Принципы питания детей школьного возраста

Что такое рациональное питание? Это целая система приема пищи, которая рассчитана на обеспечение организма питательными веществами необходимыми для нормального роста и развития.

В любом возрасте соблюдение принципов рационального питания приносит только пользу. Однако, именно в период с 7-ми до 18 лет организм человека испытывает огромные нагрузки:

  • Постоянный рост;

  • Изменения гормонального фона;

  • Созревание центральной нервной системы;

  • Деятельность сердечно-сосудистой системы в усиленном режиме.

На все это необходимо огромное количество энергии, получить которую можно только из пищи.

Поэтому очень важно составить правильное рационально меню для школьника. Чтобы в его организм в достаточном количестве поступали белки, жиры, углеводы, витамины, микро и макроэлементы.

Суть рационального питания

Любой диетолог, при составлении рациона соблюдает следующие правила:

  • Энергетический баланс;

  • Сбалансированность;

  • Соблюдение режима.

Только три этих фактора вместе являются признаками рационального питания. Рассмотрим каждый из них более подробно.

Энергетическое равновесие

Школьник испытывает огромные физические нагрузки и усваивает большое количество новой информации. Очень важно, чтобы в этот период поступление питательных веществ в его организм было равномерным, без больших временных интервалов.

Для этого наиболее оптимальным является пятиразовый режим приема пищи:

  • Завтрак;

  • Второй завтрак;

  • Обед;

  • Полдник;

  • Ужин.

При этом, наибольшее количество калорий (30-35% от суточной нормы) должно поступать в обед. Каллораж завтрака и ужина одинаковый – по 20-25%. Остальные 30-25% поделены между полдником и вторым завтраком.

Сбалансированность

При возникновении чувства голода, первым порывом является желание съесть конфету или булочку, т.е. любой продукт, в составе которого большое количество жира и сахара. Такое явление весьма понятно, ведь простые углеводы дают «быструю» энергию и большое количество калорий. Но эффект этот краткосрочный и через небольшое количество времени ребенок снова хочет есть. Именно поэтому, очень важно составить сбалансированный рацион. Он содержит в своем составе оптимальное соотношение белков, жиров и углеводов, а также витаминов и других полезных веществ, которые обеспечат энергией на длительный период времени.

Режим питания

Ритм жизни взрослого человека таков, что основной прием пищи приходится на вечернее время. В отношении школьника допускать такое категорически запрещено. Максимальный временной интервал между едой должен быть равен 4 часам, в идеале – 3,5, в течение дня. Именно такой режим позволяет равномерно обеспечивать организм полезными веществами и энергией, исключая острое чувство голода. Основой рационального питания школьников является прием пищи примерно в одно и тоже время.

Как питаться правильно и вкусно

Ни для кого не является секретом огромная любовь детей к фаст-фуду, однако, огромное количество «пустых» углеводов не несет никакой пользы организму. Более того, частое употребление такой пищи, наряду со скачками гормонов в период полового созревания, увеличивает риск возникновения ожирения. Не у каждого родителя есть достаточно времени и знаний для разработки правильного и, самое главное, вкусного меню. Готовые рационы general-food помогут решить эту проблемы. Системы питания, составленные нашими диетологами, обеспечат организм вашего ребенка всем необходимым для активного роста и полноценного развития. А вкусовые качества и привлекательный внешний вид понравятся даже самым привередливым детям.