4 продукта, очищающих печень


Основным органом, который чистит наш организм, является печень. Благодаря работе этого органа токсины выводятся из нашего организма 24 часа в сутки.

В наши дни на рынке изобилие продуктов, однако, не вся пища помогает организму с выведением токсинов. Большинство продукции подвержено дополнительной химической обработке, также следует учитывать загрязненность окружающей среды и несбалансированный рацион питания большинства людей. Для тех, кто заботится о своем здоровье, важно знать перечень продуктов, которые помогают нашему организму с выведением вредных токсических веществ.

4 основных «помощников»

Эти пять продуктов станут отличной помощью для нашего организма в процессе детоксикации:

  • артишоки;
  • лук;
  • свекла;
  • льняное семя.

Артишоки являются универсальным и очень полезным продуктом питания. Этот изысканный продукт содержит особые вещества, усиливающие образование желчи.

Желчь, как известно, производится в печени. Важность ее заключается в том, что она помогает организму доставлять все ненужные шлаки в нижние отделы кишечника для дальнейшего удаления из организма. Также желчь играет важную роль в перистальтике кишечника. Хорошее сокращение мышц стенок кишечника предотвращает накапливание токсических веществ.

Артишоки содержат в себе множество полезных веществ, несут высокую питательную ценность и содержат в себе множество антиоксидантов. Этот продукт помогает предотвратить такие недуги, как: повышенный уровень свободных жиров в кровеносной системе, заболевания сердечно-сосудистой системы, предотвращает онкологию, диабет, плохую работу печени.

Лук очень важен и полезен для нашего организма. Этот овощ любят многие, но никто не любит его запах. А именно запах лука играет важнейшую роль в очистке организма, так как этот овощ несет в себе содержание серы. Именно это вещество помогает печени в первой стадии очистки. Благодаря аллил сульфидам (соединения серы) жирорастворимые вещества превращаются в водорастворимые.

Следует отметить также иные свойства лука. Например, он помогает защищать организм от вредного действия многих пестицидов и химических соединений, а также пагубного влияния токсинов и солнечного света. Защищает человеческий организм от процесса старения.

В свекле содержатся особые вещества (желтые и красные пигменты), которые помогают печени преодолеть вторую ступень в очистке организма и вывести вредные вещества из органа.

Хлорелла - это универсальная зеленая водоросль. Она несет в себе множество полезных веществ для организма. Содержит такие элементы, как йод, магний, калий, кальций, витамины С и Е. Укрепляет иммунную систему.

Хлорелла помогает организму вывести те токсины, которые накапливаются в организме вследствие раковых опухолей и заболеваний репродуктивной системы у женщин.

Помогает в очистке от одного из самых вредных токсических веществ, такого как диоксин.

Льняное семя очень богато на клетчатку, которая играет непоследнюю роль в детоксикации. Две столовые ложки льняного семени обеспечивают пятую часть суточной потребности организма.

Семена льна несут в себе волокна, которые обеспечивают регулярное выведение шлаков из нашего организма. Именно благодаря растворимым волокнам желчь хорошо выводится, а вместе с ней и ненужные шлаки, и токсические вещества.

Семена льна снижают риск возникновения гормонозависимых опухолей, нарушений пищеварения, болезней сердца, симптомов климактерического периода у женщин. Льняное семя содержит омега-3, множество минеральных веществ и фитоэстрогенов.

Какой можно сделать вывод?

Заботиться о своем здоровье не так сложно. Если добавить в свой ежедневный рацион пять вышеперечисленных продуктов питания, то можно обеспечить себе отменное здоровье на долгие годы.