Причины вести дневник питания

Многие узнают себя в подобной ситуации: вы постоянно заняты рабочими делами и вам трудно вспомнить, что употребляли из еды, а также забываете сделать перекусы в положенное время. А это как раз является ответом на вопросы про возникновение аллергической сыпи, появление метеоризма, а также ненужных сантиметров в области талии и бедер. Помочь с решением этих вопросов может дневник питания.

Кому необходим дневник питания?

По медицинской версии, с помощью дневника можно проследить реакцию организма на употребленные продукты, изменение состояния организма вследствие замены каких-либо продуктов. Такое наблюдение важно для аллергиков, которым необходимо выявить продукт-аллерген. Поэтому с помощью этого способа можно быстро и точно определить причину реакции и не тратить средства на дорогостоящие пробы в больнице.

Такие наблюдения также полезны людям, у которых нарушен обмен инсулина, а также тем, кто болеет диабетом. Конечно, же дневник питания будет полезен тем, кто имеет цель снизить вес и людям со слабой силой воли, у которых некритичные расстройства пищевого поведения. Необходимо конспектировать те продукты, которые были употреблены в течение суток. Таким образом, вы увидите объем и количество перекусов.

Благодаря этим записям можно сделать определенные выводы, а если это все не записывать, то данная информация будет вытеснена из памяти другой информацией. Кроме этого, по записанным блюдам можно рассчитать калорийность, привычки в питании. Следуя из этого, составляется сбалансированная схема питания. С помощью дневника правильного питания для снижения веса можно достигнуть поставленную цель, а именно дать оценку употребляемому рациону и увеличить мотивацию.


Как вести записи в дневнике питания?

Если заводить дневник, то понадобится тетрадь или блокнот. Лучше всего выделить один чистый лист, чтобы записывать результаты по одному дню. Такие записи визуально будут восприниматься легче. Необходимо вписать даты каждого дня, а под ними указывать какие приемы пищи были выполнены и в какое время. И даже по этим записям можно заметить периодичность приемов пищи, определить много их или мало, проследить какие полезные продукты были съедены, а какие вредные. Это дает возможность пересмотреть свой рацион, сократить или увеличить количество еды, а также осуществить замену продуктов.

Каждое употребление пищи необходимо фиксировать в дневнике. Указывается, что съедено, во сколько и количество. Рекомендуется учитывать питательную ценность продуктов, которые были употреблены. Когда любители сладкого увидят сколько калорий они употребляют в день, то ужаснутся от этих цифр.

Необходимо не забывать и про психологическое состояние. Требуется выяснить и записать причину употребления блюд. Существует мнение, что фраза «Я был (была) очень голоден (голодна)» употребляется лишь в 50% случаев, остальные же характеризуются словами «Так хочется сладкого...». У женского пола это явление заметно чаще, по причине особенностей изменения гормонального фона в течение месяца. Также необходимо следить за своим аппетитом и во время употребления еды. Это способствует лучшему пониманию личного организма. Поэтому вы будете употреблять пищу только тогда, когда уровень голода достиг нормального.

Под конец дня необходимо проанализировать выводы. А именно: количество употребленных калорий, соотношение в процентах белков, жиров, углеводов, макро- и микроэлементов. Еще это даст возможность сделать оценку пищевой ценности перекусов. Обычно они являются причиной лишнего веса, нервных срывов и проблем с желудочно-кишечным трактом.

Необходимо ли вести дневник питания тем, кто не страдает проблемой лишнего веса?

Как правило, оптимальный вес необходимо поддерживать, чтобы сохранить его, а также качество кожи. Чтобы сохранить пропорции тела, также желательно завести дневник питания с индивидуальным рационом.

Преимуществами готового меню являются:

  1. Не требуется ежедневно придумывать, что готовить – это уже сделано за вас.

  2. По составленному меню сразу видны продукты, которые необходимы. Их лучше купить организованно. Это позволит избежать лишних походов за покупками.

  3. Соблазны приготовить что-либо не особо полезное сведены к минимуму. По заранее составленному меню готовятся только правильные и полезные блюда.

  4. В любое время можно изучить какие отклонения от плана питания были допущены, вычислить время срывов для употребления вредных перекусов.

  5. Изучив дни, в которые вы следовали рациону и времени употребления блюд, повышается мотивация и стремление стать еще лучше и дисциплинированнее.

  6. Дневник питания является хорошим наглядным примером корректирования рациона в зависимости от изменения предпочтений и от индивидуальных особенностей организма.

  7. Вырабатывается режим употребления блюд.

Эти и другие причины являются весомыми для того, чтобы начать ведение дневника питания для похудения, который впоследствии будет являться дневником питания здорового и успешного человека.