомфорта. Также насыщение будет приходить быстрее и можно будет забыть что такое переедание.

Основными принципами регулярного питания являются:

  1. Употребление пищи каждый день в одно и то же время.

  2. Между приёмами пищи должен быть интервал не больше чем 3-4 часа.

  3. Запрещено делать дни, когда вообще не употребляется пища и вы испытываете сильный голод.

  4. Следует употреблять пищу 4-5 раз в день.

  5. Крайний приём пищи должен быть за три часа до сна.

Кроме этого, требуется учитывать объем употребляемых порций. Объем первого, второго завтраков и обеда должен составлять 250-300 грамм. Они являются сытными, потому что энергия, которая поступила в организм с этими приёмами пищи, расходуется в течение всего дня и необходима для поддержания сил и тонуса организма. А вот полдник и ужин должны быть менее калорийными – 150-200 грамм. Необходимо это для того, чтобы организм переварил пищу и израсходовал энергию.

Продукты, которые разрешены при понижении веса

Основной принцип правильного питания для уменьшения веса заключается в разнообразии употребляемых продуктов, с помощью которых ежедневно в организм будут поступать необходимые витамины, макро- и микроэлементы. Кроме этого, правильное питание содействует росту мышечной массы, а не отложений в виде жиров.

Рекомендовано употребление таких продуктов, которые содержат необходимое количество белков, жиров, углеводов, а именно:

  1. Мясо. Тем, кто хочет сбросить вес, рекомендовано включать в рацион питания курицу, индейку. Но один раз в неделю можно употреблять суп из баранины или шашлык из свинины. Специи и соль должны использоваться в минимальном количестве.

  2. Овощи и зелень можно употреблять любые, однако они должны быть приготовлены с помощью таких способов тепловой обработки как отваривание и запекание. Также овощи и зелень можно употреблять и в свежем виде. Но картофель следует есть не больше 1-2 раз в неделю, потому что в нём большое содержание крахмала и высокое содержание калорий, что нежелательно при похудении.

  3. Молочные продукты рекомендованы в рационе. Они являются источником белков и жирных кислот. Для эффективного процесса похудения требуется употребление кефира, молока и натурального творога, у которых процент жирности будет минимальный либо же равняться нулю;

  4. Употребление фруктов и ягод обязательно. Они являются источником такого моносахарида как глюкоза. Она необходима для полноценного обмена веществ в организме. Но ею нельзя слишком увлекаться в процессе похудения. Добавление фруктов и ягод будет кстати при приготовлении салатов, а также в качестве десерта, это очень полезно и вкусно. Но полностью заменить ими полноценные приёмы пищи невозможно, потому что очень скоро возникнет чувство голода и суточные ограничения по калориям будут превышены;

  5. В растительном масле обнаружено содержание полезных полиненасыщенных жиров. Для приготовления блюд может быть использовано оливковое, авокадовое, кунжутное масло. Они все несут огромную пользу для организма человека, отличаются всего лишь по запаху и по вкусу.

  6. Обычная каша может быть в виде крупы, а также существуют питьевые каши. Они придают организму энергию и бодрость. Гранолы также должны быть в рационе, они несут в организм витамины, белки и клетчатку.

  7. Любая рыба и продукты моря. Они являются источником Омеги-3, Омеги-6 и белков. С помощью них меню станет не только разнообразным, но ещё и питательным, а также вкусным.

Но есть свои исключения. Запрещено использовать рафинированный сахар. Конфеты, газированные напитки и алкоголь, содержат его в большом количестве. Сахар является простым углеводом и ведёт к отложениям жира и целлюлиту. Как альтернатива могут быть использованы сахарозаменители. При включении в рацион правильных продуктов, занятиях спортом можно за короткое время добиться того тела, о котором Вы мечтаете!