Как питаться спортсмену

Каждый спортсмен старается усовершенствовать себя: пробежка утром, занятия в зале, а теперь еще и правильное питание. Немногие знают, какие именно продукты нужно употреблять, чтобы все время быть полным сил и чувствовать огромное желание работать над телом. Давайте узнаем, как готовить еду, как она должна выглядеть и где ее брать.


Что должен употреблять спортсмен?

Говорить о том, что употребляемая пища должна быть домашней и без консервантов не стоит, так как это всем понятно. Правильное питание подразумевает подсчет белков, жиров и углеводов. Они должны быть рассчитаны в каждом блюде, которые вы собираетесь съесть. Немаловажно считать витамины и другие макро- и микроэлементы, так как они участвуют во всех биологических процессах, которые происходят у нас в организме.

Продукты, которые спортсмены употребляют, обычно содержат большое количество белков, так как эти элементы участвуют в формировании мышц и в наборе массы. Обычно это блюда с куриной грудкой, крупами, молочными продуктами и овощами.

Перечисление продуктов – это хорошо, но умение готовить из них что-то целесообразное – еще лучше.

Как найти время, чтобы приготовить меню спортсмену?

После утомительной тренировки ни у каждого остается желание и время готовить меню. В таком случае предлагаем завести ежедневник с ведением всех ваших дел по часам. Такой блокнот поможет найти «окно», во время которого можно заняться приготовлением блюд на день. В основном достаточно 5-7 полноценных блюд и 3 заготовленных перекусов. Приведем пример того, как приблизительно должно выглядеть меню:

  1. Завтрак. Овсяный блин с бананом и творогом.

  2. Перекус (второй завтрак). Два яблока сорта «Gold».

  3. Обед. Приготовленная на пару рыба с бурым рисом или с макаронами твердых сортов.

  4. Полдник. Стакан ряженки или кефира с низким процентом жирности.

  5. Ужин. Овощной салат с куриной грудкой.

  6. Перекус. Творожок.

Обратите внимание, что меню распланировано без учета напитков! Обычно то, что мы выпиваем за день никак не влияет на калории. Единственное, это не должен быть алкоголь. Старайтесь пить больше воды, чтобы выводить токсины из организма. Следует выпивать от 1,5 до 2 литров ежедневно. Если для вас выпивать пару литров жидкости слишком мучительное занятие, попробуйте добавлять в воду лимон. Такого рода напиток отлично подойдет худеющим, так как активные вещества, которые содержатся в лимоне, способствует расщеплению жиров. Такого рода меню очень быстро готовиться, главное найти время для «кулинарного марафона».

Однако не у всех есть возможность готовить для себя меню, так как тренировки занимают большую часть времени. Кто-то и вовсе никогда не умел готовить вкусно, а тут это необходимо делать ежедневно. Что делать? Давайте узнаем, как найти решение такой задачи.

Что делать, если времени на приготовление пищи нет?

Если вы решили готовить еду самостоятельно, вам придется столкнуться с множеством проблем. Например, ежедневная закупка продуктов в магазине, готовка блюд, сервировка еды если брать её с собой. Есть ли у вас на это время? Если же нет, то мы поможем решить эти проблемы. Активная спортивная жизнь будет приносить больше радости если не тратить время на приготовление еды. В современном мире уже давно многие спортсмены пользуются услугами готового питания. Оно не занимает времени на подбор полезных продуктов, поэтому это очень удобно. Ищете такой сервис? Предлагаем готовую еду на неделю с доставкой на дом для спортсменов, так же рационы здорового питания от нашей компании General Food. За качество данной продукции отвечают лучшие диетологи и шеф-повара. Именно они готовят для вас все меню, поэтому еда от General Food такая вкусная.

Рационы подбираются индивидуально к каждому клиенту: учитываются особенности образа жизни, непереносимость блюд и другие критерии. При необходимости, вас бесплатно проконсультируют профессионалы компании, которые помогут с выбором меню, расскажут какое питание применимо для людей, рвущихся набрать вес, или для тех, кто, наоборот, собирается скинуть набранные килограммы. Это очень важно, когда есть поддержка и помощь со стороны, ведь только опытные в этом деле могут дать вам стоящий совет.

Если ваш образ жизни не оставляет ни минуты свободного времени, вы можете заказывать рацион сразу на дом. Это очень удобно. Доставленные курьерами компании блюда свежие, только-только приготовленные, что, непосредственно, огромный плюс. Заключение

Правильное питание способно изменить режим работы организма до неузнаваемости в лучшую сторону. Однако ни одно сбалансированное питание не станет помогать вам так, как хотелось бы, если нет достаточных физических нагрузок. Любой полезный рацион благоприятно повлияет на работу организма только в том случае, если человек будет придерживаться определённых правил. Желаем вам успехов в улучшение себя с помощью здорового питания!