Принципы питания при грудном вскармливании

Итак, Вы стали мамой! Вас можно поздравить! Вот только часто бывает так, что за заботами о новорожденном, совершенно не остается времени и сил на то, чтобы приготовить вкусную и полезную пищу. А ведь при грудном вскармливании питание матери напрямую влияет на количество и качество молока.

В данной ситуации рационы для женщин от general-food станут настоящим спасением. Составленные профессиональными диетологами, в строгом соответствии со всеми принципами здорового питания, комплексы наполнят Вас необходимой энергией и восполнят запасы питательных веществ в организме.

Принципиальные подходы

Существует несколько мнений о том, как же лучше питаться молодой маме. Конечно, если Вы привыкли кушать кетчуп, майонез, сосиски, чипсы и другой «мусор» перестроиться очень тяжело. Но тем, кто вел здоровый образ жизни и тщательно продумывал свой рацион, существенных изменений вносить не придется.

К основным требованиям питания кормящей мамы можно отнести следующие:

  • Сбалансированное питание, достаточного калоража и оптимальным БЖУ для обеспечения энергией и полезными веществами не только маму, но и малыша;

  • Соблюдение режима. Не стоит пропускать завтрак или ужин. Все приемы пищи должны быть примерно через равный промежуток времени;

  • Исключение продуктов, способных спровоцировать аллергическую реакцию.

Основные группы продуктов


Многие женщины ошибочно считают, что после рождения ребенка им придется сидеть на хлебе и воде. Это мнение в корне ошибочно. Питание молодой мамы должно включать в свой состав достаточное количество белков, жиров, углеводов, витаминов и минералов. Все они необходимы для нормального роста и развития новорожденного, а также для восстановления организма женщины после родов.

В меню обязательно должны быть:

Углеводы – в первую очередь это энергия, которая так необходима для всех жизненных процессов. Быстрые углеводы употреблять не стоит, т.к. большое количество сахара может вызвать газообразование в незрелом кишечнике ребенка. А вот сложные очень полезны. Содержатся они в кашах, овощах и фруктах. Последние также являются отличным заменителям вредных сладостей.

Белки – строительный материал. Из них состоят клетки и мышцы. Белки содержатся в мясе, рыбе и некоторых молочных продуктах. Употреблять в пищу их следует весьма осторожно. Некоторые сорта рыбы являются очень сильным аллергеном.

Жиры – большинство необходимых организму витаминов являются жирорастворимыми. А ведь во время беременности все необходимы вещества для своего развития плод получал от матери. И если какого-либо из них было недостаточно, то организм «отдавал» из своих резервов. Поэтому после беременности дефицит витаминов не является редкостью. И чтобы восстановить их количество необходимо употреблять достаточное количество жира. Но это не значит, что необходимо начать поглощать жирную колбасу или пирожное в неограниченном количестве. Несколько ложек растительного масла или кусочек морской рыбы вполне в состоянии удовлетворить потребность организма в жире.

Однако, существует ряд продуктов, которые необходимо полностью исключить. В первую очередь все, что имеет в своем составе консерванты, красители и пищевые добавки. Также газированные напиты и продукты с большим содержанием жира.

Наши услуги

Мы предлагаем комплекты с разной калорийностью. Так 2500 калорий в сутки необходимы тем женщинам, которые активно кормят грудью. Если же вы решили сбросить вес после родов, наш сервис подготовил рационы на 1300 калорий.

Мы подбираем схему питания индивидуально каждому клиенту с учетом его вкусов и особенностей.