Почему многие диеты не помогают похудеть?

Многие из нас, мечтая о красивой фигуре, подбирают для себя одну из диет, которыми на сегодняшний день просто пестрит интернет, в надежде, что именно она позволит быстро избавиться от лишнего веса. Однако проходит время, а мы так и не получаем того эффекта, который был обещан в описании диеты, или похудев на несколько килограммов, снова набираем вес уже через три дня после того, как вернулись к обычной пище. В этой статье сайт правильного и здорового питания в Москве GENERAL FOOD, где вы можете воспользоваться конструктором рациона, сделать подбор правильного питания, совершить покупку в интернет-магазине, расскажет читателям, почему диеты, которые мы подбираем самостоятельно в интернете, практически не приносят никакого эффекта.

Почему диеты, подобранные самостоятельно, не приносят никакого эффекта?

В чём суть любой представленной в интернете диеты? В наличии строго ограничения, которые затрагивают не только время приёма пищи, но и её количества, вида и способов питания. При этом многие диеты, помимо непосредственно продуктов питания, накладывают ограничения и на употребление человеком различных напитков. Естественно, что подвергая себя подобным ограничениям, человек только и думает о том, как быстрее начать питаться полноценно. Причём чем дольше человек находится на диете, тем более привлекательной и желанной ему кажется полноценная еда. Это совершенно естественно, так как каждый из нас обладает определёнными вкусовыми привычками, которые формируются на протяжении длительного отрезка времени и понятно, что любые насильственные попытки сломать их будут встречаться организмом с большим сопротивлением.

Кроме того, не следует забывать о том, что ввиду определённого ритма жизни человека его организм привыкает получать пищу в определённое время и в определённом количестве, даже если это очень жирная пища или продукты, относящиеся к фастфуду. И если отказать организму в своевременном приёме привычной для него еды, то это становится причиной возникновения стресса. Именно поэтому многие люди, находящиеся на диете, через определённый отрезок времени начинают испытывать депрессию, у них ухудшается настроение или происходят срывы и возникают навязчивые идеи съесть что-то очень вкусное. В результате после прекращения диеты человек автоматически пытается вознаградить себя за все перенесённые им мучения и начинает употреблять привычную приищу в более высоких объёмах, чем до того момента, как он сел на диету. Всё это приводит к тому, что потерянные во время диеты килограммы очень быстро возвращаются.

Не следует забывать и о том, что длительное ограничение собственного организма в объёме питания и привычной для него калорийности пищи автоматически приводит к тому, что в крови повышается уровень гормона грелина, отвечающего за чувство голода. На первоначальном этапе нахождения на диете человек имеет возможность сопротивляться этому чувству, но чем длительнее срок нахождения на диете, тем более сложной становится данная борьба с собственным организмом. В результате – наличие срывов и быстрый набор веса сразу после того, как курс диеты был прекращён.

Ознакомившись со всем вышеописанным, у многих наших читателей может возникнуть ощущение, что ситуация является безысходной, так как без диет невозможно избавиться от лишнего веса и сами диеты являются малоэффективными, однако на самом деле это не так. По мнению современной медицины, одним из наиболее эффективных и гарантированных способов снизить лишний вес и провести коррекцию фигуры является обращение к врачу диетологу, который после проведения медицинского обследования сможет построить правильную диету, не вредящую организму пациента, и подберёт оптимальную программу для закрепления эффекта.