Основные принципы правильного питания

Правильное питание в сочетании с физическими нагрузками, грамотным контролем веса человека, позволит сохранить стройность фигуры, а также улучшит обмен веществ в организме. Намного легче стать стройнее или же набрать мышечную массу, когда вы подобрали для своего организма правильное меню и определились с необходимым количеством физической нагрузки. Существуют некоторые хитрости при составлении меню, знания которых облегчит вам подбор ежедневного рациона.

Одним из них является включение в питание разнообразного ассортимента продуктов. Такие моменты облегчат пребывание на диете и избавят вас от стрессов и напряжений, сопровождаемых человека при соблюдении различных диет. В основу правильного и здорового питания входят принципы целесообразности, разнообразия продуктов и умеренности.

Условия соблюдения правильного питания

Для того чтобы мягко и без стресса перейти на правильное питание, необходимо придерживаться определенного порядка, режима и принципов. Далее, мы о них поговорим подробнее.

Вычисление калорий в порциях

Сама идея заключается в том, что затрачивать энергии надо больше, чем потреблять. Это для тех, кто желает избавиться от лишних килограммов. Важно подобрать содержимое «тарелки» под режим дня. Например, для людей, занимающихся профессиональным спортом, требуются 2000 либо 2500 ккал за сутки. Это необходимо потому, что они имеют более высокую физическую нагрузку.

Для человека с обычным энергетическим расходом необходимо около 1800 или 2000 ккал. Ну а для «худеющих», калорийность еды за сутки не должна превышать 1500 ккал. Подсчитать калорийность продукции на 100 г поможет указание на упаковке или же таблицы, которые в достаточном доступе находятся в просторах интернета. Также можно установить на телефон одно из множества приложений по подсчету килокалорий, но бытует мнение, что в дальнейшем человек может слишком зациклиться на этом. Будьте осторожны!

Управление пропорциями белков, жиров и углеводов

Белки, жиры и углеводы обязательно должны находиться в продуктах питания. В них есть все необходимые составляющие для правильного функционирования организма. Диетологи рекомендуют употреблять растительные жиры и сложные углеводы до 16:00 дня, а вот белки на ужин.

Людям, страдающим от лишнего веса, нужно уменьшить потребление углеводов, а вот спортсменам наоборот увеличить. То же самое и белки с жирами. К простым углеводам относятся сахарный песок, изделия из белой муки, варенье, повидло, конфеты и т.д. Такие углеводы лучше вообще исключить из рациона, пользы они не приносят, а заменить их лучше фруктами или бахчевыми культурами до обеда.

Сложные углеводы, в правильной мере полезны для организма, они не приводят к образованию холестерина в крови, очищают его от застойных явлений и шлаков. К ним относятся крупы, орехи, бобовые, зелень, фрукты и овощи.

Исключать жиры совсем нельзя. Без них кожа станет сухой, появится недостаток энергии, ухудшится пищеварение и много другое. Жиры содержатся в маслах, орехах, оливках и пр.

Белок очень необходим для метаболизма, мускулатуры и работы организма в целом. Он содержится в горохе, сое, гречке, фасоли, мясе. Однако усиленное потребление белков может тяжело сказаться на печени и почках.

Большой выбор продуктов

Вносите в свой рацион различные продукты. Не стоит есть один только рис или гречку, при правильном подходе можно сбалансировать самые простые продукты и распределить их на каждый день. Если любите что-то определённое, то не надо себя ограничивать, просто разделите его по частям и добавьте в меню. Но помните о вреде сахара, чрезмерного добавления специй и животных жиров.

Способы приготовления

Для очищения организма и улучшенного переваривания пищи выберете оптимальный для вас способ приготовления блюда. Это может быть приготовление на пару, запекание, варка, жарка только при добавлении минимального количества масла.

Систематичность приема пищи

Для улучшения метаболизма имеет большое значение регулярность питания. Специалисты по здоровому питанию советуют есть не меньше пяти раз в день. Дробное питание с перекусами не позволит вам чувствовать голод.

Подходящий порядок калорийности

С утра вашему организму требуется больше энергии, чем вечером. По этому принципу и стоит создавать меню. За 3 часа до сна лучше совсем не есть. К вечеру организм устает и ему сложнее переваривать тяжелую пищу.

Размеры порций

Тут главное не переедать. Очень многое зависит от того, какой режим вы установили. Наиболее благоприятный вариант, когда порция будет около 250-400 г, а для скидывающих вес 200-300 г. К вечеру содержание порций должны идти на убывание.

Незабываем о воде

О пользе воды написано очень много трудов. Напомним лишь, что день должен начинаться с 2-х стаканов теплой питьевой воды, а лучше, если это будет талая вода. Между приемом пищи также необходимо выпивать по стакану воды. Отметьте, что соки, чай и другие напитки организм за жидкость не воспринимает, а думает, что это пища.

Еду запивать вредно, это ухудшает переваривание, лучше пить перед едой, жидкость заполнит желудок и желания поесть будет намного меньше. Вам следует выпивать в сутки около 2 литров воды, а в летнее время еще больше. На ночь, как и с едой, лучше ограничиться небольшим количеством питья, иначе может быть плохой сон и появится вероятность возникновения отечности.

Правильное питание может быть не только полезным, но и вкусным. Компания General Food предлагает вам правильное здоровое питание с доставкой на дом Москва. Отнеситесь с умом к своему организму, это не архисложная задача, как может показаться сначала. Да, первое время будет сложно, но потом вы привыкните и уже навряд ли захотите возвращаться к прежнему режиму питания.

Если вам нужна помощь, то наши консультанты компании General Food, с удовольствием и бесплатно помогут вам составить грамотный рацион на всю неделю.