Творожная диета

Одним из полезных и популярных продуктов, который присутствует практически у каждого в рационе, является творог. Его полезные свойства известны издавна. Творог включается в рацион больных сахарным диабетом, тем, кому диагностирован атеросклероз сосудов, болезни печени. Кроме того, творог благодаря своим свойствам может стать хорошим средством для похудения. Современные диетологи предлагают несколько вариантов творожной диеты.

Основные правила

Творожная диета может использоваться как комплексная программа похудения, так и в качестве разгрузочных дней, длительность которых не превышает двух дней. Продолжительность творожной диеты составляет семь дней, в течение которых можно избавиться от нескольких лишних килограммов. Каким будет результат, зависит от начальной массы тела и того, насколько строго соблюдались правила предложенной программы питания.

Чтобы не тратить свое время на составление программ сбалансированного питания, подсчеты калорийности выбранных блюд, наша компания предлагает выбрать готовый рацион правильного питания, разработанного ведущими специалистами. Блюда готовятся исключительно из натуральных продуктов и помогут сделать сбалансированное питание образом жизни. Сочетание правильного питания с несложными физическими нагрузками поможет быстрее достигнуть желаемого результата. Совершенно не обязательно изнурять себя тренировками в спортивном зале. Достаточно отказаться от лифта и подниматься по ступеням вверх, сделать длительные пешие прогулки своей привычкой.

Творожная диета предлагает разделить ежедневный рацион на пять частей. Дробное питание, которое составляет основу не только творожной диеты, но и других программ похудения, позволит не испытывать чувства голода, который часто становится причиной «срыва», и достигнуть желаемого результата.

Кроме дробного питания творожная диета предлагает тщательно следить за графиком потребления воды. Она должна быть негазированной и не сладкой, важно отказаться от таких напитков, чтобы избавиться от нескольких килограммов. Кроме чистой воды можно включить в рацион свежезаваренный зеленый чай, травяные чаи и настои, отвар шиповника, которые также должны быть несладкими.

Один из вариантов творожной диеты предлагает разделить 500 граммов творога и 400 миллилитров нежирного кефира на пять равных частей, которые нужно съесть в течение одного дня. Другая программа диеты предлагает уменьшить количество творога до 300 граммов и увеличить количество кефира до одного литра.

Если творожная диета используется в качестве разгрузочного дня, допускается употреблять обезжиренный творог. В течение семи дней, когда длится творожная диета, продукт выбирается жирностью от 0 до 5 процентов. Из-за недостаточного количества полезных веществ употребление обезжиренного творога может спровоцировать нарушение работы органов ЖКТ, обострение хронических заболеваний.

Преимущества творожной диеты

Кисломолочные продукты, в частности творог, способствует восстановлению полезной микрофлоры кишечника. Богатый кальцием продукт помогает сохранить здоровье зубов. Регулярное употребление творога не только нормализует обменные процессы, помогая организму избавиться от нескольких лишних килограммов, но и восстанавливает здоровье волос, ногтей, улучшает кожу.

Белок, которым так богат творог, легко усваивается. Благодаря большому содержанию белка творог позволяет быстро насытиться. В сравнении с мясом, в котором также в большом количестве содержится белок, творог легче, похудение проходит более комфортно. При этом не возникаем чувство голода, который часто становится причиной срывов. Кроме белка творог богат аминокислотами и минералами, принимающими активное участие в важных процессах, протекающих в организме. Кроме кальция творог богат магнием, калием и железом, микроэлементами, помогающими организму оставаться здоровым. Казеин улучшает обменные процессы, снижает уровень «неполезного» холестерина.

Недостатки

Несмотря на большое количество плюсов творожной диеты, она имеет и ряд недостатков. Употребление творога создает сильную нагрузку на почки и печень, что может спровоцировать обострение хронических заболеваний. Поскольку диета на твороге относится к монодиетам, она не является сбалансированной, в ней недостаточно полезных веществ для организма. Поэтому прежде чем выбрать для себя такой способ избавления от нескольких килограммов, важно проконсультироваться у лечащего доктора.