Сервис доставки еды

Тема подсчёта калорий всегда и у всех на слуху. Иногда требуется отвлекаться от привычных тем и узнавать еще некоторые новые и интересные факты. Один из них – это сервис доставки питания. В данной статье рассказывается кем составляется комплексное меню и что в него входит, зачем придумывают несколько его вариантов. Также вы получите много других ответов на интересные вопросы. Но обо всём по очереди.

Составление рациона питания


При приготовлении домашнего борща можно включать фантазию и добавлять новые ингредиенты, либо заменять уже имеющиеся как вам захочется (можно даже вместо картофеля использовать кабачок, интересно ведь что получится). А вот в предприятиях питания запрещены такие действия. Причиной этого является тот момент, что меню составляется из блюд, у которых точно расписана рецептура, то есть состав и граммы. Поэтому если в борще будет отсутствовать картофель, то блюду требуется дать другое название.

Таким образом и образуются новые блюда с приставками «фитнес», «лайт», «оригинальный». Однако если идёт процесс составления блюд с учётом требований диетологии или спортивного питания, то требуется специалист, область знаний которого шире чем у повара-технолога. Например, вам поможет диетолог либо нутрициолог.

К примеру наша компания General Food, рационы которой направлены на спортсменов и людей, ведущих здоровый образ жизни, составляла линейки питания с использованием знаний и опыта ведущих фитнес-тренеров Москвы и лучших диетологов России. Результатом является 4 вида рационов для различных целей и степеней физической активности. К ним относятся «Веганское меню», «Меню для похудения», «Питание для набора массы», «Питание для киберспортсменов».

Что происходит на кухне?

Некоторые люди могут думать, что на рабочем месте поваром не соблюдаются требования санитарии, однако это ошибочное мнение. Любое предприятие, которые связано с питанием населения, проходит лицензирование, сертификацию и частые проверки. Нет ни одного общественного заведения питания, которое хотя бы один день обслуживало посетителей, не имея необходимых документов.

Кроме этого, если предприятие получило лицензию, это не свидетельствует о том, что оно может больше не соблюдать требований санитарии и гигиены. Требуется периодически подтверждать имеющуюся лицензию. Также контролируется качество предоставляемых услуг. Но есть ещё важные составляющие успешного функционирования заведения питания. Большое количество поваров имеют образование, квалификацию, опыт и профессионализм, который они совершенствуют с каждым приготовленным блюдом. Повара отправляются на стажировку в другие страны, чтобы получить знания и перенять навык у более профессиональных работников кухни. Ведь когда блюдо готовится с любовью, оно приятнее не только на вид, но и полезнее для организма.

Каждый повар работает в своём цехе. Они специализируются на разных направлениях – горячие блюда, холодные блюда, десерты. Когда каждый правильно и своевременно выполняет поставленную работу, то и команда становится сплочённой, и уровень ресторана возрастает и туда хочется возвращаться снова и снова.

После приготовления блюд, они проходят этап взвешивания. Так как рационы ориентированы на здоровое и спортивное питание, то особое внимание уделяется соответствию веса с указанным в рационе. Затем происходит упаковка блюд. Этот процесс проводится тщательно и всё упаковывается герметично и с соблюдением целостности.

Поэтому такое питание можно взять с собой в любое место и быть уверенным, что в самый неподходящий момент ничего не разольётся. Употреблять еду можно прямо из упаковки, что является очень удобным при поездках в командировки либо просто когда нет времени накрывать на стол и поесть необходимо быстро. А если вы забудете какие блюда включены в рацион или какая у них калорийность, то прилагается распечатка, на которой указаны наименования блюд и их пищевая ценность.

Навстречу клиентам

После того как заказ прошёл этап сбора, он направляется курьером к своему заказчику по указанному адресу. Организация доставки находится на высшем уровне ведь, например, не самая приятная ситуация произойдет, если ты находишься на наборе массы, а привозят обычный рацион для худеющих. General Food это понимает и тщательно следит за качеством обслуживания. По этой причине заказы никогда не будут перепутаны между заказчиков. Если вами заказан рацион питания на неделю, то курьером он будет доставлен в три приёма. Происходит это с той целью, чтобы ваше питание было всегда свежим. Если же питание рассчитано на 5 дней, то доставка будет в 2 приёма.

После того, как вами сделан выбор рациона и оформление тарифа, вы вряд ли уделили время на мысли о том, какой путь прошла каждая коробочка с едой. Сервис по доставке питания является целым технологическим процессом, состоящим из нескольких этапов и совмещённый с высококачественным обслуживанием. Даже обыкновенные панкейки являются результатом деятельности большой команды профессионалов, которая с большим удовольствием занимается участием в обеспечении людей качественной, здоровой и полезной пищей.