Диета бодибилдера для набора мышечной массы

При занятиях бодибилдингом спортсмены следят за своим весом и параметрами фигуры, а также внимательно следуют рекомендациям по питанию, которые составляет для них тренер. Чтобы получить желаемый мышечный рельеф, необходимо не только выполнять силовые физические упражнения, но и придерживаться специальной диеты, причем достаточно длительный период времени. Если период сушки продолжается не более 8 недель, то для набора мышечной массы может потребоваться куда больше времени, вплоть до нескольких месяцев.

Диета спортсмена для набора мышечной массы должна быть правильно сбалансированной. Необходимо верно рассчитать суточную калорийность блюд, а также соотношение белков и углеводов в них. Прирост массы происходит лишь при условии, что организм получает в течение дня больше энергии, чем ему приходится затрачивать. Поэтому бодибилдеры иногда называют еду для массы «питанием с излишком».

Питание, направленное на то, чтобы увеличить объёмы мышц


В период набора массы тренеры советуют придерживаться следующих принципов питания:

  • Соблюдать правила дробного питания, то есть, питаться не менее 5-7 раз за день. При этом временной интервал между приемами пищи должен быть примерно одинаковым.

  • Повысить общую калорийность суточного рациона до 2500-2700 ккал. Это необходимо для того, чтобы организм получал намного больше энергии, чем будет затрачиваться им в течение дня. Калораж может быть немного больше или меньше среднестатистических показателей, индивидуальные нормы суточной калорийности обсуждаются уже с тренером.

  • Соблюдать питьевой режим, в сутки выпивать не менее 2 литров чистой не газированной воды. Следует обратить внимание на то, что чаи, соки, кофе и другие напитки в данном количестве не учитываются.

В период набора мышечной массы в процессе тренировок бодибилдеру необходимо делать основной упор на силовые физические упражнения. Кардионагрузки в этот период тоже нужны, но они не должны быть выматывающими и приводить к активизации процесса липолиза в организме. В процессе тренировок спортсмену следует брать максимально возможные рабочие веса, но конечно же, в соответствии с его физической подготовкой. Чтобы набрать массу необходимо давать мышцам максимальную нагрузку, а также обеспечить организм избыточным количеством белков и сложных углеводов.

Важность баланса углеводов, белков и жиров в рационе

В процессе увеличения массы необходимо ежедневно считать общий калораж суточного рациона. При этом в меню должны преобладать белки – до 50% от общего количества нутриентов. Углеводы должны составлять не менее 40% общего рациона, ну а оставшиеся 10% приходятся на жиры. Обратим внимание, что жиры должны быть только растительного происхождения. Их можно получить, включив в рацион растительные масла первого холодного отжима и орехи.

Учитывая то, что современный ритм жизни отнимает много сил и времени, не у каждого спортсмена имеется возможность самостоятельно высчитывать калораж рациона, готовить пищу в соответствии с подсчетами, а затем взвешивать каждую порцию. Дневной рацион в период набора массы должен включать минимум 5 разнообразных блюд, так как организм нуждается во всех питательных веществах. В этом случае на помощь приходит наш сервис приготовления и доставки сбалансированной и полезной еды для спортсменов General Food.

Рационы от General Food для спортсменов

В процессе набора мышечной массы необходимо питаться таким образом, чтобы дневное меню содержало блюда с максимальным содержанием белков и сложных углеводов. Это значит, что в рационе должны преобладать такие продукты, как:

  • мясо нежирных сортов;

  • молоко низкой жирности, творог;

  • свежая зелень, овощи (за исключением крахмалистых);

  • крупы (гречневая, пшенная, овсяная);

  • орехи (бразильские, грецкие, кешью);

  • морская рыба;

  • злаки;

  • оливковое и подсолнечное масло холодного отжима.

Сервис здорового питания от нашей компании General Food предоставляет своим клиентам уже готовые меню на каждый день недели. Оформляйте заказ на фитнес еду на неделю с доставкой. Например, для набора массы рекомендуется использовать два вида дневного рациона:

  • «Масса». Общий суточный калораж равен 2500 ккал.

  • «Масса XL». Калорийность суточного рациона равна 3000 ккал.

Именно эти две линейки питания направлены на то, чтобы помочь бодибилдеру увеличить мышечную массу. Когда желаемый результат будет достигнут, спортсмен может перейти на линейку «Баланс», где дневная калорийность равна уже 2000 ккал.

Рационы, предоставляемые нашей компанией General Food, составляются при участии диетологов и тренеров по бодибилдингу. Поэтому можно не волноваться о том, что питание будет недостаточно сбалансированным. Все блюда приготовлены с учетом правильного соотношения белков, углеводов и жиров, калораж и вес каждой порции посчитаны. Все, что остается спортсмену – разогреть доставленную пищу.