О вреде гречневой диеты и пользе правильного питания

Диета – у кого-то это слово вызывает панику, для кого-то такой метод является единственным способом, как восстановить свою прежнюю форму, не затрачивая сил на посещение спортивного зала. Однако прежде чем выбрать одну из огромного количества диет, очень важно изучить, насколько она безопасна и не станет ли причиной ухудшения здоровья.

О гречневой диете


Одной из наиболее часто используемых диет для похудения сегодня является гречневая диета. О ней, наверняка, слышали многие. Принято считать, что рацион, основанный на гречневой крупе, имеет колоссальный эффект, и уже спустя несколько дней такого питания отмечается отличный результат. Но так ли это, действительно ли можно избавиться от нескольких лишних килограммов на гречневой диете?

Такая диета относится к моно диетам, ее продолжительность может составлять от трех дней до одной недели. Рацион в этот период составляет приготовленная гречневая крупа и кефир с минимальным содержанием жира. Трудно представить, что столь ограниченное питание может быть полезным, однако эффект от диеты все же есть. Она помогает избавиться организму от токсинов, нормализует обменные процессы. Однако вред от такой диеты несоизмеримо больший.

О вреде гречневой диеты

Такой режим питания, особенно длительные ограничения, могут стать причиной серьезных проблем со здоровьем. Употребление в пищу только одного продукта очень скоро становится причиной дефицита важных для здорового организма витаминов и микроэлементов. В результате снижается иммунитет, защитные функции организма, наблюдается сильное ухудшение общего состояния, диета может спровоцировать обострение хронических заболеваний.

Многие думают, что, достигнув за очень короткий период времени, ограничивая себя в сбалансированном и правильном питании, хороший результат, его получится сохранять длительное время. Это не так. При длительном ограниченном питании в организме запускаются процессы, направленные на сохранение энергии. При этом отмечается замедление метаболизма, это становится причиной того, что человек испытывает постоянное чувство усталости, сонливость, апатию и сильные головные боли. В некоторых случаях возможны обмороки.

Уже спустя неделю процесс похудения сильно замедляется, если диета носит продолжительный характер, процесс избавления от избыточного веса прекращается вовсе. Как показывают данные исследований, так происходит в большинстве случаев. Замедленный метаболизм сохраняется на протяжении долгого времени даже после отказа от ограниченного питания, что делает неэффективными даже самые действенные методы избавления из лишнего веса.

Отказ от правильного сбалансированного питания, употребление в пищу исключительно гречневой каши и кефира может негативно отразиться на мышечном тонусе. Хотя в гречке содержится большое количество растительного белка, его недостаточно для того, чтобы поддерживать мышцы, наполнять их энергией. Его нехватка приводит к тому, что похудение происходит не за счет избавления от жира, а за счет того, что организм начинает «питаться» собственными мышцами, используя запасы гликогена. Мышцы становятся дряблыми, кожа на животе и ногах обвисает, появляется целлюлит.

Противопоказания

Гречневая диета имеет ряд противопоказаний:

  • хронические заболевания органов ЖКТ;
  • сахарный диабет;
  • беременность, кормление малыша грудью.

Программы правильного питания

Альтернативой не полезным моно диетам сегодня являются программы сбалансированного питания. Популярность правильного питания напрямую связана с тем, что с их помощью достигается гармония, организм наполняется энергией и бодростью. В сочетании с физическими упражнениями улучшается физическая форма.

Разработанная специалистами программа питания включает витамины, полезные микроэлементы. Заказ рациона на неделю или месяц поможет активному человеку, в графике которого мало времени, полноценно питаться. Его рацион будет максимально полезным и разнообразным.

Здоровая еда может быть не только полезной, но и вкусной. Гречневая диета, как любая другая моно диета, не учитывает индивидуальных предпочтений и потребностей, тогда как программа сбалансированного питания позволяет сделать рацион разнообразным. Каждое блюдо разрабатывается специалистом и готовится профессиональным поваром с соблюдением всех рекомендаций диетолога, что позволяет добиваться превосходных результатов. Рецептура предлагаемых блюд, перекусов, входящих в такую программу питания, уникальна.

Какой метод похудения выбрать, зависит только от вас. Однако очень важно, прежде чем выбрать одну из диет, проконсультироваться со своим лечащим доктором.