Как продолжить тренировки на улице в холодное время года

Холодные времена года уменьшают количество людей, бегающих на свежем воздухе. Низкие температурные показатели воздуха для большинства бегунов являются не комфортными, появляется беспокойство о возможности появления простуды или других неприятных болезней. Несмотря на это, некоторые спортсмены предпочитают заниматься спортом на улице и в дождь, и в снег. Но есть ли польза от таких предпочтений в тренировках?

Преимущества тренировки на открытом воздухе


Если не принимать во внимание погодные условия, существует множество положительных моментов занятий на улице, таких как:

  • Удовольствие от открытого пространства – частая смена окружающих природных красот, чистое небо и шуршащая листва под ногами. Время, проведенное на природе, благотворно воздействует на психологическое и физиологическое состояние здоровья.

  • Тренировки на открытой местности абсолютно бесплатны и по сравнению со спортивными залами, такие абонементы не ограничены по времени. Любая парковая зона в городе послужит долгосрочным тренировочным плацдармом.

  • Повышается содержание витамина D (если тренироваться в солнечные дни), который способствует сбалансированному обмену кальция.

  • Улучшается выносливость организма из-за поступления значительных объемов чистого кислорода, поэтому тренировки на открытом воздухе наиболее результативны.

  • Продолжение физических упражнений на свежем воздухе при постепенном снижении температуры поможет улучшить работу иммунной системы, а также развить невосприимчивость к бактериям и вирусам, переносящим простудные заболевания.

  • Тренировки на открытой местности повышают настроение и способствуют выработке гормона счастья намного сильнее, чем занятия спортом в тренажерном зале.

  • Физические упражнения на свежем воздухе улучшают структуру мышц сердца и повышают скорость протекания процессов обмена веществ.

Однако эти положительные моменты не должны вызывать бездумное стремление бегать кроссы по близлежащим районам. Выбор тренировочного пространства на улице очень важный и серьезный шаг. Места для занятий спортом на открытом воздухе должны находиться вдали от промышленных объектов и транспортных дорог с интенсивным движением. Следует выбирать территории, засаженные разнообразной растительностью, вырабатывающей кислород и создающие тень в жаркие дни. Занятия спортом на улице в промышленных городах или крупных мегаполисах, где атмосфера загрязнена продуктами жизнедеятельности людей, могут привести к негативным последствиям вплоть до развития заболеваний дыхательной системы и появлении аллергий.

Как научиться не бояться холода

Большинство спортсменов помнят раздирающие горло ощущения в первые минуты вдыхания холодного воздуха на тренировке. Но не стоит сильно беспокоиться из-за них, поскольку существенного вреда здоровью такие ощущения не приносят. Хотя этот дискомфорт с практикой можно полностью нивелировать, если соблюдать нижеперечисленные полезные советы:

  • Одеваться лучше по погодным условиям. Так, если до начала тренировки нет ощущения холода, рекомендуется снять один слой тренировочной формы, поскольку после начала занятия можно сильно вспотеть.

  • Следует отдавать предпочтение правильным спортивным костюмам, которые позволяют свободно двигаться и пропускают воздух.

  • Обязательно нужно легко перекусить как минимум за 1 час до физических упражнений, поскольку для хорошей работы телу необходимы энергетические ресурсы, которые нельзя получить только из жировых прослоек.

  • Рекомендуется во время тренировки пить воду. Можно также пить минеральную воду или слабые настои трав при отсутствии медицинских противопоказаний.

  • Оптимальным временем для тренировки на открытом воздухе является раннее утро или поздний вечер, поскольку в этот период содержание вредных веществ в атмосфере минимально.

  • По возможности дышать только носом. Если такая дыхательная техника сложно дается, то следует хотя бы вдыхать воздух носом. Такое дыхание прогревает воздух и уменьшает дискомфорт от его вдыхания.

  • Если сильно пропотели во время тренировки, ни в коем случае нельзя снимать одежду. Иначе легко заболеть воспалением легких. Бег в промокшей одежде при низких температурах очень вероятно закончиться каким-нибудь простудным заболеванием.

  • Растяжка мышц после тренировки уменьшит риск развития травм, которые чаще всего появляются в результате нагрузки охлажденных мышц.

  • Любимая музыка поможет провести тренировку легко и весело.

Тренировки на свежем воздухе помогут спортсменам развить сильный иммунитет, улучшить работу сердца и системы дыхания, поднимут настроение, избавят от лишнего веса и проблем со сном. Перечисленные преимущества вызывают желание отправиться на пробежку по набережной прямо сейчас.

Как улучшить мотивацию для тренировок

Наличие целей и четких графиков тренировок не всегда помогают выбраться из уютной квартиры и отправиться заниматься спортом на улицу. В таком случае самым основным будет первое усилие над собой. Маленькие приятные для души мелочи, которыми можно себя наградить за успешные физические упражнения, улучшат тактическую мотивацию тренировок. Укрепление мотивации заниматься спортом поможет достичь отличных результатов по улучшению как тела, так и духа!

Компания General Food предлагает вам доставку здоровой еды в офис.