Здоровое питание для спортсменов

Достичь высоких результатов в занятиях спортом невозможно без правильно подобранного питания. Именно из продуктов питания мы получаем все питательные вещества, необходимые для функционирования организма. Если человек хочет иметь красивую фигуру, быть здоровым и спортивным, то он должен правильно сбалансировать свой рацион по белкам, жирам, углеводам и калорийности.

Для достижения таких целей можно прибегнуть к двум вариантам:

  • заказ готовой еды на дом;

  • самостоятельно приготовить здоровое питание в домашних условиях.

Второй вариант оптимален для тех, у кого много свободного времени и финансы не позволяют заказывать еду на дом. Но данный вариант более сложен с точки зрения того, что придется самостоятельно рассчитывать баланс меню и соотношение БЖУ.

Как спланировать здоровое питание для спортсменов


Спортивное здоровое питание невозможно без баланса в белках, жирах и углеводах. Оптимальное соотношение этих веществ помогает организму не только правильно функционировать, но и наращивать мышечную массу.

Белок отвечает за строительную функцию клеток. Мышечная масса растет именно благодаря белку. При самостоятельном составлении меню стоит отдать предпочтение белкам животного, а не растительного происхождения. Животные белки содержатся в мясе: говядине, свинине, баранине и мясе птицы. А также в молочных продуктах: молоке, твороге, сметане, кефире и кисломолочных напитках. Растительный белок богат клетчатой и содержится в бобовых, орехах, хлебе из твердых сортов пшеницы и семенах льна. При повышенных физических нагрузках человеку необходимо употреблять не менее 150 г белка в сутки. Мясо готовить лучше на пару, варить или тушить, избегая жарки и обилия специй.

Углеводы — это легкоусвояемый источник энергии для организма человека. Сбалансированное питание должно включать в себя не менее 250 г сложных углеводов в стуки. Это фрукты, овощи, крупы. Простые углеводы способствуют набору массы, но пользы несут мало.

Липиды являются источником незаменимых жирных кислот, способствуют усвоению жирорастворимых витаминов – А, Д, Е, К. Жиры также играют роль запасающего источника энергии. Их количество не должно превышать 50 г в сутки. Полинасыщенные жиры содержатся в подсолнечниковом масле, семечке и орехах, а также морской рыбе.

Подсчет калорий

При домашнем приготовлении спортивного питания очень важно соблюдать калораж своего меню. При превышении допустимого значения, человек будет набирать жировую массу, что негативно скажется на его фигуре. Если оптимальное значение калорий недобирается, то человек теряет в весе не только за счет жировых отложений, но и мышечной массе.

Для того чтобы меню блюд было разнообразным и вкусным, рекомендуется составить график употребления пищи на неделю вперед, используя разные продукты питания и способы приготовления. Суточная потребность в калориях должна составлять 2000-2500 калорий.

Способ и порядок приготовления


Для того чтобы спортивное питание было полезным и вкусным оно должно быть не только правильно рассчитано, но и для его приготовления нужно использовать только свежие и экологически чистые продукты.

Готовить стоит в небольшом объёме, но чтобы хватило еды хотя бы на пару дней. Так вам будет удобнее, ведь вы сэкономите своё время. Еду удобнее всего упаковывать в герметичные контейнеры для употребления пищи вне дома, особенно если человек придерживается дробного питания.

При приготовлении блюд рекомендуется варить, тушить или подготавливать к употреблению на пару. Стоит отказаться от избыточного количества поваренной соли, жирной пищи, жарки на сковородке или запекания с обильным количеством жира.

Стоит быть готовым к тому, что на правильное приготовление пищи вы будете тратить от 2-х до 4-х часов каждый день. Зато вы сможете сэкономить на продуктах питания.

Приготовленные блюда лучше всего хранить в холодильнике, а при перевозке — в темном прохладном месте или в сумке-холодильнике. Перед употреблением пищу обязательно разогревают, так как холодные блюда вредят желудку и его работе.

Если вы ввиду различных причин не можете готовить, то наша компания General Food доставит вам наборы еды на неделю Москва, а так же самые вкусные рационы с правильно подобранным количеством калорий. Вы всегда сможете брать блюда с собой на работу и отдых. Благодаря General Food, у вас в наличии всегда будет правильная и здоровая пища.

Таким образом, приготовление комплектов здорового питания в домашних условиях это неплохой способ сэкономить. Однако, вам потребуется уделить хотя бы несколько часов в день на закупку и готовку пищи. На вас также возлагается обязанность соблюдать определённые правила подсчёта калорийности продуктов и методы готовки. Если вы любите готовить и изучать множество новых рецептов, то составление правильного рациона и приготовление блюд будет для вас хорошим решением.