Диеты и правильное питание для похудения

Каждый из нас хочет иметь отличное здоровье и цветущий внешний вид, однако, не все готовы прилагать для этого максимум усилий. Для желающих избавиться от лишних килограммов, диетологами придумано великое множество систем питания. Однако привести свое тело в желаемую форму невозможно без полного пересмотра своего распорядка дня. Похудение возможно только при сочетании здорового питания и регулярных физических нагрузок.

Правильное питание, это не только употребление полезных продуктов, но и совершенно особый график приема пищи, подсчет калорийности блюд, да и готовить их придется по-другому.

Основы здорового питания худеющих


Тем, кто желает не только сбросить лишний вес, но и сохранить отличное здоровье, нужно полностью изменить свой образ жизни. Что нужно обязательно знать:

  • Худеть вы начнете тогда, когда организм будет испытывать недостаток калорий. В этом случае ему придется задействовать собственные запасы энергии из накопленных жировых отложений. Значит пища должна быть низкокалорийной.

  • Питаться нужно часто, но небольшими порциями, так вы не будете чувствовать себя голодным. Интервал между приемами пищи лучше не делать больше трех часов, этого времени вполне достаточно, чтобы переварить небольшое количество легкой еды.

  • Распределяйте белки, жиры и углеводы на приемы пищи в течение дня правильно. Например, углеводную пищу лучше есть в первой половине дня, она даст необходимый заряд энергии. А белки можно съесть на обед или включить в ужин. Выбирайте в качестве источника белков куриное нежирное мясо или морскую рыбу.

  • Перестаньте жарить еду. Во-первых, это вредно, а во-вторых, есть другие способы приготовить ее вкусно, например, запечь в духовке или на гриле.

  • Придется забыть о фастфуде и полуфабрикатах. Эти продукты не принесут никакой пользы или пищевой ценности, а только добавят калорий, а значит и лишних сантиметров на талии.

  • Пейте больше чистой воды, в течение дня около двух литров. Это позволит наладить правильный обмен веществ и ускорит процесс похудения.

  • Не ограничивайте свой рацион какими-то определенными продуктами, еда должна быть разнообразной, главное, чтобы она была низкокалорийной и легко усваивалась организмом.

В основе практически всех диет лежит подсчет калорий, потребляемых с пищей. Ведь основой любой диеты считается снижение калорийности блюд.

Почему снижение калорийности ведет к похудению?

Для эффективного и стабильного снижения веса нужно, чтобы количество энергии, потраченной за день, было больше, полученного с пищей. Это и есть так называемый «дефицит калорий». При таком режиме питания организм запускает механизмы сжигания жиров, чтобы получить недостающую энергию.

В каждом случае суточная норма калорийности пищи высчитывается индивидуально, с учетом личных данных каждого человека, индивидуальных особенностей его организма, а также какие цели поставлены. В комплексе с интенсивными физическими нагрузками, диета, основанная на снижении калорийности пищи, может принести неплохие результаты. Сколько же калорий нужно съесть, чтобы вес снижался?

Безопасным минимумом суточной калорийности считается 1200-1500 ккал. Такие цифры предполагают отказ от определенных продуктов поэтому, чтобы не испытывать чувство голода, следуйте правилам:

  • ешьте больше овощей и фруктов, их калорийность невысока, а значит можно увеличить объем съеденного. Можно кушать их вареными, приготовленными в пароварке или на гриле, неважно, питательная ценность их не изменится.

  • Каждый день, и лучше на завтрак, съедайте порцию каши. Крупы содержат углеводы, необходимые для поддержания физической активности.

  • Ежедневно включайте в свой рацион кисломолочные продукты, особенно кефир и творог. Это источники белка, незаменимого для построения крепкой мускулатуры. Предпочтите продукты с пониженным содержанием жира.

  • Чтобы чувствовать себя сытым, без мяса не обойтись. Кушайте нежирное мясо, например, птицу, а также не забывайте о морской рыбе.

Распределение общего числа калорий в течение дня тоже должно быть правильным. Заметьте, кстати, что диетологи уже давно оспорили правило: не есть после шести часов вечера. Нельзя ложиться спать голодным, лучше перед сном съесть банан или выпить стакан кефира.

Однако расчет суточной нормы и калорийности каждого блюда, это довольно сложный процесс, справиться с которым может далеко не каждый, несмотря на множество таблиц и калькуляторов для подсчета калорий. В этом случае лучше всего будет довериться мнению и опыту профессионалов.

Компания General Food собрала отличную команду специалистов в области диетологии. Учитывая мнения врачей и тренеров, они разработали широкий ассортимент готовых рационов питания. Блюда готовятся поварами из высококачественных продуктов, поэтому они вкусные и полезные. Вам остается только выбрать необходимое меню и заказать рацион пп на неделю для похудения недорого. Все уже подсчитано и приготовлено за вас. С готовыми рационами процесс похудения пройдет значительно быстрее и принесет нужные результаты.