Суть здорового образа жизни

Из-за постоянно растущих цен на качественные медицинские услуги или медицинскую страховку, которая дает право на современную и эффективную помощь, люди наконец-то начали понимать, как важно быть здоровым и как ведение здорового образа жизни влияет на организм. Теперь часто можно услышать, как самые разные группы слоев общества обсуждают тему такого стиля жизни. Но понимать не означает принимать и следовать, поэтому стоит внести ясность в вопрос, в чем заключается суть здорового образа жизни и что значит следовать ему.

Что означает быть здоровым?


Чтобы быть здоровым недостаточно не болеть. Можно не нуждаться в медицинских услугах и при этом не придерживаться принципов ЗОЖ. Тогда возникает вполне обоснованный вопрос: зачем это все? В чем тогда смысл отказа от удовольствия употребить алкоголь или сходить на ночную дискотеку? А как же тогда валяние на диване перед телевизором с пиццей и колой?

Как оказалось, таким людям рано или поздно приходится обратиться к терапевтам, эндокринологам или кардиологам за помощью. И тогда они удивленно задают себе вопрос: как же так? Всю жизнь прожить в этом ритме и вдруг получить нарушения пищеварительной системы, остеопороз, гипертонию и диабет. Всему этому еще и сопутствует ожирение, но его можно увидеть и без помощи врача, хотя некоторые ошибочно полагают, что может быть «кость широкая».

В таком случае, отсутствие проблем со здоровьем не говорит о том, что человек здоров, а скорее о том, что у него крепкий иммунитет и достаточный резерв выносливости организма. Кроме всего, красота напрямую связана с состоянием здоровья, так как большинство заболеваний отрицательно влияют на состояние кожи, становятся причиной появления акне и провоцируют изменения в фигуре. Стремление сохранить собственное здоровье на предельно долгий срок и значит быть здоровым.

Из чего состоит здоровый образ жизни?

Некоторые, сидя на ЗОЖ ведут себя как герои или великомученики. На самом деле, ничего страшного в его принципах нет. Это стиль жизни, а не диета на неделю, после которой все снова становится, как было раньше. ЗОЖ не только помогает избежать трат на лечение, лекарства и докторов, но и подарит удовольствие от ощущения себя в здоровом теле. Кроме того, новый образ жизни способствует повышению самооценки и помогает обрести чувство гармонии с самим собой.

Базовые аспекты ЗОЖ:

  • Физическая активность;

  • Режим дня;

  • Правильное питание.

Эти «три кита» даже на начальном этапе способны сделать здоровее жизнь человека. Каждый из перечисленных аспектов несет свое, положительное влияние на организм.

Зачем нужно движение?

Существует мнение, что если у человека работа связана с физическими нагрузками, то ему не нужны занятия спортом. Но прежде чем согласиться с этим, стоит подумать: какая работа похожа на спортивную тренировку? Если только грузчики, и то с натяжкой. Упражнения – это чередование напряженного и расслабленного состояния мышц, которое происходит через одинаковые короткие временные промежутки, в свою очередь при выполнении физической работы, часть мышц постоянно находятся в напряжении.

В связи с этим мышцы со временем видоизменяются, как бывает при профессиональных заболеваниях, к примеру, вязальщики, дизайнеры и писатели часто страдают от тоннельного синдрома. Что касается упомянутых ранее грузчиков, то у них находят целый ряд заболеваний на позвоночнике через 15 лет работы. После этого посещение спортзала оказывается под запретом.

Чтобы этого избежать, достаточно выполнять специальные упражнения, которые компенсируют полученные в течение рабочего дня неравномерные нагрузки и растянут напряженные мышцы. Занятия спортом полезны для всех категорий людей. Заниматься им можно при хронических заболеваниях и легких формах инвалидности. Если к этому нет противопоказаний, то такая деятельность будет очень полезна.

Польза от физических упражнений:

  • Улучшение обмена веществ.

  • Повышение уровня кислорода в крови.

  • Повышение выносливости.

  • Повышение общей сопротивляемости организма.

  • Повышение самооценки путем преодоления собственной лени, слабостей и заболеваний, а также путем преодоления трудностей и препятствий, достижения новых способностей и рекордов.

Это еще не полный список плюсов регулярных занятий спортом, особенно если делать это на свежем воздухе.

Режим – не пережиток прошлого

Большинство (особенно это касается молодежи) уверены, что режим – это необходимость для детей и тяжелобольных. А им же можно без всяких последствий спать по 3 часа в день, худеть при помощи жестких диет, употреблять алкоголь и курить. Но это только пока здоровье позволяет. Уже достаточно сказано о вреде алкоголя и курения, здесь трудно привести какие-то новые доводы против этих привычек, но о вреде нерегулярного питания и неполноценного сна знает далеко не каждый.

При этом симптомы могут дать о себе знать не сразу. Например, недостаток сна оказывает влияние на следующие системы:

  • Опорно-двигательный аппарат. Повышается давление на внутренние органы в результате длительного сидения и отсутствии отдыха позвоночника.

  • Иммунитет. Организм становится более восприимчивым к попаданию микробов, повышается вероятность заболеть.

  • Нервная система. Раздражительность, рассеянность, мигрени и другие симптомы.

Этот список должен заставить задуматься, хоть он еще не полный. Регулярное питание поможет снизить риск гастрита, а также способствует ускорению метаболизма за счет готовности организма принимать пищу в определенное время. Но в питании важна не только регулярность.

Что, когда и сколько есть?

Правильно организованное питание поможет обеспечить организм всеми необходимыми питательными веществами, но чтобы питаться разнообразно, нужно иметь познания в области спортивного питания и умения повара средней руки. Нет ничего страшного, если это окажется не по силам. В этом помогут сервисы по доставке сбалансированного питания и питания для спортсменов.

Готовые меню от специалистов нашей компании General Food разработаны индивидуально для каждого уровня нагрузок, в нужном соотношении необходимых веществ. Достаточно просто оформить заявку на сайте, позвонить по номеру телефона или написать нам в социальных сетях.