Привычки в питании, которые в силах изменить каждый из нас

Как вырабатывается привычка? Многие люди после того как проснулись, начинают сразу проверять соцсети на наличие новостей. Некоторые работники офиса после сытного обеда пьют кофе. Дети после выполнения домашних заданий включают любимый мультик. Регулярные и даже неоднократные действия называют привычками, они влияют на наше качество жизни. Ученые доказали, что до 40% наших дневных действий являются привычками, а не осознанным выбором. Важнейшей частью нашей жизни является питание, в котором тоже есть место бессознательному выбору привычной пищи.

Привычки, которые могут изменить все



Привычки в еде формируются еще в раннем детстве, и зависят от среды обитания ребёнка, пищевых привычек родителей, семейного статуса и многих других факторов. Неправильные пищевые ценности могут привести к нарушению метаболизма и заболеваниям. Но человек в силах изменить свое пищевое поведение, зная как устроен сам механизм привыкания.

Чтобы привыкнуть к любому действию, необходимы 3 фактора:

  1. Сигнал или знак. Вы чувствуете желание съесть что-то вредное. Например, это может быть ужин за просмотром телевизора.

  2. Действие. Человек садится перед телевизором, и незаметно съедает больше положенного, а то и вовсе идет за чипсами.

  3. Награда. Люди часто пытаются заесть не решенные проблемы или усталость.

Если понимать, в чем корень привычки, то можно неплохо управлять или искоренять вредное клише. Существует несколько правил, которые могут помочь поменять вредные привычки на полезные, давайте рассмотрим их.

Привычка пить много кофе

Бодрящий напиток стал незаменимым источником сил и активности для многих людей. Кофе утром, латте в обед, и перед ужином. И чтобы начать работу, люди подбадривают себя напитком, который вызывает зависимость. К тому же в кофе с добавками присутствует слишком много скрытых калорий. В средней чашке латте около 250 калорий, что приравнивается к 10% суточной нормы для взрослого человека. Замените напитки на эспрессо или американо без молока. Заряд бодрости будет обеспечен, а пустые калории останутся в прошлом. К тому же, мало кто может выпить 3 чашки крепкого кофе в день, не добавляя туда молоко или сливки.

Прием пищи с телефоном в руках

Гаджеты играют большую роль в жизни человека. Ученые даже придумали синдром, который заставляет людей постоянно просматривать аккаунты соцсетей, боясь пропустить важное событие. Часто за просмотром телефонных новостей или телевизора мы можем съесть много лишнего, так как пищеварительная система не успевает подать вовремя сигнал мозгу о том, что организм насытился. Отсюда проблема переедания, и конечно же, проблема лишнего веса. Для хорошего пищеварения нужно разделять действия, за столом занимаясь только поглощением пищи. Через некоторое время можно заметить улучшение пищеварения и веса.

Редкие приемы большого количества пищи

Привычка не завтракать и плотно ужинать обязательно приведет к набору лишнего веса. Важно вовремя насыщать свой организм, используя дробное или интуитивное питание. Первое предполагает разделить прием пищи на 6 подходов, оставляя 3 основных и 3 перекуса. На перекусы важно выделять не больше 120 калорий. Это может быть небольшое яблоко, несколько орешков или банан. Организм не будет чувствовать голод, и метаболизм ускорится.

Пищевой мусор

Фаст фуд насыщают пищевыми добавками и усилителями вкуса для того, чтобы вызвать зависимость. Хот дог, сделанный дома не будет настолько вкусным, как его аналог из ларька. Ингредиенты для такой еды берут самые дешевые, и такой вид перекуса кажется недорогим. Все это может сформировать привычку перекусить шаурмой или пиццей, вместо обеда. Для того, чтоб выработать полезную привычку необходимо подсчитывать калории в каждом блюде, и брать еду с собой. Для здорового обеда можно приобрести контейнеры, куда можно складывать еду.

Низкокалорийные продукты

Одна из хитрых уловок маркетологов. Человеку предлагают покупать еду с заменителями сахара, нулевой калорийности йогурт или творог. Мы думаем, что это полезный продукт, который приведет к стройности фигуры, и формируем привычку. Но если внимательно просмотреть состав, можно заметить те же усилители вкуса и много сахара. Они ответственны за превращение глюкозы в чистый жир. Человек не только не сбрасывает вес, но и набирает новый, так как организм не насыщается йогуртом, и подает сигнал об аварийном замедлении метаболизма. Важно питаться сбалансировано, используя правильное сочетание жиров, белков и углеводов.

Поход в магазин на голодный желудок

Голодный человек является идеальным покупателем. Везде приятно пахнет, и хочется набрать в продуктовую корзину побольше товаров. Так формируется привычка не только покупать больше, но и тратить деньги. Чтобы превратить пагубную привычку в правильную, нужно всегда иметь при себе список покупок, записанный в телефоне в виде заметок. Если вы голодны, купите для начала себе небольшой перекус, съешьте его, и только спустя 10 минут можете приступать к покупкам.

Быстрый прием пищи

Для правильного пищеварения важно хорошо пережевывать еду. Быстрый прием пищи на ходу увеличивает поступление воздуха в желудок, что замедляет пищеварение и приводит к вздутию. Для формирования правильной привычки обеденный перерыв нужно использовать по значению, не стараясь совместить еще несколько дел параллельно. Возьмите ваш обед в парк, и наслаждайтесь едой на свежем воздухе.

На формирование новой привычки может уйти приблизительно 21 день. Но спустя некоторое время можно заметить, что новые изменения хорошо скажутся на состоянии фигуры, кожи и общем качестве жизни. Компания General Food предлагает вам заказ здоровой еды в Москве.