Все тонкости раздельного питания

Как утверждает создатель концепции диет раздельного питания Герберт Шелтон, при употреблении белков, углеводов и жиров по отдельности, улучшается пищеварение, и повышается усвоение организмом питательных веществ. Вот только в научном сообществе с данным утверждением не согласны, и советуют перед переходом на такой рацион узнать обо всех тонкостях раздельного питания.

Важная информация о раздельном питании



Известный в Америке доктор и натуропат Герберт Шелтон, всегда предпочитал альтернативную медицину и «Натуральную гигиену». В основу этих идей вошел, главным образом, отказ от лекарств, в пользу оздоровительного голодания и разделения питательных веществ на отдельные группы. Он объяснял свой выбор тем, что желудок не имеет способности одновременно производить большое разнообразие ферментов в нужных пропорциях. Вследствие чего, остатки продуктов, которые не совместимы друг с другом, могут начать брожение или даже гниение. За свою карьеру Шелтон составил целую концепцию питания, расписав в ней какие продукты разрешено смешивать, а какие категорически не стоит употреблять вместе.

Злаки

Натуропаты говорят, что злаки не считаются важной частью рациона человека, а наоборот могут навредить ему. Все из-за того, что в злаковых содержится большое количество крахмала. Они слишком долго перевариваются и плохо усваиваются кишечником, в отличие от фруктов и овощей. В том случае если нет возможности убрать из дневного рациона зерновые продукты, советуют есть их с овощами или фруктами. Ни в коем случае нельзя употреблять зерновые с молоком и сахаром, потому что это приведет к брожению, соответственно, от каши надо отказаться в пользу сухих злаков.

Плоды

Фрукты и ягоды, по мнению Шелтона, считаются совершенной едой для рациона человека. Плоды он поделил на разные категории: сладкие, кислые и полукислые. Употреблять их стоит не в виде сока, а как самостоятельный продукт, чтобы в желудок попало как можно больше клетчатки. Смешивать фрукты и ягоды с сахаром или медом, не следует, дабы не вызвать в последствии брожение.

Витамины и минералы

Самый большой процент рациона должны занимать именно овощи и зелень - так утверждает автор книги «Принципы раздельного питания». В данной книге подробно описывается вся польза каждого отдельно взятого продукта. Самыми полезными, по мнению Шелтона, считаются овощи, которые не являются корнеплодами. Желательно, чтобы они были молодыми, ведь в них содержится большое количество различных витаминов, клетчатки и минеральных солей.

Конечно, сторонники раздельного питания не обошли стороной и продукты животного происхождения. Для них в рационе выделено особое место.

Мёд

Это продукт, который несовместим с молоком, мясом и хлебом. Но если сделать, к примеру, тосты или сухари, то их вполне можно употреблять с медом. Также его нельзя сочетать с крахмалосодержащими углеводами, простыми углеводами и белками, иначе это приведет к газообразованию.

Яйца

Продукт, который содержит большое количество белка, и может привести к его переизбытку в организме. Большую опасность для здоровья они несут в сыром виде, так как могут вызвать образование избыточного количества желудочного сока.

Молоко

Различные кисломолочные продукты следует исключить из рациона, так как они вообще не свойственны взрослому человеку, и как следствие, с трудом усваиваются в организме. Также надо убрать из рациона творог, и сливки.

Рыбий жир

По убеждению Герберта Шелтона и сторонников раздельного питания, данный продукт бесполезен для организма человека. В некоторых случаях он даже опасен и его большое употребление приводит к сердечно-сосудистым заболеваниям.

Мясо

Продукт, который мало того, что не считается полезным для здоровья, но и употребив его свыше 30 грамм, пищеварительная система не справляется с его переработкой. Вследствие чего, образуются гнилостные процессы, что очень опасно для человека. Поэтому, от мясной продукции нужно отказаться полностью.

Узнав обо всех тонкостях раздельного питания, можно сделать выводы, стоит ли следовать такой диете или нет. А если взглянуть на нее с научной точки зрения, то становится ясно, что идея «Натуральной гигиены» полный абсурд. Для крепкого иммунитета человеку нужно питаться полноценно и только тогда он получит все виды витаминов и сможет покрывать затраты своего организма в полной мере. Чтобы наладить иммунитет и быть полностью здоровым, следует начать с улучшения своего пищеварительного процесса в организме. Запустить его помогут рационы General Food, с ними вам не надо голодать или ограничивать себя в чем-то, чтобы привести свой вес в норму и оставаться в бодром духе.

В любом случае, выбор остается за человеком. Можно прочитать уйму разных методичек по правильному питанию, но всегда надо помнить о здоровье организма в целом, а это очень не просто. Компания General Food предлагает вам доставку домашней еды на неделю на дом Москва