Принципы питания в летнюю жару

Лето – та самая пора, когда можно спокойно отдохнуть на протяжении 3-х месяцев от холодной и неприветливой погоды, сырости и грязи, от которых мы устаём. Также это то самое время, когда стоит переосмыслить приём пищи, для того чтобы на протяжении дня ощущать себя бодрым, энергичным и быть в расположении духа. Ко всему этому, летнее время это отличная возможность похудеть на пару килограмм, ведь в тёплую пору года, можно вести более активный образ жизни.

Ведущей особенностью питания в летнию жару, является снижение потребления высококалорийных продуктов и переход от них на низкоуглеводное меню.

Однако бытуют некоторые особенности приёма пищи, которые сделают возможным лучше чувствовать себя жаркую погоду.

Принимая во внимание нижеприведённые советы, вам обеспечена лёгкость, отсутствие усталости, заряд бодрости на день и повышение активности. А вишенкой на торте станет – стройная и подтянутая фигура.

Рекомендации по питанию летом


В летний период организму нет необходимости выделять большое количество тепла, исключением может стать лишь ночь. Но летом у организма появляются другие цели: главной задачей организма становится самоохлаждение, следовательно, растёт нужда в воде и пище, которая легко усваивается.

Рекомендуем снизить калорийность пищи до 1200-1500 ккал, сберегая баланс белков, жиров и углеводов. Хорошим питанием станут рационы компании General Food, где предлагаются более 5 основных меню, которые идеально впишутся в жаркие дни. Питание согласованно с профессиональными диетологами и фитнес-тренерами. Питаясь по одной из предложенных программ, вы сможете привести своё тело в желаемое состояние максимально быстро, с легкостью и с удовольствием.

Продукты, которые можно употреблять летом

Подкорректировав энергетическую ценность суточного меню, уделите внимание количеству приёмов пищи.

Рекомендуется есть по 5 раз в день, но следует учесть, что порции должны быть небольшие, 150-250 г будут оптимальным вариантом. Не забывайте о том, что в летнюю жару стоит не отказывать себе в употреблении воды. В идеальном варианте в организм должно поступать около 2 литров воды в день, выпивая примерно 1,5 л чистой воды, а оставшиеся 500 мл добирать получая с продуктов питания.

Рекомендуется употреблять помимо воды различные морсы, соки с низким содержанием сахара. Также хорошим утолением жажды может послужить зелёный чай. Уделите внимание свежим фруктам и овощам, а блюда лучше готовить на пару или отваривать, иногда запекать.

Советы касательно питания летом:

  • Ешьте больше зелени, такой, как петрушка, базилик, укроп, листья салата. Данные продукты являются кладом полезных соединений — минералов и витаминов, которые точно не будут лишними летом.

  • Не стоит употреблять в своём меню одну лишь зелень, поэтому в свой рацион можно включить диетическое мясо говядины, крольчатины, птицы. Желательно есть всё в отварном виде вместе с овощами.

  • Также можете употреблять рыбу с низким содержанием жира.

  • Кисломолочные продукты (молоко, творог, кефир, йогурты).

  • Также хлеб и хлебобулочные изделия в небольшом количестве станут приятным дополнением к вашему рациону.

  • Контролируете срок годности, качество продуктов при покупке, а также придерживайтесь правильного хранения еды у себя дома. Как нам всем известно ещё из школьных уроков биологии, бактерии под действием тепла, а уж тем более жары, размножаются быстрее. Итогом может стать отравление организма испорченными продуктами, или возникнут проблемы с пищеварением, поэтому всю готовую еду держите в холодильнике не более 3 суток.

Продукты, которые не следует употреблять

Как вы уже поняли, есть список продуктов, которые не стоит употреблять в летний период, а также необходимо снизить их потребление в другие времена года дабы поддерживать своё тело в тонусе.

  • К таким продуктам можно отнести жаренные и жирные продукты, такие, как сало, свиное и баранье мясо, различные виды колбасных изделий.

  • Исключите или уменьшите употребление кондитерских изделий, фастфуда и сладких газировок, трудно перевариваемую пищу (фасоль, картошка, бобы).

  • К этому списку также относятся разные соления, пряности и острые блюда.

  • Избавьтесь от питья большого количества кофе, но если вы уже не представляете без него жизнь, то непременно, после чашечки кофе выпейте стакан воды, потому что указанный напиток обезвоживает организм.

    Уменьшите количество вышеперечисленных продуктов до минимума или исключите полностью из своего рациона.

Ко всему вышеперечисленному, стоит отметить, что хорошее самочувствие летом, одно правильное питание обеспечить не сможет.

  • Не находитесь длительное время под палящими лучами солнца без головного убора. Также не рекомендуется вообще гулять на улице в самый пик жары.

  • Умеренно занимайтесь спортом, не сильно нагружайте организм и желательно тренируйте тогда, когда солнце не такое активное.

Соблюдая комплекс простых рекомендаций, вам будут не страшны жаркие летние дни и чувство усталости. А за лучшими вкусными и полезными рационами а также купить правильную еду на день обращайтесь в нашу компанию General Food , ждём вас!