Строгие диеты и их негативные последствия

Избыточный вес и чрезмерные жировые отложения на теле в большинстве случаях являются причинами длительного неправильного питания. А задумываться о похудении чаще всего люди начинают только тогда, когда излишний вес тела приводит к неудобствам в повседневной жизни или сильно портит внешний вид. Для кардинального уменьшения массы тела применяют различные строгие диеты, включающие в себя голодание, разгрузочные дни или раздельное питание.

Однако все эти ограничения рациона являются сильным стрессом для организма. На самом деле, ограничив себя в еде, можно избавиться за короткий срок от 5-7 кг, но такие диеты не уничтожают жировые прослойки на теле. При этом риск появления заболеваний, в том числе и хронических, от резкого изменения режима приема пищи значительно возрастает.

Причины низкой эффективности спортивных диет

При планировании правильного питания для похудения необходимо точно знать особенности строения организма человека и протекания процессов обмена веществ. Эти знания помогут избавиться от лишнего веса и предотвратят возможность его возвращения в будущем.

Необходимость сбалансированного содержания БЖУ

Полноценный метаболизм требует поступления в организм необходимого количества основных питательных компонентов (белков, жиров и углеводов), выполняющих уникальные функции в этом процессе. Ограничение потребления хотя бы одного из этих нутриентов в повседневном рационе питания лишит организм необходимых ему полезных веществ.

  • Белок является главным строительным элементом в организме человека. Он участвует в формировании мышечной ткани, регенерации кожного покрова, росте волос. Благодаря белковым соединениям клетки человеческого тела получают важные микронутриенты. Протеин также играет основную роль в укреплении иммунной системы. Эти функции являются основными, но не единственными, которые белок осуществляет для обеспечения здоровой и полноценной жизни.

  • Жиры – составные части клеток человеческого тела, определяющие работу нервной системы путем передачи нервных импульсов. Липиды также отвечают за процессы расщепления витаминов групп А, Е, D, формирующих упругую кожу. Но основная их функция заключается в поставке в организм ненасыщенных жирных кислот омега-3, омега-6 и омега-9.

  • Углеводы являются главным энергетическим ресурсом организма, позволяющим ему полноценно функционировать. Они увеличивают выносливость, способствуют быстрому набору массы мышц, повышению работоспособности. Однако чрезмерное употребление углеводов в отсутствие соответствующих физических упражнений приводит к набору лишнего веса.

Строгие диеты в большинстве случаев основываются на уменьшении рациона питания путем исключения одного или двух компонентов БЖУ. Такой рацион питания будет способствовать сбросу лишнего веса на начальном этапе, но затем последует ухудшение процессов обмена веществ. Также данные виды спортивных диет могут привести к развитию болезней пищеварительной системы, сердца и других органов.

При резком уменьшении веса тела человек не дополучает минимальный объем полезных нутриентов, что вызывает негативные изменения во внешнем виде (дряблость кожных покровов, сухость волос, ломкость ногтей), которые также могут быть связаны с ухудшением здоровья. Кроме того, эти диеты оказывают влияние на эмоциональное состояние человека, что выражается в появлении ощущений усталости или раздражительности, постоянного чувства голода. А возврат к предыдущему образу жизни приведет к моментальному набору сброшенных килограммов. Компания General Food предлагает вам рацион питания для похудения на каждый день для женщин бжу.

Особенности функционирования клеток жира


Наличие жировых отложений в теле человека запрограммировано на генетическом уровне. Высококалорийные (не правильные) продукты при поступлении в организм частично перерабатываются в энергию, а их остатки трансформируются в жиры и откладываются в специальные «хранилища» на теле. У мужчин, склонных к большей физической активности по сравнению с женщинами, проблема ожирения не является выраженной. Хотя современное гиподинамическое общество ведет к уравниванию шансов обоих полов на получение лишних килограммов веса тела.

Голодовки или иные жесткие ограничения рациона питания ведут к снижению веса, замедлению процессов метаболизма, что, в свою очередь, ввергает организм человека в состояние сильного стресса. Возвращение к обычному рациону питания приведет к усиленному набору веса, так как организм станет накапливать жировые отложения, чтобы при последующих ограничениях не испытывать нехватки энергетических ресурсов. Поэтому жесткие диеты, наполненные множеством ограничений, не позволяют закрепить достижения по снижению веса на долгий срок.

Только сбалансированное питание с минимально необходимым количеством БЖУ способно помочь сбросить лишний вес и закрепить полученный результат. Снижая суточный объем калорий рациона питания как минимум на 500 ккал ниже нормы, можно получить отличный эффект уменьшения массы тела. Кроме того, одновременные физические тренировки помогут организму израсходовать существующие жировые отложения и сформировать красивые рельефы мышц. А резкое снижение веса приносит организму только вред. Существует закономерность, что чем медленнее сжигается жир, тем эффективнее будет результат. Рационы питания «Баланс» и «Похудение» компании «General Food» помогут достичь поставленных целей похудения и забыть о лишнем весе навсегда!