Молочная диета

Молочная диета - популярная, ее основу составляет молоко. Такой способ избавиться от нескольких лишних килограммов основан на употреблении только молока. Данная монодиета, как утверждают ее авторы, позволяет за несколько дней избавиться от одного до трех килограммов. Но и как любая другая монодиета, молочная требует соблюдения нескольких правил, чтобы добиться максимального эффекта в борьбе с лишним весом.

Основные правила

Поскольку молочная диета основана на употреблении только одного продукта, молока, ее продолжительность не должна превышать трех дней. Выбрав для себя такой способ, похудеть на несколько килограммов, важно уделить максимум внимания выбору продукта, его качества. К сожалению, сегодня не все молоко, купить которое можно в магазине, соответствует высоким стандартам качества. Парное молоко известно своими целебными свойствами, однако в городских условиях добыть его практически невозможно. Выбирая продукт на рынке, чтобы не нанести вред своему здоровью, его лучше прокипятить перед употреблением.

Выбирая молоко, стоит отказаться от продуктов с длительными сроками хранения, поскольку натуральные продукты не могут долго сберегаться, не теряя своих качеств. Идеальным решением станет обычное молоко, процент жирности которого не превышает 5 процентов. Не стоит выбирать обезжиренный продукт.

Питание на молочной диете должно быть дробным. Каждые три часа в течение трех дней нужно выпивать один стакан молока. Какое количество будет выпито, зависит исключительно от графика жизни. Так, тем, кто просыпается поздно, можно выпить ни один, а полтора стакана.

Молочная диета относится к монодиетам, поэтому нужно быть готовым к определенным сложностям. Может преследовать чувство голода. Чтобы снять «обострение», диета допускает порцию овощного салата, приготовленного из не крахмальных овощей.

Преимущества молочной диеты

Несмотря на то, что молочная диета довольно суровая, она имеет ряд преимуществ.

  1. Прежде всего, это эффективное средство не только в борьбе с лишними килограммами, но и в борьбе с бессонницей. Выпитый перед сном стакан молока помогает бороться со стрессом, психоэмоциональными перегрузками, которые часто становятся причиной нарушения сна.
  2. Молочная диета поможет бороться с симптомами мигрени, головными болями.
  3. Люди, страдающие гипертонией, за счет мочегонного эффекта молока смогут нормализовать артериальное давление.
  4. Молоко богато витаминами, которые помогут нормализовать обменные процессы, наполнить организм энергией, свести к минимуму риск столкнуться с лишними килограммами.

Недостатки

Из-за ограниченного количества продуктов молочная диета может подойти далеко не каждому. Кроме того, употребление только молока даже в больших количествах может спровоцировать приступы голода, вызвать приступы головной боли, слабости, раздражительности и стресса.

Противопоказания

Сколько бы ни говорили о пользе молока, данный продукт, его употребление в чистом виде, людям в возрасте более 50 лет противопоказано. Причина такого запрета в том, что напиток обладает компонентами, способствующими образованию атеросклеротических бляшек.

Молочная диета не будет иметь должного эффекта и может стать причиной нарушения здоровья, в случаях, когда у человека наблюдается индивидуальная непереносимость лактозы. В таком случае обычное молоко можно заменить безлактозным напитком.

Данная диета категорически противопоказана беременным и кормящим женщинам. Хотя молоко в ограниченном количестве очень полезно для будущих мам, диетологи не рекомендуют употреблять его более двух стаканов в день женщинам, готовящимся стать мамами.

Повторное проведение

Желающие повторить молочную диету могут это сделать, однако, только спустя 10 дней. Чтобы не допустить осложнений, нарушения здоровья, диету лучше чередовать с другими вариантами сбалансированного питания, готовые блюда можно заказать на нашем сайте. Продуманный рацион, вкусные блюда, приготовленные из натуральных продуктов лучшими специалистами, помогут придерживаться правильного образа жизни.