Здоровое диетическое питание — меню на неделю

Информации о правильном, здоровом и полезном питании на сегодняшний день огромное количество. Именно поэтому каждый, кто задумывается об изменении своей фигуры и начинает изучать вопросы правильного питания, очень скоро тонет в потоке информации, теряется и оставляет эту затею.

Основной здорового питания является соблюдение поступления в организм всех необходимых питательных веществ, витаминов, минералов, макро- и микроэлементов, обеспечивающих правильную работу всех органов. Именно поэтому так вредны любимые продукты вроде газированных напитков, чипсов и фастфуда – несмотря на приятный вкус, они не способны обеспечить сбалансированность и пользу.

Немаловажным фактором является и частота питания – на частых (4-6 раз в день) приёмах пищи в совокупности с размером этих порций: нельзя допускать переедания.

Особенности диетического меню


Само словосочетание «диетическое меню» каждого третьего человека наталкивает на мысли о слизкой овсянке, сухой варёной куриной грудке и обезжиренном кефире, и создаёт ощущение безнадёжности. Однако на самом деле здоровое питание может быть не только полезным и сбалансированным, но ещё и вкусным, аппетитным и красивым, что доказывает наша компания General Food.

Главное правило любого диетического меню – сбалансированность и полноценность. Диетологи утверждают, что в рационе взрослого человека должно присутствовать 25-30% белков, 15-20% жиров и 45-50% углеводов для здоровой работы организма, ведь именно эти вещества являются базовыми для работы всех органов и их систем.

Другой очень важной особенностью здорового питания является соблюдение калорийности. Так, суточная калорийность для женщин должна быть не менее 800 ккал, но и не более 1500 ккал. Именно при этой калорийности поддерживается красивая фигура с оптимальным весом. Для мужчин же суточная калорийность не должна быть менее 1500 ккал, но и не более 2300 ккал. Конечно, это усреднённые показатели, и важную роль здесь играет образ жизни, физическая активность и наличие или отсутствие физических нагрузок – то есть тяжёлой работы или занятий спортом.

Составляя меню на неделю, необходимо придерживаться вышеуказанных правил, то есть необходимой калорийности и грамотного соотношения нутриентов. Также необходимо рассчитывать на минимум 4 приёма пищи в день.

Общие рекомендации к дневному меню – сложные углеводы на завтрак, можно употребить с чем-нибудь сладким, чтобы гарантировать продолжительное ощущение сытости и создать хороший заряд бодрости.

Второй завтрак лучше сделать не слишком тяжёлым и объёмным, сочетая разные источники нутриентов.

Обед должен быть сытным и белковым, оптимально сочетать мясо с большим количеством овощей и сложными углеводами (в меньшей степени).

Ужин оптимально делать за 2-3 часа до сна. В него полезно включать белок и овощи – хорошим вариантом может быть рыба с рагу из тушёных овощей.

Составляя заранее меню на неделю, вы не только сможете оптимально распределить приёмы пищи и сократить затраты времени и денег среди недели, но и наиболее эффективно сбалансируете все необходимые вещества в приёмах пищи. Лучше всего при планировании меню начинать с нормы белка, тогда жиры и углеводы не составят большого труда.

General Food – решение для здорового питания

Наша компания специализируется на составлении, приготовлении и доставке готовых рационов питания. В создании каждого рациона участвуют лучшие диетологи и спортсмены, а приготовления блюд возложены на плечи лучших поваров. Именно поэтому, выбирая спортивный рацион с доставкой и готовые рационы от General Food, вы можете быть уверены, что ваше питание всегда будет идеально сбалансированным, разнообразным, а главное – вкусным.

При этом мы разрабатываем наши рационы согласно самым разнообразным потребностям наших клиентов, поэтому вы с лёгкостью найдёте что-то, что подойдёт именно вам (особенно с учётом возможности составления собственного меню).

Наши основные рационы:

  • Рацион «Масса XL» для тех, кто находится на стадии активного набора массы;

  • Рацион «Масса» специально для тех, кто предпочитает активные силовые тренировки;

  • Рацион «Cyber-food» шестиразовое питание для эффективных тренировок;

  • Рацион «Баланс» разнообразное и сбалансированное питание для умеренных нагрузок;

  • Рацион «Похудение» – специально для тех, кто стремится к идеальной фигуре;

  • Рацион «Домашний» способствует нормализации обмена веществ и поддержанию фигуры в оптимальном состоянии;

  • Рацион «Vegan» создан специально для тех, кто не приемлет продукты животного происхождения.

Стоит отметить, что здоровое и сбалансированное питание благотворно сказывается не только на фигуре, но и на обмене веществ, а это значит, что проблемы с цветом лица, кожей, волосами спустя буквально пару недель начнут уходить в прошлое. И изменения происходят не только внутри и снаружи – повышается общая работоспособность и энергичность, а вместе с тем поднимается настроение и жизнь начинает радовать больше.