Здоровая еда — рецепты

Самым ценным для человека является его здоровье. Оно требует к себе особого внимания. Наряду с многочисленными факторами, крайне необходимыми для сохранения жизненной активности, стоит правильное питание. Это не значит, что нужно есть мало, употреблять только нежирную пищу, практически голодать, чтобы лишиться лишних килограммов и поправить здоровье. Важно при выборе рациона питания следовать раздельному употреблению продуктов, корректно совмещая их друг с другом.

На самом деле раздельное питание – это достаточно вкусная и полезная еда, куда входит множество продуктов, с одной только разницей – при каждом приеме пищи продукты, предназначенные для еды, как правило, должны относиться к одной категории, сочетаться друг с другом, тем самым отдавая организму все содержащие в себе полезные вещества.


Оптимальный режим питания

Организм человека – это целый комплекс загадок. До сих пор люди стараются приспособить организм к своему графику, но, наоборот, им приходится подчиняться его капризам и требованиям. Соблюдение правильного рациона питания – одно из условий, выполнение которого способствует не только оздоровлению, повышению иммунитета, но также играет очень важную роль в снижении веса.

Корректный режим приема пищи обеспечивает:

  • безотказное функционирование гормонов;

  • правильный обмен веществ (метаболизм);

  • беспрепятственную работу регенерационной системы;

  • улучшение функции сердечно-сосудистой системы;

  • постепенную потерю веса (что очень важно).

Соблюдая несколько простых правил при выборе продуктов, можно установить оптимальный режим питания на каждый день. Нормальный метаболизм очень важен для поддержания веса. Для корректного обмена веществ нужно принимать пищу минимум 4 раза в день. Промежуток между каждым приемом должен быть 3-4 часа. Наличие углеводов, жиров и белков должно быть во всех четырех приемах в течение дня.

Допускается объем продуктов 350-400 г на завтрак и обед. Остальной прием пищи не должен превышать 250 г. Самым главным условием является сочетаемость продуктов. Можно употреблять любую пищу, но чтобы каждый продукт был совместим с другим. Разделение продуктов по категориям играет большую роль в процессе похудения.

Рацион питания на каждый день для сброса веса

Прежде всего, при создании меню, необходимо тщательно разобраться в корректной обработке продукта, определить их качественный состав. В рацион питания на каждый день обязательно должны входить бобовые культуры, овощные культуры, фрукты, различные крупы. Именно эти продукты снабжают организм необходимыми элементами, клетчаткой и другими полезными веществами, способствующими держать в норме обмен веществ в организме.

Желающим похудеть рекомендуется строго следить за количеством потребляемых калорий – максимум 1000-1300 калорий в день. Нужно отметить, что и количество приема дневной пищи должно строго соблюдаться – 5-6 приемов пищи в день. Небольшая сложность заключается лишь в разделении допустимого количества калорий на каждый прием пищи.

Особое внимание рекомендуется уделить первому и последнему приему пищи. Завтрак заряжает организм энергией на весь последующий день, независимо от остальных приемов. Правильно выбранный ужин способствует спокойному сну. Ужинать нужно за 3-4 часа перед сном.

Есть продукты мешающие снижению веса, даже если вместе с ними употреблять допустимую еду:

  • насыщенная углекислым газом минеральная или обычная вода, а также напитки в вакуумных упаковках;

  • сладости, имеющие в своем составе химические вещества;

  • сдобные мучные изделия;

  • чипсы;

  • фастфуд.

Выше упомянутые продукты питания категорически нельзя употреблять в пищу. Проблема не только в том, что они оказывают отрицательный эффект на внешность, сильно увеличивая килограммы из-за их высокой калорийности. Они, в первую очередь оказывают пагубное действие на организм человека, выводя из строя печень и желудок.

Роль раздельного питания в похудении

В последнее время раздельное питание завоевало большую популярность среди желающих расстаться с лишними килограммами. Этот вид приема пищи удостоился внимания благодаря системе питания, которая предусматривает употребление в пищу продуктов, относящихся по составу к одной категории.

Кроме этого, совмещать можно продукты с разными составами, но при этом необходимо грамотно их распределить:

  • яйца и зеленые овощи, не содержащие крахмал;

  • мясные продукты и зеленые овощи (также без крахмала);

  • животное масло и крупы, картофель;

  • сметана и творог, овощи, содержащие крахмал, зерновые культуры.

Этот список можно продолжить, если учитывать, что совместимых друг с другом продуктов очень много. Главное понять, что раздельное питание – это не только здоровье, но и избавление от нежелательных килограммов.

В заключении.

В организме человека непрерывно происходят различные химические реакции, разрушаются старые клетки, даря жизнь новым, вырабатываются гормоны. Вся система организма будет бесперебойно функционировать, а значит не будет накопления жиров, шлаков, ожирения, если соблюдать несложные правила режима питания.