Сушим тело без проблем

Человеческий организм устроен таким образом, что при нарастании мышечной массы увеличивается и жировая прослойка. Цель бодибилдинга – накачать красивые мышцы и продемонстрировать их. Именно с этой целью прибегают к так называемой сушке.

Как не навредить организму

Сушка – система, состоящая из особого рациона и определенного вида упражнений. Стоит помнить, что категорически запрещено садиться на диету с ограниченным количеством углеводов.

Причина объясняется очень просто. При недостатке глюкозы, для получения необходимой энергии организм расщепляет гликоген и жиры. Эти вещества очень сложные и их распад проходит не полностью. Как результат, образуются кетоновые тела, переизбыток которых может привезти к заболеванию – кетоацидозу. Основные проявления:

  • Вялость;

  • Апатия;

  • Сухость кожных покровов;

  • Привкус ацетона во рту.

Если не принять определенные меры может наступить диабетическая кома.

Именно поэтому, в сушку необходимо входить постепенно. Плавно снижая количество углеводов, сохраняя при этом общий калораж пищи.

Если отсутствуют знания, как это можно сделать самостоятельно, рационы для мужчин, представленные на сайте general-food.ru, помогут держать уровень питательных веществ в норме.

Правила безопасности

Чтобы сушка прошла наиболее эффективно и без вреда для организма, необходимо соблюдать ряд простых правил:

  1. Обязательно наличие завтрака. Именно этот прием пищи запускает обмен веществ и задает ритм работы организма на весь день.

  2. Нельзя полностью исключать из рациона жиры. Достаточное поступление жиров в организм является профилактикой выпадения волос и гарантом хорошего состояния кожи. Во время сушки рекомендуется исключить из своего рациона яйца, жирные сорта сыра, молоко, сало, шоколад, какао. А вот наличие морской рыбы и разнообразных орехов в рационе только приветствуется.

  3. Под строжайший запрет попадают консервированные продукты, печенье, чипсы, фаст-фуд, кетчуп, майонез, алкоголь и сигареты.

  4. Нельзя наедаться на ночь. Ужин должен быть легким: яблоко, кефир или порция протеина.

  5. Необходимо тщательно контролировать уровень сахара в крови.

  6. Интервал между приемами пищи не должен превышать 3 часов, а вот порции желательно брать поменьше.

  7. Обязательно нужно давать нагрузку мышцам. Поэтому каждая тренировка завершается кардиоупражнениями.

  8. Необходимо строго соблюдать питьевой режим. Спортсмен во время сушки должен выпивать не меньше 2-ух литров воды.

Чем питаться при сушке

Как уже говорилось, сушка подразумевает постепенное сокращение количества потребляемых углеводов. Однако, организму необходимо где-то брать. Чтобы не ощущать упадок сил, сокращают время между приемами пищи.

Что касается количества углеводов, оно рассчитывается в каждом случае индивидуально. Все зависит от того, какое количество килограмм необходимо сбросить. Полностью исключать углеводы из рациона нельзя. Лучше перейти на сложные соединения: каши, фрукты, овощи, орехи.

Белок – является незаменимым компонентом питания во время сушки, который предотвращает разрушение мышц. Некоторые рекомендуют 60% протеина получать из обычных продуктов, а остальное из спортивного питания.

Какие же продукты разрешены во время сушки?

Во-первых, куриное или индюшиное филе. Его можно варить, тушить, запекать, но ни в коем случае не жарить. Далее, полезны каши из цельных злаков, несладкие фрукты, овощи с низким содержанием крахмала (капуста, свекла, морковь), морепродукты. Осторожно следует употреблять в пищу молочные продукты. Необходимо следить, чтобы их жирность не превышала 3%. Из напитков кроме чистой воды допускается пить зеленый или травяной чай.