Что есть до и после тренировки

В последнее десятилетие все больше людей обращаются к спортивному образу жизни, как к единственному средству для достижения стройного и красивого тела. Для этого люди ставят перед собой такие цели, как снижение избыточного веса — приобретение стройного тела — или наращивание мышечной массы и ее дальнейшая подсушка — приобретение красивого атлетичного тела. А также задействование физических нагрузок широко применяется и в медицинской практике, как общеукрепляющее средство при восстановлении тела от полученных тех или иных травм.

Чем необходимо питаться до начала тренировки, а чем после


Одновременно с растущим запросом на физические упражнения развивается и сопутствующее ему направление — диетическое питание. Поэтому вот уже несколько десятилетий специалисты в этой области занимаются разработкой различных рационов для достижения вышеуказанных целей с помощью физических нагрузок. В этой статье речь пойдет о некоторых важных моментах питания при физических тренировках, которые используются для осуществления таких задач, как похудение и увеличение мышечной массы.

Если поставленной целью является сжигание лишних жировых отложений, то для этого потребуется наличие не только постоянных физических нагрузок в течение определенного времени, но и наличие диетического питания, грамотное применение которого поможет значительно сократить время достижения желаемого результата. Ниже представлены некоторые рекомендации.

Смысл наличия физических упражнений на пути похудения сводится к тому, чтобы создать в организме дефицит энергии и тем самым заставить его начать тратить запасенную энергию (жировые отложения). И чтобы этот процесс протекал максимально эффективно, питание должно поступать в организм в соответствии с некоторыми правилами.

Первое — тренироваться необходимо натощак, поэтому следует систематически избегать еды как минимум за два часа до тренировки. И второе — чтобы запустился процесс переработки отложенных жиров сами физические упражнения должны длиться больше 40 минут. Это как раз то минимальное время, за которое гарантированно расходуется энергия в тканях тела (создается ее дефицит в клетках). И чтобы компенсировать возникшие потери организм начинает извлекать энергию из жировых скоплений, разрушая их.

После завершения интенсивных физических нагрузок не следует сразу же браться за пищу. Эта рекомендация связана с тем, что восполнение энергии в клетках после окончания тренировки идет не мгновенно, а требует некоторого времени. А это значит, что процесс сжигания жиров, запущенный во время физических упражнений, будет продолжаться некоторое время и после их завершения. Поэтому также необходимо воздерживаться от еды в течение двух часов после окончания тренировочного процесса. Следование указанным рекомендациям позволит наиболее эффективно использовать физические нагрузки и диетическое питание, для достижения наиболее быстрого сжигания жиров.

Все указанное выше является эффективным для быстрого похудения. Но для тех, кто решил использовать физические нагрузки для ускорения роста мышц, рекомендации относительно режима питания будут несколько другие.

В рационе тех, кто решил набрать мышечный вес должна преобладать пища, насыщенная белками и углеводами. Это могут быть блюда, содержащие диетическое мясо, каши (гречневая, овсяная), различные блюда на основе домашнего творога. Подобная пища не только обеспечит организм необходимой энергией на время тренировки, но и снабдит мышечную ткань необходимыми строительными материалами для восстановления и дальнейшего ее роста.

Но указанное питание необходимо применять правильно — рекомендуется кушать не менее чем за 30 минут до начала тренировки. Подобранный правильно рацион и верный режим его применения помогут не только быстро набрать необходимый мышечный объем, но и позволят сжечь лишние жиры, что также положительно отразится на красоте тела.

Сразу же после прекращения физических нагрузок необходимо опять принять богатую белками и углеводами пищу, так как считается, что в первые полчаса после завершения тренировки организм ускоренными темпами восстанавливает поврежденную мышечную ткань и наращивает новую.

Поэтому поступившее в этот период питание будет использовано максимально эффективно для строительства мышц, а блюда, содержащие углеводы, в свою очередь, обеспечат весь процесс роста мышечной ткани необходимой энергией. Так как углеводосодержащей пищи вполне достаточно для удовлетворения потребностей организма в энергии, то от продуктов с большим содержанием жиров рекомендуется отказаться или свести их использование в диете до минимума. Компания General Food предлагает вам здоровую еду на каждый день с доставкой

Как видно, похудению и росту мышц способствует не только правильный подбор еды, но и правильный режим питания, который является ключевой составляющей, наряду с физическими нагрузками, для быстрого достижения стройного, атлетичного тела.