Разрешенные продукты на диете

Правильное питание нужно каждому человеку. На список разрешенных продуктов и их количество влияет цель, которую нужно достичь. Это может быть похудение, набор веса, набор мышечной массы тела, и другие подобные цели.

Ежедневный режим питания должен давать организму необходимую энергию, обеспечивать микроэлементами, витаминами и веществами. Для этого нужно следовать принципам правильного питания. Питание должно быть разнообразным и сбалансированным. Необходим контроль, за калорийностью пищи. Для нормальных людей, соблюдающих принципы правильного питания норма 2000 калорий. Для людей решившись похудеть, норма 1300 калорий. Для людей занимающихся спортом или тяжелым физическим трудом, норма более 2500 калорий.

Под сбалансированностью питания, в первую очередь, понимают правильное соотношение между белками, углеводами и жирными кислотами.

Источник незаменимых микроэлементов – жиры

Около 25% от всего рациона должны составлять жиры. При обмене веществ большая роль принадлежит жирным кислотам. Они отвечают за выработку тестостерона, насыщение организма микроэлементами, усвоение витаминов А, Е, D.

Этому способствуют только полезные жиры, содержащиеся в таких продуктах:

  • в подсолнечном масле, полученном, методом холодного отжима;

  • в орехах (миндальных, арахисе, грецком);

  • в разных морепродуктах;

  • в различной рыбе;

  • в семечках тыквы, подсолнечника.

Есть и такие жиры, употребление которых нужно свести к минимуму, они содержатся в таких продуктах:

  • в жирном, красном мясе, и вообще, жиры животного происхождения;

  • в копченостях, колбасе;

  • в продуктах из молока, имеющих высокий процент жирности.

Белковая пища


Содержание белков в ежедневном рационе должно составлять до 30% и больше, если вы наращиваете мышечную массу. Они являются источником аминокислот и поддерживают иммунитет.

Для получения большого количества белков следует употреблять следующие продукты:

  • мясо птиц (индейка, курица) и кролика;

  • белки яиц;

  • рыбные продукты;

  • молочные нежирные продукты (йогурт, творог, молоко);

  • соевые и бобовые продукты.

Продукты, содержащие углеводы

Есть сложные и простые углеводы. Они содержатся в разных продуктах. Особенность простых углеводов в том, что они быстро усваиваются и дают не продолжительный заряд энергии. Через короткий промежуток времени, после быстрого усвоения простых углеводов, у вас возникает сильное чувство голода. К ним относятся продукты, блюда, а также напитки имеющие в своём составе сахар. Эти продукты содержат малополезных веществ и много калорий. Простые углеводы играют большую роль для образования жировых накоплений.

Сложные углеводы усваиваются организмом медленнее, а уровень сахара постепенно, человек на длительный период заряжается энергией. К продуктам содержащим сложные углеводы относятся:

  • хлеб;

  • бобовые культуры;

  • ягоды и фрукты, свежевыжатые соки;

  • овощи и зелень:

  • крупы;

  • мясо.

В этих продуктах есть сахароза и фруктоза, различные витамины, пектин, гликоген, влияющий на увеличение массы мышц.

Принципы правильного питания

Сбалансированность – это основная задача при правильном питании. Но есть и другие советы, которые следует соблюдать при здоровом образе жизни. Тщательно пережевывайте пищу, отдавайте предпочтение свежеприготовленной, натуральной еде. За один прием пищи употреблять не более 4 блюд. В течение дня кушать не 2-3 раза, употребляя большие порции, а есть 4-5 раз небольшими частями.

Стараться побольше кушать свежих овощей и фруктов, и свести к минимуму употребление таких вредных продуктов, как: кетчуп, майонез, алкоголь, фастфуд и прочие подобные продукты. Отказаться или существенно ограничить перекусы, во время которых употребляют пирожные, булочки и другие сладкие мучные изделия. Ограничить приём соли и сахара.

Еще одно замечание, если вы не получаете физической нагрузки, польза от правильного питания будет не полноценная.

Употребляем разнообразную пищу

В рационе должны быть представлены все продуктовые группы. От вредных продуктов питания нужно отказаться или очень ограничить их употребление. Если не нравится какой-либо полезный продукт не отказывайтесь от него, попробуйте изменить способ приготовления. Например, вам не нравится вареная фасоль в борще. Попробуйте приготовить её в пароварке, используя восточные специи (набор трав, смесь перцев, куркуму). Если не нравятся блюда приготовленные на пару или отварные, то можно приготовить многие продукты запекая их в духовке. Вкус блюда очень во многом зависит от способа и умения приготовления.

Дневное или недельное меню, для правильного питания не так трудно составить, и более того, вы можете воспользоваться услугами специализированной фирмы, которая составит меню по правильному питанию приготовит и доставит спортивное питание на дом на неделю. Именно такие услуги и предоставляет наша компания General Food.