Сколько нужно потреблять калорий в день

Несколько столетий назад упитанность была естественным явлением. Как правило, полный человек казался богатым и процветающим, ведь полнота являлась признаком хорошего изысканного питания, то есть свидетельствовала о состоятельности человека. Ближе к рубежу нынешнего тысячелетия появилась мода на стройное подтянутое тело. Однако погоня за худобой может привести к плачевным последствиям. Как же добиться желаемых результатов без вреда для здоровья?

Как формируется наше тело

Ещё с рождения младенцев, сразу же становится очевидно, что каждый человек единственный в своём роде и непохожий на других. Большое различие в строении тела: один длинный и худой, другой полноват. Взрослея человек изменяется в комплекции, появляется необходимость соблюдать правильное соотношение роста и веса.

В младенчестве мы неспособны сами следить за своим питанием и состоянием тела – этим занимаются родители. Сначала ребёнку предоставляют питание, необходимое для организма новорождённого, а переведя чадо на продукты, которые употребляют сами, родители нередко передают привычки своего рациона. Поэтому склонность к полноте часто оказывается проявлением наследственности.

Обычно полнота – это не что иное, как накопление излишнего жира в тканях организма, появляющаяся за счёт чрезмерного количества употребляемых калорий. При отсутствии достаточно активных физических нагрузок неиспользованная энергия откладывается в жировых тканях. У спортивных людей много энергии уходит на тренировки, кроме того у них повышенный уровень метаболизма, так как натренированные мышцы привыкли сжигать энергию даже в спокойном состоянии.

Однако одних физических нагрузок недостаточно для того, чтобы сбросить вес и похудеть. При неправильном питании, как бы усиленно человек ни занимался спортом, жировые накопления едва ли исчезнут. Стремясь к обретению стройного тела, необходимо понизить количество употребляемых килокалорий и контролировать норму их поступления в организм. Как же узнать, какое количество калорий позволительно?

Как узнать свой базовый метаболизм

Рассчитывая энергопотребность, необходимо помнить, что энергия расходуется даже при спокойном состоянии организма. Это и есть базовый метаболизм. Снижение количества энергии допускается не больше, чем на 200 ккал. Возникает вопрос, как в таком случае похудеть? Если снабжать организм только этим количеством, жир, в конце концов, исчезнет, только прежде похудеют мышцы. Поэтому и необходимо заниматься физическими упражнениями.

При расчёте базового метаболизма используют формулы Харриса-Бенедикта и Маффина-Джеора, основанные на приблизительном соотношении расхода энергии при определённой массе тела, возрасте, росте и других значимых факторах. Необходимые для этого вычисления такие:

  • Под числом номер 1 возьмём свой вес в килограммах, умноженный для женщин на 9.563, для мужчин – на 13.75;

  • Числом номер 2 должен быть рост в сантиметрах, умноженный для женщин на 1.85, для мужчин – на 5.003;

  • Числом номер 3 станет умножение полного возраста, для женщин на 4.676, для мужчин – на 6.775;

  • После суммирования чисел 1 и 2, необходимо вычесть число номер 3. Результатом будет число номер 4;

  • Для женщин нужно сложить номер 4 и 655.1, для мужчин – 66.5;

  • Следующим действием необходимо умножить полученную сумму на коэффициент спортивной нагрузки;

  • Полученный результат определит количество калорий, необходимое для сохранения нынешнего состояния организма.

Определив необходимую организму норму калорийности, следует высчитать нужную интенсивность спортивных нагрузок, чтобы знать, сколько калорий в день можно употреблять.

Для этого нужно чётко сформулировать свою цель:

  • Похудение. Достаточно оставить текущую норму и сделать упор на спортивные тренировки. Такое решение будет рациональным, так как кроме того, что сокращение питания снижает количество энергии, оно также ведёт к гиповитаминозу, что наносит ущерб здоровью. Если же на каких-либо основаниях возможность заниматься спортом отсутствует, можно просто вычесть от количества 200 ккал. Это и будет суточной нормой;

  • Поддержание массы тела. Оставьте всё, как есть, и просто следите за тем, какие продукты употребляете. Они должны быть богатыми на витамины и минералы;

  • Набор массы. Необходимо добавить 200-500 ккал.

Разумеется, с учётом особенностей каждого человека, цифры могут отличаться, поэтому максимально точное число высчитывается посредством контролирования и корректирования нормированного количества калорий.

Как удержаться в пределах желаемой нормы энергии?

Это и является самой большой и вечно актуальной проблемой. Люди склонны наслаждаться процессом питания. Одни и те же продукты каждый день так выматывают и раздражают. Поэтому ежедневное меню должно не только учитывать нужное количество калорий, но также обеспечивать разнообразие в продуктах. Увы, иногда в зависимости от условий, реализовать это очень тяжело. Но вы должны помнить, что существуют сервисы, доставляющие здоровое и спортивное питание на дом.

Наша компания General Food представляет множество различных вариаций меню, учитывающих калорийность блюд в соответствии с поставленными целями питания. Для удобства клиентов подобраны варианты на 7 дней. Меню учитывают рациональные пропорции БЖУ, включают в себя блюда с содержанием как можно большего количества витаминов и микроэлементов.

Дополнительным положительным качеством является то, что блюда в меню исключают повторения. Подобрать желаемое меню и сделать заказ не составит труда. Компания доставляет готовое правильное питание Москва, блюда по всей Москве и Санкт-Петербургу, что не только сохраняет время клиентам, но и удерживает от желания нарушить питание и нанести вред организму.