Влияние питания на здоровье человека

Нередко можно слышать, что большинство проблем со здоровьем появляются из-за плохой экологии, загрязнённого воздуха, малого количества солнечного света и по другим подобным причинам. Безусловно, всё это оказывает немалое влияние на состояние любого человека, но почему-то многие забывают об известной фразе «ты то, что ты ешь». Именно ежедневное питание оказывает решающую роль в большинстве вопросов, связанных со здоровьем.


Суть любой еды

Как это обычно происходит: завтрак состоит в лучшем случае из чашки кофе, затем обед в ближайшем кафе или столовой, или же вовсе перекус на бегу каким-нибудь пирожком, а затем поздний ужин, во время которого зачастую «сметается всё, что не приколочено». Даже если не брать во внимание тот факт, что организм испытывает постоянный стресс от такого графика приёма пищи, факт остаётся очевидным – говорить о сбалансированности и соблюдении питательности не приходится.

Конечно, человек существо всеядное, да и график жизни часто не оставляет времени на размышления о составе блюд, их пользе и особенностях. Но необходимо помнить, что человеческий организм – очень сложная система, которой трудно объяснить особенности жизненных ситуаций. Поэтому постоянное его снабжение необходимыми веществами и в нужных количествах – залог бодрости, крепкого здоровья, хорошего внешнего вида и самочувствия.

Какие же это вещества?

  • Белки. Бывают растительного и животного происхождения. Другое название – протеины. Они осуществляют множество функций, но основная – строительство новых клеток.

  • Жиры. Бывают как полезными, так и не полезными. Основные функции – регуляция гормональных процессов в организме, растворение ряда витаминов (например, витамин А без жира не усваивается в организме), а также накопление энергии.

  • Углеводы. Бывают быстрые и медленные. Полезнее медленные, вкуснее быстрые. Именно благодаря последним зачастую и происходит неконтролируемый набор веса. Основная функция – обеспечение всего организма энергией. Соответственно, переизбыток откладывается «про запас», а недостаток вызывает вялость, раздражение и плохое самочувствие.

На этих «трёх китах» и держится функционирование человеческого организма. Конечно, не стоит забывать об огромном количестве витаминов, минералов, микроэлементов и других веществ, без которых человеческая жизнь практически не представляется возможной. И, конечно, стоит помнить о том, что переизбыток, также как и недостаток абсолютно любого вещества в организме способны серьёзно пошатнуть здоровье, и даже привести к смерти.

Основа здорового питания

Не стоит пугаться раньше времени. Соблюдая всего лишь три простых правила можно не беспокоиться о своём здоровье. Вот они:

  1. Разнообразие. Конечно, у каждого человека есть свои любимые блюда или варианты приёмов пищи, которые легко и быстро готовятся и никогда не надоедают. Но стоит помнить, что выбирая одну и ту же пищу изо дня в день, вы рискуете получить серьёзный переизбыток одних веществ, и такой же серьёзный недостаток других. Поэтому рацион должен быть максимально разнообразным и включать в себя мясо, рыбу, кисломолочные продукты, морепродукты, каши, овощи, фрукты – словом, абсолютно все возможные категории продуктов.

  2. Умеренность. Диетологи не зря советуют есть часто, но небольшими порциями – это не только помогает избежать чувства голода, сохранить фигуру и не позволить желудку растягиваться, но и способствует стабильной работе внутренних органов. Организму достаточно проблематично перерабатывать сразу огромное количество самых разномастных веществ, поэтому часть он практически «не глядя» кидает в запасы, часть перерабатывает, а на часть у него не хватает ресурса. Особенную сложность представляет обильная пища после дня голодовки – организм уже начинает перестраивать свои функции под расход запасов, а тут внезапно много работы. Поэтому лучше часто. Но умеренно – тогда и обмен веществ работает стабильно хорошо, и фигура в порядке.

  3. Режим. Такое нелюбимое слово, но скрывающее за собой огромную пользу. Режим питания на самом деле играет огромную роль не только в процессах похудения или набора веса, но и в стабильном функционировании внутренних органов. Дело в том, что привыкая получать пищу в одно и то же время, желудок начинает заранее к установленному сроку вырабатывать необходимые для переваривания пищи ферменты. Благодаря этому можно избежать ощущения тяжести в желудке, а пища будет переварена гораздо более тщательно и эффективно.

Конечно, соблюдать эти правила, особенно при насыщенной жизни, достаточно трудно. Именно поэтому сервис General Food не только продумал 7 различных рационов до грамма, но даже подготовил каждый приём пищи таким образом, чтобы еду можно было легко взять с собой, не тратить много времени на перекус, а главное – постоянно чувствовать себя бодрым, сытым и счастливым!