Витамины для набора мышечной массы

Организм человека – это сложный механизм, в котором происходит много процессов. От каждого из них зависит благоприятное состояние человека. Для этого необходимо, чтобы у человека был разнообразный рацион, он придерживался здорового образа жизни и соблюдал правила питания. Организм наполняют различные витамины, полезные вещества и микроэлементы, без которых он не сможет хорошо работать. Они делятся на группы и категории. Одной из таких групп являются витамины для набора мышечной массы, о которых вы, возможно, знали. В этой статье попытаемся подробно изложить их суть и необходимость.

Для чего же нужны организму витамины, если они не несут в себе энергетической ценности. Витамины активизируют биохимические процессы и составляют множество ферментов. Если человеку не хватает витамин, у него ухудшается самочувствие. Появится слабость, нарушится обмен веществ, пропадёт сон, будут накапливаться жировые отложения. Чтобы этого не произошло, стоит в свой образ жизни, ввести сбалансированный рацион питания, в который бы входили жирорастворимые витамины и водорастворимые.

К жирорастворимым витаминам, относятся: А, К, Е, Д. Для того чтобы их получить включите в свой рацион растительные масла, орехи и рыбу. К водорастворимым витаминам, относят: В, С, которые вы сможете черпать их апельсинов, перца, капусты и др.

Если будет недостаток этих витамин, то в следствии появится авитаминоз. Если человек будет заниматься физической нагрузкой, ему не нужно забывать и про другие витамины, без которых будет сложно набрать мышечную массу.

Рассмотрим подробнее витамины, для чего они нужны, и в каких продуктах они содержатся


  1. Витамин А необходим человеческому организму для формирование мышечных клеток, он необходим для получения энергии, особенно при длительных силовых нагрузках. Его можно получить при употреблении рыбы, печени и яиц, а также зелени, сладкого перца, тыквы, моркови и бобовых культур.

  2. Витамин Е требуется для усвоения жиров и белков. Принимает участие в выработке тестостерона. Если целью является спортивное, подтянутое, рельефное тело, то это именно тот необходимый компонент, который этому способствует. Является составным компонентом зелени, фруктов, ягод, разнообразных круп и бобовых.

  3. Без аскорбиновый кислоты не добиться стремительного роста мускулатуры. Она помогает белку усвоиться. Ведь он не сможет усвоиться, то организм начнет откладывать жиры. Аскорбиновая кислота делает организм более непреклонным к стрессу. Ее можно найти в смородине, шиповнике, облепихе, капусте и цитрусовых.

  4. Группы витамин В, такие как: В1, В6, В9 и В12, просто необходимы для набора мышечной массы. Они являются основными компонентами для белкового обмена, активизируют мышечный рост и участвуют в кровообразовании. Основными их источниками являются яйца, мясо, грибы, молочные продукты, овощи, зелень и бобовые растения.

На основе этих данных, можно составить себе меню и подробно его расписать на неделю. Так вы сможете более тщательно планировать свой рацион. Питание должно быть сбалансированное. С едой организм будет насыщаться полезными веществами, что позволит организму набирать мышечную массу. Наша компания General Food готовит лучшие рационы на неделю, с учётом всех необходимых витаминов. При необходимости мы с лёгкостью составим вам индивидуальный план питания и предоставим разнообразие блюд.

Если обычного человека сравнить с тем, кто набирает мускулатуру, например с атлетом, то не занимающемуся спортом достаточно принимать пищу 3-4 раза в сутки, в то время как спортсмену, нужно увеличить прием пищи до 5-6 раз в сутки. Так организм будет бесперебойно получать необходимые ему вещества и легче справляться с поставленной ему задачей — набором мышечной массы.

Выбирая продукты и составляя меню, обращайте внимание на калорийность продукта. Человек, стремящийся набрать мышечную массу, должен употреблять больше калорий, чем он тратит, иначе весомого результата он не достигнет.

И естественно, не следует забывать о воде. Человеческий организм не сможет существовать или хорошо работать без нее. А что касается тех, кто набирает массу, то им требуется гораздо больше жидкости в организме. Употреблять следует от двух до четырех литров воды в сутки. Ее следует выпивать в перерывах между приемами еды, потому что если пить во время еды, то вода будет замедлять пищеварительный процесс.

Обратите внимание на время приема пищи. Ни в коем случае не занимайтесь физическими нагрузками на голодный желудок, но и перед самой тренировкой не следует переедать. Оптимальное время питания до тренировки - за два часа до неё. Порция должна быть калорийной. Можете скушать макароны, разнообразные каши. Тогда тренировка будет полезной. И не стоит забывать о приеме пищи после тренировки, это очень важно, уделите особое внимание продуктам насыщенным белками.

Из выше перечисленного, можно выделить, что питание является основой в наборе мышечной массы. Но и о силовых нагрузках забывать не следует, тренировка должна быть максимально продуктивной. Если вы неопытны в составлении режима тренировок, то обратитесь за помощью к инструктору в тренажерном зале, он вам поможет. Компания General Food предлагает вам доставку пп еды в Москве на 7 дней.