Такие разные жиры

Природа ничего не создает просто так. И если для нормального функционирования организма необходимы белки, жиры и углеводы, значит пренебрегать чем-либо из них не стоит. Наибольшее опасения всегда вызывали жиры. Наверное, из-за созвучия жир-ожирение. Однако они являются очень важным элементом для жизнедеятельности организма.

Роль в организме

Жиры выполняют ряд полезных функций:

1.​ Являются источником энергии. При этом в жирах ее содержится гораздо больше чем в углеводах. Вот только усилий на то, чтобы «достать» эту энергию приходится затратить очень много. В первую очередь организм берет энергию из углеводов, а затем, в случае нехватки, начинает расщеплять жиры. Данный факт послужил основой для возникновения низкоуглеводной диеты;

2.​ Участвуют в формировании нейронных связей;

3.​ Являются составной частью иммунной системы;

4.​ Многие витамины и микроэлементы – жирорастворимые, это значит, что усваиваться будут только в присутствии жиров.

Поступая в организм человека, жир расщепляется до жирных аминокислот и глицерина. Весь процесс протекает в тонком кишечнике, в стенки которого продукты распада и всасываются. Транспортировка жиров по организму осуществляется липопротеинами. Их всего 4 разновидности.

Стоит быть внимательным

Но не все так радужно. Наряду с достоинствами, присутствуют и недостатки. И главным является накопление висцерального жира. Ярки пример – пивной живот у мужчин. Висцеральные залежи образуются в результате неполного расщепления насыщенных жиров, которые содержаться в продуктах животного происхождения.

Висцеральный жир очень опасен. Он провоцирует атеросклероз, цирроз печени, инфаркты и инсульты.

Еще одной опасной разновидностью являются транс-жиры. Если говорить весьма условно, транс-продукт – это жир растительного происхождения, который подвергся модификации и обогатился молекулами водорода, т.е. из ненасыщенного стал насыщенным.

Продукты, содержащие транс-жиры:

1.​ 1.Фаст-фуд;

2.​ Чипсы, снеки, сухарики;

3.​ Полуфабрикаты: сосиски, колбасы и пр.;

4.​ Масло с низким содержанием жира, маргарин, спред;

5.​ Майонез и различные соусы.

Классификация жиров

Для более наглядного представления, жиры можно классифицировать следующим образом

1.Ненасыщенные

1.1. Мононенасыщенные – содержаться в некоторых растительных маслах (оливковом, льняном, арахисовом), орехах, авокадо.

1.2. Полиненасыщенные – основным источником являются кукурузное масло, тыква, тофу, грецкие орехи.

2. Насыщенные – сливочное масло, маргарин, мясо, сыр, молоко, желтки.

Как употреблять

Потребность организма в жирах не так ужи и велика. Поэтому нет необходимости есть богатые жирами продукты в огромных количествах. Кроме того, следует учитывать и способ приготовления пищи: ни в коем случае не нужно ее жарить.

Энергетическая ценности у жиров огромная. Поэтому для тех, кто следит за своим питанием очень важно помнить, что калорийность стакана семечек и шоколадного батончика может быть равна Вашей суточной норме.

Многие пытаются «обмануть» организм и покупают обезжиренные йогурты, молоко, кефир и др. продукты. Не стоит ими увлекаться, для того, чтобы обезжиренный йогурт имел нормальную консистенцию в его добавляют большое количество простых углеводов, вред от которых может быть гораздо большим, чем от 3 граммов жира.

Учитывая всю информацию, очень важно ответственно подходить к своему питанию. Если нет желания вникать во все эти тонкости, воспользуйтесь подбором рациона на сайте general-food.ru. Мы составим сбалансированное и вкусное меню, в котором каждый грамм жира будет под контролем.