Рациональное питание: мужской взгляд

Принято считать, что кухня – это царство женщины. Соответственно ответственность за качественное и сбалансированное питание лежит также на ней. Но бывают такие моменты, когда не успела приготовить ужин или вообще необходимо отлучиться на длительный период времени. Чтобы оставить мужа и не переживать о качестве его питания general-food.ru предлагает специальные рационы для мужчин. Необходимо только оставить заказ, и каждые два-три дня на вашей кухне будет вкусное, свежее, сбалансированное питание. Останется только разогреть.

Отличительные черты мужского меню


Принципы правильного питания по своей сути не имеют гендерных и возрастных различий. Но, очевидно, что рацион женщины, мужчины и ребенка будет иметь некоторые особенности. Именно их и учли диетологи general-food.ru в работе над рационом для мужчин:

1.​ Высокая калорийность – организм сильной половины человечества нуждается в большем количестве энергии для нормального функционирования, особенно если мужчина весь день занят физическим трудом. Поскольку энергию мы получаем только из пищи, следовательно, ее питательная ценность должна быть достаточно высокой.

2.​ Тестостерон – главный мужской гормон. Отмечено, что некоторые продукты способны понижать его уровень. Поэтому именно их употребление рекомендуется ограничить или вовсе исключить.

Вот именно названными принципами и стоит руководиться, при разработке меню для мужчины.

Нежелательные продукты

Итак, чтобы поддерживать организм и не провоцировать его на непонятные реакции, необходимо с особой осторожностью относится к:

1.​ Поваренной соли;

2.​ Кофеину;

3.​ Алкоголю;

4.​ Сое;

5.​ Куриному и свиному мясу;

6.​ Растительному маслу;

7.​ Белому хлебу;

8.​ Копченым продуктам;

9.​ Жирному молоку;

10.​ Сахару;

11.​ Фаст-фуду.

Конечно, от некоторых продуктов, например, мяса, можно полностью не отказываться, а всего лишь ограничить их употребление. Чашка качественного молотого кофе и куриная паровая котлета особый вред организму не принесут. А вот отказ от алкоголя и фаст-фуда заметно улучшит состояние.

Полезные составляющие меню

Теперь более подробно остановимся на том, что же можно и нужно кушать мужчине.

Большая мышечная масса требует достаточного количества белка. Мясо является не единственным его источником. Протеины поступают в организм из рыбы и морепродуктов, бобовых и орехов. Следует различать растительные и животные белки. Они не являются взаимозаменяемыми, поэтому принцип правильного питания подразумевает наличие продуктов обоих видов.

Если нет проблем с желудком, то овощи и фрукты не стоит подвергать термической обработке. Так они теряют все свои полезные вещества. Отдельно стоит высказаться о свежевыжатых соках, не так уж они и полезны, как многие считают. Дело в том, что в фруктах содержится клетчатка, которая оказывает благотворное влияние на перистальтику кишечника. А вот если выжать из этого фрукта сок, то мы получим пустые углеводы. Конечно, выбирая между шоколадным батончиком и яблочным соком, следует остановиться на последнем. Но простое яблоко принесет гораздо больше пользы организму.

Не все растительные масла приносят вред организму. Нерафинированное оливковое масло холодного отжима в умеренном количестве послужит отличным источником жира. А вот от рафинированного подсолнечного, кукурузного и соевого стоит держаться как можно дальше.

О пользе петрушки для мужского организма не слышали, наверное, единицы. Но это не единственная зелень, которую можно есть в неограниченном количестве. Кинза, базилик, лук, черемша – это далеко не полный перечень того, что в обязательно должно быть на мужской тарелке.