ТОП-5 пугающих мифов о жире

Вдруг вы не переносите все, что имеет % жирности больше 0, то приведенная ниже информация окажется полезной. Дело в том, что реально перестать бояться жиров, и даже полюбить их за определенные особенности.

Что говорят о жирах?

  • жиры перенасыщены килокалориями, соответственно, если нужно похудеть, следует сократить их до минимума;

  • животные жиры вреднее растительных аналогов;

  • животные жиры повышают уровень холестерина в крови;

  • животные жиры приводят к проблемам с сердцем;

  • орехи, масла разного типа, семечки полезные, но слишком калорийные, их количество следует ограничить.

Что в действительности?

Еще с 50-х годов прошлого столетия мир старается употреблять меньше жира, при этом ограничивая себя самыми нереальными способами. Почему же тогда параметры некоторых людей не меняются? Нужно все тщательно проанализировать, ведь исключение жиров из рациона не всегда оправдано. Следует не просто перестать бояться жиров, но и полюбить их по ряду причин.

Все жиры, как растительного, так и животного типа, нужны организму человека. На этом настаивает даже природа.

Кто не любит круассаны или майонез? А салат с растительным маслом и орешками еще вкуснее, нежели с соком лимона, а то и уксусом. Тому есть простое объяснение.

Жиры считают потребностью организма, они защищают клеточную мембрану. Если клетке недостает жиров, она не сумеет оттолкнуть внешнюю угрозу с разными вытекающими последствиями для организма и внешнего вида в целом.

Не считая всего сказанного, в жирах есть омега-3 и омега-6, они участвуют в разных процессах. Также и в выработке необходимых гормонов, сигнальных компонентов, на которых строятся разные процессы. Обо всем нужно сказать по порядку, развенчать мифы и устаревшую информацию, о которой медицинская индустрия или иные компании не хотят говорить. Если в аптеке реализуют таблетки, снижающие уровень холестерина в крови, а он попросту не вреден, то фармацевты очерняют холестерин, виня его практически во всем.

Когда фирма производит низкокалорийную продукцию со сниженным содержанием жира и основным двигателем продаж является не вкус товара с консервантами и сахаром, а яркая обертка, то, естественно, руководству не нравится факт, что жир – не вреден.

Вдруг речь идет о производителе продуктов, «сжигающих жир», бизнесу вовсе грозит разорение.

Миф №1: «Планируя похудеть – снижайте калорийность рациона благодаря минимизации количества жиров». Данное суждение правильное частично.


Часто люди жалуются, что, снизив калорийность до 700 ккал в день – не худеют или изменения минимальные. Объяснение простое, так как важно не количество получаемых калорий, а их происхождение. Организм нуждается не просто в энергии, но и в питательных веществах.

Обычно низкокалорийная диета не приемлет жиров. И вдруг они требуются для существования, то те, что на боках и иных частях тела, следует держать разными способами. Но тело это делает, пока хватает сил. Просидев на этой диете долгое время, тело будет реагировать, начнется похудение. Это не удивительно, что спустя время человек наберет больше килограммов, чем было. Организм полагает, что нужно срочно отложить запас и держать его пуще прежнего.

Нередко люди, исключив жиры, начинают увеличивать количество сахара и продуктов с низким содержанием жира. Не секрет, что раз в блюде не хватает компонента – оно не будет таким вкусным, поэтому оптимально добавить сахар, это и делают разные производители. Если вы не в курсе, что сахар есть даже в печеночном паштете, колбасе и консервах, да и в готовой продукции, за редкими исключениями. Манипуляции приводят к тому, что человек не худеет, а толстеет, как и люди на всей планете.

На 1 грамм жира положено в 2 раза больше килокалорий, нежели на 1 грамм белков либо углеводов.

Если требовалось 100 ккал, а вы получили 150 ккал из жиров, то они идут на обеспечение определенных процессов в организме, а после на покрытие энергетических затрат, вдруг вообще что-то останется. Поэтому реально остаться в минусе. Но учтите, если 150 ккал получите из углеводов, то большая часть покрывает энергетические затраты, и около 50 ккал пойдет на жиры.

Вдруг решите похудеть, для этого предусмотрено много действенных способов, но к ним не относится калорийность за счет жиров. К примеру, бег либо правильное распределение продуктов на тарелке, по категориям.

Миф №2: «Животные жиры однозначно вреднее растительных» - ложь

Все дело лишь в сочетании омега-3 и омега-6. В животных жирах больше омега-6, в принципе, как и в прочих растительных, том же подсолнечном масле. Омега-3 много в растительной пище, еще жирной рыбе. Удивителен тот факт, что омега-3 есть даже в коровьем молоке, если животное выпасают на луге, и в яйцах кур, выращенных на воле.

Человеческое тело пытается балансировать, поэтому омега-3 и омега-6 требуются в равном количестве. В рационе обычно преобладает омега-6, но нужно восполнять недостаток омега-3.

Как это сделать:

  • минимизировать количество омега-6;

  • увеличить количество омега-3.

По такой причине, диетологи мира постоянно говорят о растительных жирах и омега-3. Более того, жарить и держать на пару следует на жирах с максимальным % насыщенности. В частности, на животных жирах, они медленнее рушатся при нагреве, то есть не так быстро оказываются опасными. Жарить рекомендуется на сливочном масле, топленом жире и сале. Также подойдет кокосовое и оливковое масло.

Миф №3: «Животные жиры способствуют высокому уровню холестерина в крови» - ложь


Изначально, холестерин с животными жирами не имеет ничего общего. Речь идет не о жире, а о полилипопротеине, жиры являются липидами. Иной вопрос – из жиров при избыточном потреблении образуется холестерин. В принципе, и из углеводов тоже. Последний легче окисляется.

В связи с тем, что окисленный холестерин опасен для артерий и сосудов, то торт или булка с начинкой влияют на организм хуже, нежели свиная отбивная, кусок сала.

Когда организм нуждается в холестерине в связи с воспалительными процессами в артериях, он его добудет разными способами. Достаточно перестать употреблять животный жир и холестерин из продуктов питания, организм самостоятельно его выработает из углеводов и прочих жиров, при том растительных и полезных, так устроен человек.

Миф №4: «Животные жиры вызывают проблемы с сердцем» - ложь

Когда в крови повышается холестерин, не появляются проблемы с сосудами либо сердцем, все это следствие ситуации. Идет продолжение воспалительного процесса в артериях, вызванное курением, переизбытком углеводов, в частности белого риса, сладкого и макарон.

Холестерин назначен природой, чтобы устранять раны на внутренней стороне поврежденной артерии. Когда есть проблема, организм направляет туда холестерин. Хотя многие полагают, что холестерин повышается, так как в рационе много сала, и забиваются артерии, поэтому возникают проблемы с сердцем, все это ложное суждение.

Причиной проблем с сердцем и сосудами становится стресс, недосып, грязное окружение, сидячий образ жизни. К примеру, по ТВ сравнительно недавно демонстрировали эксперимент. Участвовало 5 людей, у которых повышен холестерин в крови, при этом все они зависели от сахара. Часто употребляли колу, шоколад и прочее. Уровень животных жиров оставался стабильным, даже ниже среднего, ведь нужно было избавиться от лишнего веса.

Спустя 3-4 недели без сахара, прочих быстрых углеводов, к примеру, макарон, булок, у всех участников начал снижаться холестерин в крови. Одному мужчине удалось снизить его на 2 единицы, буквально за 1 месяц.

Миф №5: «Орехи, семечки, растительные масла полезные, но слишком калорийные, по такой причине с ними следует осторожничать» - ложь

Употреблять в большом количестве такие продукты не рекомендовано. Хотя это и нереально, вдруг только нет пищевого расстройства на психологическом уровне. Чайная ложка растительного масла на большую порцию овощей – маловато, а 10 орешков ежедневно – недобор.

Во всех указанных продуктах – много полезных компонентов, среди которых не только жиры, но и витамины, белки, минералы. Данными продуктами наедаешься быстрее. Для сыроедов и вегетарианцев это настоящее спасение.

Это не говорит о том, что нужно питаться именно так, и пить по 0,5 литра масла ежедневно. Простая истина в том, что жиры – не враги людей, даже наоборот, они помогают организму поддерживать здоровье. Не стоит избегать данных компонентов, а о диетах без жира лучше забыть, точно, как и об обезжиренных продуктах.