Что нужно знать о диетическом питании?

Наверное каждый человек в своей жизни сталкивался с таким понятием как «диета». Они бывают нескольких видов: терапевтические, для снижения веса, для профилактики заболеваний. Сегодня мы рассмотрим, что такое диета для похудения и какие существуют правила при её соблюдении.

Расбалансированные пропорции полезных веществ, меню, не отличающееся разнообразием, наличие разгрузочных дней и периодов полного голодания, представляют собой основу многих диет. В результате организм испытывает стресс, и при первой же возможности начинает запасать жиры впрок. Недостаточное количество полезных веществ и витаминов могут замедлить обмен веществ, и попытки сбросить вес будут стремиться к нулю.

Если возникло желание забыть о лишних килограммах на долгий период, и не испортить при этом здоровье, нужно составить меню, в котором содержится необходимое количество питательных веществ и витаминов. Понижение суточной нормы калорий и разнообразные продукты, это то, что нужно, чтобы похудеть.

Отличительные признаки правильного питания


Диетическое питание предусматривает снижение порций пищи и необходимость исключения вредных продуктов. Для того чтобы у человека не было срывов, следует соблюдать пять основных задач здорового питания.

Подбор калорий в рационе

Для того чтобы похудеть представителям обоих полов нужно в течение 24 часов употреблять от 1000 до 1500 калорий, в зависимости от лишнего веса. Калории следует понижать постепенно, не более чем на 500 в месяц. Если снижение будет более резким, то вес начнет понижаться быстрыми темпами, и в результате можно получить дряблую обвисшую кожу, появятся растяжки, снизится упругость мышц.

Как соблюдать равновесие состава питательных веществ?

Для этого меню человека, который стремиться похудеть должно содержать следующее соотношение белков, жиров и углеводов:

  • До 110 г белка, который содержится в куриной грудке, нежирной говядине, молоке и кисломолочных продуктах, яйцах и бобовых. Белок очень полезен для нашего организма, чтобы его переварить расходуется большее количество энергии, а значит калории уходят быстрее. Так же белок стимулирует расщепление внутренних жиров.

  • До 60 г жира, это рыба, семечки, все виды орехов и масла растительного происхождения.

  • До 100 г сложных углеводов – каши, макаронные изделия, картофель, овощи и фрукты. Сложные углеводы лучше употреблять с утра, так как они служат источником энергии, и в течение дня все израсходуются.

Следует исключить или максимально снизить потребление жиров животного происхождения и сахар. Они дают вредные калории, которые при ведении малоактивного образа жизни приводят к полноте. Сахар, можно сменить на подсластители, которые не оказывают вредного влияния на организм.

Количество принятия пищи

Важным фактором является применение дробного питания, когда нужно есть в маленьких объемах, в одно и то же время. Перерыв между приемами еды должен составлять хотя бы 4 часа, не считая перекусов. При таком питании организм будет уже заранее запускать все обменные процессы, что позволит лучшему перевариванию пищи и её усваиваемости.

Если рабочий график отличается напряженностью, нужно брать ёмкости еды с собой. В летний период, когда погода очень жаркая, можно использовать холодильные сумки, чтобы блюдо было всегда свежим и не испортилось.

Разнообразие питания

Главное в том, что нужно знать о диетах, это то, что питание должно быть разнообразным. Любой продукт содержит свою характерную совокупность полезных веществ, поэтому разнообразная еда благоприятно воздействует на организм. Нужно употреблять каши из различного вида круп, варить их без добавления масла, при готовке разрешается использовать молоко или кефир. Пользу организму принесут нежирное мясо и рыба, морепродукты, все виды овощей. Эти продукты можно сочетать между собой, добавлять разные приправы, орешки и семечки. Компания General Food предлагает вам правильное питание доставка недорого

Не следует забывать про правильную термическую обработку продукции. Нужно чтобы витамины и минералы остались в пище в наибольшем количестве. Лучше здесь подойдет запекание в духовке, отваривание, приготовление на пару, тушение. Можно продукты пережарить, но в наименьшем объёме масла.

Не нужно обращать внимание на новомодные веянья в области похудения, которые призывают, не есть после шести вечера. Последний прием пищи;—;за 2-3 часа до сна. В то же время, если перерыв между ними составляет более четырех часов, может быть сложно уснуть из-за чувства голода. В таком случае не нужно есть яблоко, как советуют многие, оно содержит сложные углеводы, которыми не следует завершать день. Лучше выпить стакан кефира или съесть пару ложек творога, белки хорошо насыщают организм и не позволяют откладываться жиру.

Придерживаясь того или иного правила, не стоит ждать мгновенных результатов. Нужно настроиться на долгую и упорную работу, только тогда можно увидеть результат.