Спортивная диета для девушек

В современном обществе давно популяризирован спортивный образ жизни как для мужчин, так и для женщин. На вес же спортивные достижения никак не влияют: вы можете быть как и фигуристой, так и худенькой девушкой. Самое главное – подтянутое тело, а пышные формы или нет – это уже другой вопрос.

Тело, над которым работают, всегда выглядит невероятно красиво. Это привлекает внимание мужчин, ведь гораздо приятнее смотреть на накаченные ягодицы, чем на те, что висят. Достоинство и в том, что спорт влияет на общее состояние здоровья любого организма, поэтому занятия должны быть неотъемлемой частью в жизни человека.

Однако подтянутое и здоровое тело – это не только упражнения, но и правильно подобранное питание. Так мы и приблизились к главной теме – спортивная диета для девушек. Как она выглядит и для чего необходима? Давайте разбираться.

Особенности строения тела девушки. Что влияет на организм?


Многие девушки забывают, что они в любом возрасте являются потенциальными матерями. На женской половине человечества лежит огромная ответственность за будущее здоровье их детей. Если девушка в дальнейшем хочет иметь здоровых детей, то она должна уметь видеть грань между вредными веществами, которые в будущем могут сыграть плачевную роль в формировании ребенка. Но не только алкоголь, наркотики и сигареты могут повлиять на жизнь дитя. В этом вопросе участвует и неправильное питание, которым пользовалась мать всю свою жизнь.

Женский организм состоит из огромного количества нервных окончаний, половина из которых часто подвержена раздражениям. Нервозность клеток может привести к ухудшению работы кровяных сосудов, чтобы избежать подобных ситуаций, нужно начать питаться правильно и комплексно независимо от того, ждете вы ребенка сейчас или нет.

Жирная пища – вред организму. Все любят жаренные хрустящие кожицы курицы, но это все очень сильно сказывается на общем состоянии организма. Жир откладывается, мешая функционировать потовым железам, матриксам ногтей, метаболизму. Все эти проблемы воедино могут привести к снижению иммунитета и даже бесплодию. Казалось бы, что проблемы маленькие, а их целостное воздействие меняет ситуацию.

Если исключать проблемы с образованием плода, можно наткнуться на другие. Несбалансированное питание приводит к ожирению, а оно, как следствие, к изменению внешнего состояния кожи. В таких случаях чаще всего сбивается ритм выделений пота сальными железами, отчего сухая кожа может перейти в жирную и наоборот. Проблемы с волосами и ногтями начнутся также незамедлительно. Волосы могут выпадать, а ногти слоиться.

Давайте узнаем, что же значит «питаться правильно», чтобы избежать проблем со здоровьем.

Диета для девушек-спортсменок

В любом рационе необходимо подсчитывать количество белков, жиров и углеводов. Именно они являются «кирпичиками» в фундаменте организма. Если белки и жиры мы получаем с мясом, куриными яйцами, растительными маслами, то с углеводами нужно быть аккуратнее. К сожалению, многие наивно полагают, что три дольки шоколада и будут ежедневным количеством углеводов, но это не так. Нужно употреблять полисахариды, которые содержаться в крупах и бобовых.

Теперь поговорим о каждом элементе подробнее.

  1. В каких продуктах содержатся белки: в мясе птицы, яйцах, рыбе, соевых и бобовых культурах. Их функция: помогают набрать массу для мышц.

  2. В каких продуктах содержатся жиры: в орехах, растительных маслах, сале, капусте, огурце и некоторых фруктах (яблоках, лимоне, грейпфруте). Их функция: снабжают организм энергией, транспортируют питательные вещества по клеткам всего тела.

  3. В каких продуктах содержатся углеводы: в макаронные изделиях твердых сортов, крупах, хлебе, бобовых, орехах, пшеничной и ржаной муке. Их функция: снабжают энергией, расщепляют жиры, участвуют в образовании необходимых для жизни соединений.

Помимо вышеперечисленных продуктов и элементов, необходимо употреблять суточную норму витаминов. Если нет возможности постоянно пропивать по несколько таблеток, предлагаем приобрести комплекс витаминов. Такой препарат содержит в одной капсуле сразу несколько нужных витаминов. Принимать витамины следует только после консультации у врача.

Подсчет калорий производится на основе вашего уровня жизни. Кто-то занимается дольше и с дополнительным весом, а кто-то по 30 минут в день, используя только свой вес. Все эти нюансы, на самом деле, очень индивидуальны.

Заключение.

Таким образом, хотелось бы подытожить тему дня. Правильное питание, как вы могли заметить, важный пункт в жизни каждого. Сбалансированное меню, как ничто другое, способно в корне изменить состояние здоровья человека. Сияющая кожа, красивые волосы и здоровое тело – это то, к чему стоит стремиться каждой девушке в улучшении себя. Старайтесь вести здоровый образ жизни, исключая все свои вредные привычки раз и навсегда. Желаем вам и вашему телу развития и эстетичных подтянутых форм!

Компания General Food предлагает вам рацион правильного питания на месяц.