Яйца в правильном питании

Сейчас множество людей следят за своим питанием. Вне зависимости от того, какого образа жизни придерживается человек, он всё равно рано или поздно должен будет плавно перейти на здоровое питание, иначе его ожидают серьезные заболевания, связанные с желудком и организмом в целом. Принципы здорового образа жизни должны преобладать в жизнедеятельности каждого уважающего себя человека, что приведет его жизнь к постепенному улучшению. Так говорят диетологи, а также социологи.

Благодаря правильному питанию произойдут положительные изменения в организме человека, в некоторых случаях даже очень значительные. Из-за поступления в организм полезных веществ внешний вид и внутреннее состояние человека улучшится в несколько раз, из-за чего его жизнь преобразится до неузнаваемости. Многие пользователи интернета, которые разбираются в здоровом питании, испытывают серьезную любовь к куриным яйцам. Стоит разобраться, нужны ли вообще яйца в пище и какую роль они играют в ней.


Для чего нужны яйца в рационе?

Ещё с незапамятных времен люди испытывали пищевую привязанность к куриным яйцам, так как данный продукт питания содержит в себе колоссальное количество полезных питательных веществ. Они помогут человеку навсегда избавиться от всевозможных заболеваний, связанных с желудочно-кишечным трактом. Кроме того, в куриных яйцах содержится целый комплекс витаминов. Он нужен всем людям, которые просто следят за своим здоровьем и даже не занимаются спортом.

Что касается пищевой ценности яиц, то она поистине высока, так как включает в себя следующие элементы:

  • Яйца содержат 12% белков, что по современным меркам большое количество.

  • Что касается жиров, то их тут также 12%.

  • Каждый человек следит за углеводами, чтобы регулировать процент жира в организме. В яйцах содержится рекордно низкое количество углеводов, а именно 0,67%.

  • Минеральных веществ в данном продукте 1%, что по заявлениям многих известных диетологов является отличным показателем.

Коротко об основных витаминах в яйцах

Куриные яйца обладают самым большим количеством различных витаминов, которые понравятся практически всем, кто является фанатом здорового питания. Витамина А тут содержится 0,45 мг. Витамина B6 насчитывается в соотношении 0,14 г. Такие известные витамины, как, E и D представленные в яйцах в количестве 1 г. Еще в куриных яйцах содержится рибофлавин, холин и даже биотин. Эти весьма известные среди бодибилдеров и спортсменов витамины, представлены в яйцах в относительно небольшом объеме, однако само их наличие должно вызывать доверие у человека.

Какое количество яиц лучше всего съедать во время диеты или спортивных мероприятий?

На сегодняшний день яйца являются одним из самых популярных продуктов для тех людей, которые хотят похудеть, нарастить мышечную массу, а также просто улучшить свое здоровье. Многие фитнес-инструкторы, а также эксперты по диетологии советуют употреблять яйца в варёном виде в обед, чтобы в будущем не возникало никаких проблем, связанных с пищеварением. Можно есть вплоть до 20 штук в том случае, если человек в данный момент времени либо восстанавливается после травмы, либо наращивает мышечную массу. Но стоит быть осторожным с желтками! Яйца отлично подойдут для поклонников здорового питания и тех людей, которые желают построить тело своей мечты.

Авторитетные источники утверждают, что желток в яйцах разрешено давать ребёнку с 6 месяцев, но начинать следует с частичного употребления желтка. Таким образом, можно сделать вывод, что благодаря яйцам можно поддерживать свое тело в нормальном состоянии как взрослым, так и детям.

Главное не переборщить с яйцами, так как из-за их переизбытка может возникнуть ряд неприятных ощущений, а также повышение холестерина. Стоит отметить, что тем людям, которые сидят на очень строгой диете и исключают практически все жиры и углеводы, необходимо удалять желток. В любом случае, желток может хоть косвенно, но повлиять на гликемический индекс, а также на уровень инсулина, что плохо при подготовке к соревнованиям, например, профессиональным бодибилдерам. В том случае, если подобных ограничений у человека нет, то желток можно есть вместе с белком, черпая из него не просто калории, а ещё и полезные вещества.

Что полезнее, перепелиные или куриные яйца?

Существует миф о том, что перепелиные яйца, полезнее, чем куриные. К сожалению авторов этого мифа, он был опровергнут целым рядом исследований авторитетных ученых. Суть в том, что перепелиные и куриные яйца — это практически одно и то же. Если открыть таблицу белков, жиров и углеводов, то у перепелиных и куриных яиц значения будут практически одинаковыми с небольшими погрешностями. Это означает, что можно есть и те и другие не боясь нарушить свой режим питания.