Набор мышечной массы без жира

Процесс роста жировой прослойки в организме напрямую связан с ростом мышечной массы тела. Это является следствием употребления в пищу высококалорийных продуктов, несущих в своем составе большое количество углеводов. В рацион человека, занимающегося разными видами спорта и стремящегося создать красивую форму с рельефными мускулами, входит в среднем 50% еды с содержанием углеводов. Прибегая к такому образу питания, слабая нагрузка на мышцы может сыграть роль катализатора в наборе веса. 

Существует три способа, прибегая к которым, можно добиться увеличения мышечной массы без жиров:

  1. Сбалансированный по калорийности рацион (белки, жиры, углеводы).

  2. Весь суточный рацион разбить на шесть (или более) приемов пищи.

  3. Правильная подборка комплексных физических и силовых упражнений.

Для создания спортивной фигуры, изначально нужно сбросить лишний вес, а после уже приступать к спортивным занятиям. Иначе количество жировой ткани будет преумножаться, пряча под собой мышечный рельеф. Индивидуальный подход к питанию и спорту, является гарантом великолепного тела.

Правила правильного питания для индивидуального типа фигуры


Набор мышечной массы тела без жира - это довольно длительный процесс, включающий в себя правильное сбалансированное питание и тщательные физические тренировки. Американский психолог Уильям Шелдон в 40-х, годах выдвинул теорию, в которой существуют три основных типа фигуры. При правильном определении своего телосложения, будет намного легче производить расчеты для составления меню, что впоследствии дает гарантированный результат работы над телосложением. Этот комплексный подход к наращиванию мышечной массы пользуется высокой популярностью у спортсменов, артистов и диетологов.

Тип I. Эндоморфы

Это люди маленького роста, имеющие большую склонность к полноте и к очень быстрому наращиванию мышечной массы. Из-за замедленного метаболизма, процедура сжигания жировой ткани осуществляется на порядок дольше. Рацион для подобного типа фигуры, обязательно должен включать в себя пищу богатую белками и жирами растительного происхождения. К ней можно отнести морепродукты, орехи, растительные масла. Также рекомендуется увеличить употребление клетчатки в виде овощей, зелени и фруктов с небольшим количественным содержанием сахара.

При необходимости немного сбросить лишнего веса, следует снизить прием углеводов в сутки на 30%, добавив в рацион гарниры из круп. Суточная норма калорий обязана быть минимизирована и соответствовать допустимым нормам - вашему весу, а также возрасту.

Тренировочный процесс должен состоять из увеличений нагрузок на стойкость и сжигание жировых прослоек. Этому хорошо способствуют такие виды тренировок, как танцевальные упражнения, пробежки, плаванье, растяжка или пилатес. Силовые нагрузки в виде упражнений помогут сформировать рельефные формы тела.

Тип II. Мезоморфы

Этот вид телосложения является самым встречающимся из всех. Увеличение мышечных объемов происходит довольно быстро при стабильном сбалансированном приеме пищи и силовых нагрузках. Людям с данным типом строения фигуры необходимо увеличить употребление углеводов, но не резко, а так чтобы суточная норма увелечивалась постепенно. Занятия с утяжелениями необходимо варьировать с днями отдыха. В такие дни рекомендуют увеличенно тренироваться. Следовательно, у организма не будет избытка энергии, чтобы переработать его в жир и содействовать сухому росту мышечной массы.

Тип III. Эктоморфы

К этому типу относятся спортсмены высокого роста, имеющие худобу со слабо развитой мускулатурой, также со стремительным обменом веществ. В данном случае, питание, должно составлять большую энергетическую ценность и включать в себя белки и сложные углеводы. Силовые нагрузки необходимо непременно сосредоточивать на все группы мышц и раз за разом увеличивать. Противопоказано нарушать частоту приемов пищи и уменьшать калорийность блюд. Организм в дальнейшем может воспользоваться энергией своих мышечных материалов, что приведет к их дистрофии.

У вас есть возможность лично составить для себя недельное меню сбалансированного питания, в зависимости от типа своей фигуры при содействии конструктора рационов. Или же воспользоваться меню нашей компании General Food в котором все калории рассчитаны. Мы внимательно разработали семь видов рациона для питания. В них учитывается БЖУ, энергетическая ценность, количество приемов пищи, порционная норма и распределение калорий в течение всего дня. Подробно узнать об определенном рационе, можно с помощью наших профессиональных консультантов, которые внимательно выслушают и порекомендуют вариант, подходящий именно вам.