Влияние уличной еды на здоровье человека

На сегодняшний день ни один человек на планете не сможет обойтись без еды. Это связано с тем, что питание позволяет добывать необходимую энергию, полезные вещества для организма, которые будут поддерживать здоровье и иммунитет, а также контролировать вес. Для того чтобы вы себя чувствовали прекрасно и у вас наблюдался нормальный метаболизм, нужно употреблять только сбалансированные продукты.

Но, многие, в силу различных факторов, могут прибегать к некоторым перекусам. Часто это обеды или ужины в заведениях быстрого питания, а также фастфуды из уличных ларьков. И немногие задумываются о влиянии уличной еды на здоровье. А ведь там присутствует высокая калорийность, которая будет приводить к дальнейшим проблемам не только с весом, но и со здоровьем.

Что плохого в уличной еде?


К быстрой еде обычно относят шаурму, картошку фри, гамбургеры, пирожки. Всё это выглядит достаточно вкусно и аппетитно, но вредно по ряду причин. Среди них следует отметить 3 основные.

Количество калорий

Для человека со среднестатистическим весом при средней или низкой физической активности в день нужно употреблять от 1800 до 2100 калорий. Если вы съедаете одну порцию вредной еды и запиваете ее чем-то сладким, то получаете половину дневной нормы. Но, проблема заключается в том, что большая часть калорий будет нерационально употребленной.

Это происходит из-за того, что в булочках, напитках и соусах содержится огромное количество сахара. Всё это приведет к тому, что через время вы получите жировые отложения на животе, бедрах, а также увеличатся внутренние органы. Такие последствия актуальны для тех, кто часто и регулярно употребляют вредную пищу.

Жирность продуктов

Практически во всей уличной еде используются трансжиры. Они будут влиять на то, что в организме образовывается плохой холестерин. Именно он влияет на состояние здоровья. Плохой холестерин способен образовывать бляшки на сосудах, что приводит к атеросклерозу. 

Если говорить о вредных жирах, то сюда можно отнести:

  1. Маргарин.

  2. Сало, сливочное масло, которое прошло обработку.

  3. Любое растительное масло, которое нагрето до высоких температур. Чем реже будет меняться консистенция, тем больше там будет наблюдаться вредных веществ.

Нужно обратить внимание, что любое масло, которое не прошло обжарку, является частью рациона и необходимо для здорового организма.

Консерванты и специи в составе

Практически все уличные блюда содержат консерванты. Они необходимы для того, чтобы полуфабрикаты изготавливались в какой-то определенный момент времени, а потом длительно хранились. Чаще всего это касается котлет, сосисок, а также сыра. И такая еда никогда не обойдется без соли и других дополнительных усилителей вкуса.

Именно они будут вызывать желание употребить какой-то сладкий газированный напиток или съесть ещё одну порцию. Большое количество специй негативно сказывается и на работе желудочно-кишечного тракта. Чаще всего происходит раздражение, которое в дальнейшем может приводить к таким заболеваниям, как гастрит и язва. Нужно помнить еще и о том, что в заведениях не всегда соблюдаются санитарные нормы. Приготовление пищи идет некорректно, что угрожает вам получить отравление или заразиться паразитами и кишечной палочкой.

Какие проблемы со здоровьем может вызвать еда?

Главной проблемой для людей, которые употребляют постоянно уличную, вредную еду, в первую очередь станет ожирение. Оно будет происходить постепенно, после чего вы не сможете на протяжении длительного периода времени избавиться от лишних килограммов. Помимо этого, такой процесс ухудшает и те заболевания, которые уже есть в организме, а также провоцирует развитие новых.

Среди самых основных болезней следует отметить что:

  • работа сердечно-сосудистой системы нарушается;

  • возникает угроза заболевания диабетом;

  • образуются проблемы с кишечником.

Для того чтобы избежать такие неприятные последствия, лучше всего перейти сразу же на сбалансированное питание, а также вести необходимый подсчет калорий и БЖУ. Стоит питаться не один раз в день, набрав сразу нужную калорийность в сутки, а разделить порции на 5 приемов. Это позволит распределить энергию на весь день и не испытывать, ни в коем случае, голод.

Если говорить про оптимальный перерыв между приемами пищи, то он должен быть не больше, чем 4 часа. Еду лучше готовить сразу на несколько дней, а после укладывать в контейнеры для перекусов на работе. Это позволит не прибегать к фастфуду, к которому у многих людей существует зависимость.

Еще одним хорошим вариантом считается заказ доставки домашней еды Москва на неделю. Вам не нужно будет хранить множество продуктов в холодильнике, а также заботиться об их приготовлении, подсчете необходимых калорий и других мелочах. Программа питания разрабатывается для каждого человека индивидуально, что позволит разнообразно и вкусно питаться, а также грамотно худеть. Именно эти услуги и предоставляет наша компания General Food, обращайтесь, будем вам рады.