Спортивное питание в домашних условиях

Для достижения оптимальных результатов в процессе силовых и кардиотренировок, необходимо сбалансированное и стабильное питание, с соблюдением содержания всех полезных веществ в рационе. Придерживание суточной калорийности также играет важную роль в создании красивого и гармонично развитого тела. И в этом случае есть два возможных варианта развития событий:

  • Вы заказываете высококалорийный рацион, подходящий для ваших целей, разработанный профессиональными диетологами и приготовленный лучшими поварами;

  • Вы готовите правильный рацион самостоятельно в домашних условиях исходя из своих пожеланий и предпочтений.

Если у вас нет времени на ежедневные походы по магазинам и продолжительное стояние у плиты, то первый вариант подойдёт вам как нельзя кстати – просто закажите один из готовых рационов на нашем сайте.

Если же вы любите готовить и экспериментировать, стремитесь к чему-то новенькому, то второй вариант будет как нельзя кстати. Однако не стоит забывать, что для действительно правильного и полезного для организма рациона необходимо соблюдать некоторые правила. О них мы расскажем ниже.

Три кита здорового рациона

Питание должно обязательно содержать все необходимые организму аминокислоты, витамины и базовые элементы в нужных количествах.

Белки

Протеины являются одним из важнейших элементов в организме человека. Благодаря им происходит восстановление и прирост мышц, они обеспечивают функционирование обменной и эндокринной систем, обеспечивают связи между клетками и являются их основным строительным материалом. Перечислять все полезные и важные для организма свойства белка можно долго. Но откуда взять необходимое количество этого элемента?

Животный белок наиболее предпочтителен – он содержится в мясе птицы, говядине, обезжиренных молочных продуктах вроде творога, йогурта, кефира и т. д. Однако не стоит забывать и про белки растительного происхождения – за счёт содержания в них клетчатки они способствуют выведению из организма разнообразных токсинов. Такие белки содержатся в большом количестве в бобовых – фасоли, чечевице, горохе, различных семенах и прочих.

Оптимальное количество потребляемого в сутки белка – 150 г, при условии регулярных силовых тренировок. При этом стоит отдавать предпочтение таким способам термической обработки как варка, тушение, приготовление на пару и запекание. Рекомендуется минимальное добавление специй в процессе приготовления.

Жиры

Незаменимые вещества, обеспечивающие усвояемость жирорастворимых витаминов (таких как А, D, E, K), а также являющиеся источником Омега-3 и Омега-6 жирных кислот. Стоит отметить, что они также играют немаловажную роль в здоровье – способствуют правильности обменных процессов, помогают в регулировании гормональных функций, играют важную роль в здоровье кожи, волос, ногтей и т. д. Являются запасным источником энергии.

Рекомендуется употреблять в день до 50 г жиров, при этом оптимально использовать полиненасыщенные жиры, которые в больших количествах содержатся в семечках, речной и морской рыбе, в орехах и морепродуктах, а также в растительных маслах.

Углеводы

Основной источник энергии, влияющий на выносливость и продуктивность физических нагрузок. Наибольшую пользу несут сложные углеводы. При составлении рациона необходимо учитывать, что его должно быть 50% от всего суточного рациона, это около 200-250 г.

  • В эту норму могут входить как отварные и свежие овощи, так и крахмалистые корнеплоды вроде свеклы или картофеля.

  • Различные крупы и блюда на их основе – рис, гречка, булгур, перловка и т.д.

  • Свежие фрукты, ягоды, соки и фреши из них.

Простые углеводы вроде глюкозы, рафинированного сахара, фруктозы являются очень важным элементом в процессе набора массы, так как именно они позволяют восполнять запасы гликогена в крови и мышцах. Но злоупотреблять ими не стоит – оптимальное содержание в суточном рационе не должно превышать 15-20%.

Соблюдение калорийности – шаг на пути к успеху!


Важно не только соблюдать верное соотношение полезных веществ, но и калорийность суточного рациона. Для человека, подвергающегося ежедневным силовым нагрузкам калорийность должна равняться примерно 2000-2500 ккал. Если вы планируете самостоятельно готовить себе рацион, то лучше заранее продумать его на неделю с учётом соблюдения всех рекомендаций. Лучше составить его так, чтобы он был наиболее разнообразным и вкусным. Компания General Food предлагает вам спортивное питание на неделю с доставкой Москва.

И помните, что огромное значение имеет также количество приёмов пищи и размер порций. Поэтому питайтесь 5-6 раз в день через равные промежутки времени, соблюдайте калорийность и соотношение нутриентов и не пропускайте тренировки. И совсем скоро вы заметите результат! По всем сложившимся вопросам обращайтесь в нашу компанию General Food и мы с радостью вам поможем.