Режим питания для похудения, как есть правильно

Внешний вид человека зависит почти на 100% от того, какой способ жизни он ведет. Чтобы выглядеть моложе и быть здоровее, достаточно соблюдать правильный режим питания.

Что такое график питания, и зачем он нужен


Для человеческого организма важно соблюдать систему питания, которая будет составлена по правилам сбалансированного питания. Такая система должна содержать нужное количество витаминов, микроэлементов и калорий для правильного функционирования организма.

Важным элементом графика является соблюдение коэффициента белков, жиров и углеводов, питьевого режима, и отказ от вредной пищи и других губительных привычек, правильный распорядок приема пищи.

Что нужно изменить для перехода на правильное питание

Для начала нужно исключить весь пищевой мусор из своего рациона. К ним относят выпечку, сладости, некоторые виды калорийных фруктов, еду, приготовленную с большим количеством масла, мучную и очень сладкую пищу. Такая еда дает очень быстрый скачек глюкозы в крови и моментальное непродолжительное насыщение. Быстрые углеводы всегда ведут к набору лишнего веса, и скачку холестерина, что негативно сказывается на работе сердца, печени и почек.

Правильный расчет калорий для здорового веса

Для подсчета калорий можно пользоваться специальной табличкой, высчитав индивидуальную суточную норму:

  • До 26 ккал на 1 кг веса – если вы хотите похудеть;

  • До 29 ккал на 1 кг веса – если хотите поддержать вес на том же уровне, как сейчас;

  • Более 35 ккал – вы будете стремительно набирать вес.

Примерное количество необходимых калорий за день: 26 х 64 кг = 1664 ккал.

Существует много вариантов расчета калорийности, в зависимости и от роста, и от способа жизни. Если возникают трудности с расчетом – наши специалисты подберут грамотный вариант именно для вашего случая, использовав точный метод расчета дневной калорийности блюд и варианты рационов.

Питьевая диета для молодости и здоровья

Человек на 60% состоит из воды. Очень важно употреблять правильное количество жидкости для поддержания водного баланса. Диетологи советуют употреблять около 2-х литров чистой питьевой воды. Осторожно нужно употреблять воду перед сном – она может усложнить работу почек.

Кофе, чай без сахара и молоко считаются продуктами с нулевой калорийностью, но они обладают мочегонным действием, и после них нужно выпить дополнительный стакан воды. Алкоголь и напитки с сахаром нужно минимизировать, в них содержится много калорий, и совсем нет полезных веществ.

Режим питания и количество употребляемой пищи

Диетологи советуют разделить приемы пищи на 5 частей. Для ускорения обмена веществ полезно кушать небольшими порциями – пищеварительный тракт справляется лучше и быстрее при частом приеме пищи. Между приемами еды должно пройти около 3 часов. Последний прием пищи должен быть не позднее 3 часов до сна, и должен состоять из продуктов с высоким содержанием белка и минимумом углеводов.

Сколько организму нужно белков, жиров и углеводов

Для правильного функционирования организма важно соблюдать БЖУ. Аббревиатура означает коэффициент белков, жиров и углеводов. 

Правильное соотношение, должно быть, такое:

  • Белки около 30%. Источники – мясо, молочные продукты;

  • Жиры около 20%. Много полезных ненасыщенных жиров в оливковом масле, семечках и орехах. Можно употреблять рыбий жир в капсулах.

  • Углеводы составляют самую большую часть рациона – 50%. Углеводы отвечают за память и мозговую деятельность, так что они очень важны для человека. Недостаток данного нутриента приведет к сонливости и ухудшению памяти. Но избыточное количество углеводов, непременно, приведет к набору лишнего веса. Важно употреблять только некоторые виды углеводов – сложные. Они в большом количестве содержатся в орехах, семечках, цельнозерновом хлебе и крупах. Стоит исключить или минимизировать простые углеводы.

Что поможет перейти на правильное питание

Существует много приспособлений, которые помогут в переходе на рациональное питание. Это, например, электронные кухонные весы, которыми можно измерять массу блюда или его ингредиентов. Важно понимать, что крупы нужно взвешивать сырыми, а мясные продукты взвешивают в готовом виде.

Также существует много приложений, которые помогут следить за количеством выпитой воды.

Полезными станут также приложения, которые умеют считать калории или КБЖУ. В заданных параметрах нужно указывать рост, вес, пищевые привычки, а так же образ жизни. В программе можно выбрать разные блюда, которые будут подходить для сброса, поддержания или набора веса.

Режим питания состоит из немногих вещей. Главное в таком переходе быть упорным, подключать физические упражнения, и найти любимые продукты из списка правильных. И тогда рациональное питание перестанет быть диетой, а станет частью повседневной жизни, и поможет отрегулировать вес.

Компания General Food предлагает вам правильное питание с доставкой на дом Москва дешево.