Правильное питание при кормлении грудью


Кажется, все знакомы с информацией, что грудное молоко является самой полезной первой в жизни пищей. У молока матери необычный состав, который делает так, что молоко подходит каждому ребенку, и на сегодняшний день аналог данной еде не изготовили. Что касается структуры грудного молока, так она может терпеть изменения, и все это зависит от того, сколько в молоке будет витаминов, жиров, углеродов и других составляющих, которые в свою очередь попадают вместе с пищей употребляемой молодой мамой. 

Когда малыш только появляется на свет, он требует веществ, которые укрепят его иммунитет. И сокровищем данных микроэлементов является грудное молоко. Также, после родов женщина требует восстановления, и чтобы молоко набиралось полезных веществ, а женщина быстрее восстанавливалась, требуется правильное питание. 

Большинство ошибочно считают, что им можно кушать сразу любые продукты и лишь следить за реакцией на них младенца. Но стоит отметить, что ребеночек только адаптируется к новому, еще неизвестному ему миру, поэтому специалисты рекомендуют все новые продукты добавлять в пищу постепенно. В первую очередь соблюдение схемы постепенного добавления новых продуктов в свой рацион во время вскармливания грудью поможет не допустить возникновению проблем с состоянием малыша. Вероятность появления колик, вздутия, аллергий снижается до минимума. 

Какие продукты не рекомендуются к употреблению вовремя кормлению грудью 


Чтобы малыш в первые месяцы своей жизни не столкнулся с проблемами со здоровьем, специалисты настоятельно не рекомендуют употреблять различные экзотические фрукты, особенно нельзя цитрусовые, исключением являются бананы. Также уберегите себя от употребления овощей во времена, когда это не сезон их созревания. Все эти овощи привозят из других стран, они обрабатываются различными веществами, чтобы они дольше хранились во время перевозки, что может плохо повлиять на качество вашего грудного молока. Не ешьте морепродукты, в особенности мидии, креветки, кальмары, морскую капусту. Чтобы грудное молоко было отличного качества, и не навредило малышу, не употребляйте жирную пищу, в особенности жирное мясо, сало, копчености, сосиски, ветчину. Полуфабрикаты не рекомендуют употреблять в пищу всем, а тем более это касается беременных и кормящих. Исключите все острое, слишком сладкое, шоколад. 

Также вовремя вскармливанию грудью есть ограничения на напитки, и женщинам не рекомендуют пить газировки, кофе, чай, алкоголь. 

Какие продукты смогут сделать грудное молоко максимально полезным для малыша 


Чтобы ребенку нравилось молоко его мамы, а также приносило ему исключительно пользу, женщинам рекомендуется употреблять определенные продукты. 

Овощи употреблять можно в не сыром виде, лучше всего их протушить, отварить и запечь. Спустя два месяца после рождения ребенка можно по чуть-чуть вводить соки из сырых овощей, приготовленных дома. 

Во время вскармливания грудным молоком разрешено употреблять в пищу бананы, а яблок либо без яркой кожицы, либо вообще без нее. Наилучший вариант яблоки запекать. Также можно кушать сушеные фрукты в домашних условиях (например, с помощью солнца). 

Ежедневно в вашем рационе должна быть каша, из какой крупы – неважно. Не забывайте и о супах, отварных мясе и рыбе. 

Специалисты позволяют также есть немного яиц, песочного или галетного печенья, пастилу, мармелад, если сильно хочется сладкого. 

Кисломолочка также разрешена, а именно твердые сыры, кефир, ряженка, творог, простокваша. Молоко коровье может вызвать аллергическую реакцию, поэтому будьте внимательны, либо замените его на молоко козы. 

Можно употреблять немного хлеба, но не черный. Не забывайте о дневной норме жидкости, в виде травяного чая, компота на основе сухофруктов, морсы, соки либо же обычная очищенная вода. 

Спустя месяц кормления грудью, женщинам разрешено добавить к режиму питания борщ с добавлением сметаны, орехи, но не арахис. Также, допустимо употреблять в пищу немного сливочного и растительного масла. 

Отлично, если у вас дома имеется варенье, его также можно кушать, чтобы молоко было хорошим и не навредило малышу. 

Хотим отметить, что статья является рекомендательной и ознакомительной для новоиспеченных мам или для тех, кто только готовится ею стать. Так как каждый организм женщины индивидуален рацион на время кормления грудью должен быть также уникальным для каждой, и поможет его составить исключительно специалист.