Привычки здорового образа жизни

О пользе здорового образа жизни каждому известно ещё со школы – этому вопросу всегда уделяется много времени. Но соблюдают ли их во взрослом возрасте люди? И помнят ли они об этом вообще?

Дело в том, что популярный нынче ЗОЖ хорош не только ради «движения в тренде», но и несёт в себе действительную пользу для организма, пренебрегать которой, по меньшей мере, глупо. Рассмотрим этот вопрос подробнее.

7 главных правил ЗОЖ


На организм человека оказывает влияние большое количество разнообразных факторов, которые во многом и определяют состояние здоровья и общее самочувствие. Чтобы всегда оставаться бодрым, полным сил, и главное – здоровым, каждому необходимо соблюдать 7 несложных правил здорового образа жизни.

Отсутствие вредных привычек

С ранних лет все говорят о вреде алкоголя, табакокурения, употребления наркотических веществ и т.д. Безусловно, это одни из самых губительных для организма веществ.

  • Алкоголь расширяет сосуды, повышает давление и повышает риск возникновения инфарктов, инсультов и многих других заболеваний сердечно-сосудистой системы. Что уж говорить о внутренних органах, так или иначе связанных с пищеварением?

  • Курение сужает сосуды, особый вред наносит лёгким, да и все эти предупреждения на упаковках табачной продукции на самом деле не просто страшилки, а суровая реальность.

  • О вреде наркотических веществ и говорить не приходится – это наиболее опасное пристрастие из всех возможных.

Но есть и другие вредные привычки, о которых обычно никто не задумывается – это и пристрастие к кофеину, и чрезмерная любовь к еде. Словом, что угодно, употребляемое без меры может легко перейти в разряд вредных привычек, несущих серьёзную угрозу для организма и жизни.

Режим сна и отдыха

Конечно, крайне сложно в современных реалиях стабильно спать хотя бы по 6 часов и делать перерывы во время работы, чтобы размяться и передохнуть. Но без должного отдыха организм переходит в состояние постоянного стресса, что негативно сказывается и на нервной системе, и на обмене веществ, и на общем самочувствии и внешнем виде.

Физическая активность

Не обязательно быть чемпионом в каком-то виде спорта или пропадать в спортивных залах, достаточно ежедневной часовой прогулки на свежем воздухе, чтобы поддерживать свой организм в тонусе.

Правильное питание

Звучит банально, но соблюдая необходимое количество белков, жиров, углеводов и калорий в своём рационе, а также делая собственную пищу разнообразной, можно эффективно обеспечивать организм всем необходимым, не боясь авитаминоза, ожирения или плохого самочувствия.

Гигиена

Душ, чистая одежда, чистка зубов, своевременный уход за ногтями и кожей – всё это позволяет не только всегда выглядеть «на высоте», но и избежать многих не страшных, но крайне неприятных заболеваний вроде педикулёза, гельминтоза, чесотки и др. Более того, это также снижает риск возникновения сезонных простуд.

Чистота

Порядок в доме не только позволяет принимать нежданных гостей без стеснения, но и благотворно влияет на здоровье всех проживающих. Кроме того, соблюдая оптимальную температуру и влажность воздуха в помещении, можно с большей эффективностью избегать возникновения опасных организмов.

Закаливание

Не стоит сразу думать о нырянии в прорубь или обливаниях ледяной водой – кратковременные проветривания помещений, особенно в зимнее время года, или снижение температуры воды при приёме душа на пару градусов – это уже пример закаливания. Стоит отметить, что такие процедуры укрепляют сразу весь организм, делая его более выносливым и повышая его иммунитет.

Эти правила лишь на первый взгляд кажутся сложными, но на самом деле их соблюдение может быть незаметным, если постепенно их ввести в привычку. Конечно, некоторые пункты потребуют выделения отдельного времени. Так, например, прогулки (если даже не брать более серьёзную физическую активность) будут занимать около часа в день, а приготовление действительно полезного и вкусного рациона и того больше времени.

К счастью, сейчас существует большое количество организаций, готовых делать жизнь каждого лучше – это и клининговые компании, позволяющие забыть об уборке, и различные сервисы доставки еды. Но если говорить о действительно вкусном и полезном питании, то лучший выбор – однозначно General Food.

Почему именно General Food?

  • большой выбор готовых рационов, созданных для абсолютно любых потребностей;

  • возможность создать собственный рацион;

  • только самые свежие и качественные продукты, используемые для приготовления блюд;

  • уникальная упаковка, позволяющая сохранять вкус и полезные свойства;

  • выверенные до грамма порции и разнообразие меню;

  • профессиональные повара, диетологи и спортсмены – создатели каждого блюда.

Выбирая General Food, вы экономите своё время и силы и получаете самую тщательную заботу о вашей сытости и здоровье.