Польза черного риса

Можно очень долго говорить о положительных сторонах употребления черного риса и о его полезных свойствах. Немного разобравшись, можно понять причины его популяризации и большого спроса в наше время. В чем состоит польза и есть ли она вообще у черного риса? Давайте разберёмся.

Что стоит знать о чёрном рисе


Шлифованный рис был широко распространен как десяток веков назад, на территории Древней Руси, так и в наше время. В те времена рис тщательно шлифовался, и, сняв все оболочки с зерна, оставалось буквально одно только ядро. Такая крупа была достаточно калорийной, и, как следствие, отлично снабжала организм энергией. Однако на этом все полезные свойства шлифованного риса заканчивались.

В некоторых странах Азии употребляется и выращивается черный рис, который очень прихотлив и привередлив к условиям климата и к состоянию почвы. Именно поэтому данный вид риса распространен меньше других.

Из-за того, что список стран, выращивающих черный рис, не так велик, то маленький ассортимент данного продукта порождает довольно высокую цену и большой спрос. Крупнейшие поставки совершают такие страны как, Таиланд и Китай.

Положительные и полезные свойства

Достоверно известно, что в черном виде риса гораздо больше свойств, благотворно влияющих на организм, чем в обыкновенных светлых сортах риса. В первую очередь, черный рис превосходит белый по количеству белков в два раза. Стоит отметить, также, что подавляющее число органических соединений усваиваются легко.

Из-за данных соединений и их свойств, рис пользуется большой популярностью в комплексах здорового питания. Однако не стоит упускать тот факт, что нешлифованный рис, остается в своей оболочке, в которой, в свою очередь, тоже содержатся витамины, особенно группы «Б», а также многие другие полезные и требуемые организму элементы.

Все эти соединения не только помогают сохранить приятный вид внешности человека, но также, и нормализуют и укрепляют нервную систему. Во время протекания беременности, рекомендуется употреблять в пищу рис, так как, в нем содержится большое количество витаминов, например, фолиевой кислоты.

Таким образом, в 100 г риса, содержится 500 мкг, что является суточной нормой потребления данной кислоты. В периоде беременности, фолиевая кислота играет особую роль в строении органов вынашиваемого ребенка, где благоприятный результат напрямую зависит от содержания в организме матери описанного вещества. Это относится и к формированию мозга будущего ребенка. Будущие мамы должны внимательно следить за поступлением в организм всех полезных витаминов и элементов.

Содержащиеся в рисе соединения и вещества оказывают положительное воздействие на людей, страдающих сосудистыми заболеваниями и болезнями, связанными с сердцем. Также, при зашкаливающем артериальном давлении, рис и его составляющие, такие как фосфор или магний, помогают его сбить, или, что еще лучше, предотвратить повышение. Но одним из основных плюсов описанной крупы, является то, что рис укрепляет общее иммунное здоровье.

Рис обыкновенный, а также рис черный, пользуются невероятным спросом и успехом среди худеющих и ведущих здоровый образ жизни людей не только из-за того, что он богат полезными веществами, а также, из-за того, что он малокалориен.

В 100 г крупы содержится приблизительно 350 ккал. Учитывая тот факт, что рис при варке впитывает в себя воду, то в готовом виде, весом от 300 до 400 г содержатся те же самые 350 ккал. Следовательно, в 100 г уже готового сваренного риса, приблизительно 90 ккал.

Приготовление черного риса

Данный сорт крупы необходимо варить практически в два раза дольше, чем светлые сорта риса. Это объясняется тем, что черный рис, как вы уже знаете, не шлифованный и его кожица разваривается долго, так как не дает воде доступ к сердцевине зерна.

В пропорциях воды при варке черного вида риса, тоже имеются различия относительно обыкновенного риса. Воду добавляете в соотношении 3 к 1. Однако существует способ приготовления, заключающийся в том, что необходимое количество риса отвариваете в объеме воды, намного большем, чем требуется. После того как рис наверняка сварится, нужно достать его из воды и слить.

Но мнения относительно этого способа приготовления расходятся, с одной стороны, так варить легче, не нужно доливать воду, в случае ее нехватки. А с другой, сливая воду, в которой варился рис, можно потерять множество полезных веществ, а также можно просто-напросто переварить крупу, и она будет рассыпаться.

В любом случае, всех своих полезных свойств черный рис потерять не сможет, поэтому людям, следящим за своим здоровьем, стоит поразмыслить о включении этой крупы в свой рацион. При желании вы сможете достать указанный продукт, однако, это будет затруднительно.

Если вы хотите питаться регулярно и здоровой едой, то обращайтесь в нашу компанию General Food, заказывайте правильную еду на каждый день и мы подберём вам вкусный и полезный рацион.